Перейти к содержанию

Выбор микросхем для 5.1 усилителя (Домашний кинотеатр)


Гость Toshen

Рекомендуемые сообщения

Ну чего Вы мужики так заспорили. За это время топикстартер уже успевает приобретать СВОЙ опыт. Цитата: "Только нужно будет проверить на годность, а то он хоть и работал, но я дотронулся штекером 3,5 до корпуса компа и (кажется) там взорвалась одна миркуха + пожарчик небольшой был." Вот так опыт и набирается. Пускай чего человеку удобнее так и делает. Зачем сильно навязывать. Захочет быть хорошим инженером - пусть учится хорошо, а если посредственным (ну т.е. просто) - пусть учится посредственно. Если он не захочет, я ведь не заставлю.

Извините что влез в разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

спаял первый мультивибратор и понаслаждался с пол минуты его миганием:smile:

не знал, что у светодиода катод может быть не только тонким(внутри пластика), но и толстым тоже - потерял на этом пару дней.

 

хочу вот что спросить: я использовал транзисторы КТ315; в Интернете говорится, что он может быть закрыт и открыт. как не мерил тестером, а всё время получается "два диода" на Б вход сигнала, на Э и К выход. как получить закрытое и открытое состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, всё правильно звонится. Транзистор бывает закрыт или открыт, или находится в неком промежуточном положении, когда он включен в какую то схему и через него течет ток. Просто транзистор, лежащий на столе, закрыт.

post-2832-1360792131.png

На схеме видно три зоны n-p-n и между соседними зонами есть pn переходы, которые, естественно, звонятся как диоды.

 

Чтобы наблюдать открытие транзистора непосредственно, попробуйте собрать следующую схему.

post-2832-1360791647.gif

Чтобы транзистор открылся, и ток потёк через эмиттер-коллектор, нужно подать небольшой ток через базу-эмиттер. Достаточно даже того небольшого тока, который течет через щупы мультиметра в режиме прозвонки диодов. Просто коснитесь ими эмиттера и базы, и светодиод должен загореться.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаял первый мультивибратор и понаслаждался с пол минуты его миганием:smile:

не знал, что у светодиода катод может быть не только тонким(внутри пластика), но и толстым тоже - потерял на этом пару дней.

 

хочу вот что спросить: я использовал транзисторы КТ315; в Интернете говорится, что он может быть закрыт и открыт. как не мерил тестером, а всё время получается "два диода" на Б вход сигнала, на Э и К выход. как получить закрытое и открытое состояния?

Toshen поздравляю!

Первый ЛИЧНЫЙ ОПЫТ уже есть, он перевешивает чужие мнения в интенете!

Полярность светодиодов (куда плюс, а куда минус) обычно можно определить тестером в режиме омметра (советую проверить), в одном положении светодиод тускло горит, так можно и исправность проверять.

Аналогично можно узнать где какие выводы транзистора и р-п-р это или п-р-п.

Советую скачать первый том книги "Искусство схемотехники", авторы Хоровиц и Хилл.

Там наилучшим образом, просто и доступно описано как работает транзистор.

Это позволит ПОНЯТЬ его работу.

КТ315 использовать не особо советую, по крайней мере искать их специально - КТ3102 лучше по всем статьям.

У КТ315 очень ломкие ноги, отверстия под них надо сверлить большие, в общем, неудобны они, но если есть, можно их терзать. (Зато они удобны для поверхностного монтажа).

Транзистор "открыт или закрыт" - это крайние состояния - "черное или белое", это называют ключевым режимом.

А для усиления используется режим когда транзистор немного открыт, немного закрыт - "оттенки серого".

***

Теперь надо погонять мультивибратор - попробовать изменить его частоту, посмотреть как влияет напряжение питания, вместо светодиода можно поставить капсюль от телефона (который слушают), при увеличении частоты мультивибратора, когда вспышки светодиода сливаются, из капсюля будет звук, его частоту тоже можно менять - это будет генератор звука и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...