Перейти к содержанию

35гдн и 10гдш - Своеобразное 2.1


Рекомендуемые сообщения

Усилитель дело не сложное, тем более на микросхемах))) но вот что касается самого ящика? Лабиринт интересно реализовать. С 10гдш немного сложней' очень много мнений и доводов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Усилитель дело не сложное, тем более на микросхемах))) но вот что касается самого ящика? Лабиринт интересно реализовать. С 10гдш немного сложней' очень много мнений и доводов)))

Если предполагается все время использовать саб, то делать 10ГДШ в ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересны формулы для частоты резонанса в схеме лабиринта, хочу попробовать идею на 35ках. Что касается 10гдш, наверное оптимально для них ЗЯ, и мин.ваты в корпус побольше, правда появилась мысль поддержать 10ку высокочастотником...

 

Добавлено после раздумий:

Ну не вызывает у десятки рупор доверия в плане вч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий: Ну не вызывает у десятки рупор доверия в плане вч

Имеется в виду виззер - маленький диффузор для ВЧ в центре динамика? Характер высоких можно послушать и не втыкая динамик в ящик. Послушав - определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 35-ки обычно имеют добротность от 0,7 до 1,а значит ламповик им противопоказан-будет бубнилка из-за высокого выходного сопротивления уся.Собирал когда-то на них саб,вполне себе низкие отрабатывает.Обязательное условие-измерить Fрез в открытом пространстве.Пилим ящик литров на 45,только не квадратного сечения,ставим динамик,меряем получившийся резонанс в ящике,после этого считаем размеры фазоинвертора-результат будет.Усь для саба на камнях с активным кроссовером.Для 10гдш попробуйте для начала открытый ящик прмерно 220 на 270 мм,глубина 140 мм.Стенки покрыть звукопоглотителем,сзади (по вкусу) перфорированную панель.Уверен,понравится звук.Для обратного рупора эти динамики не подходят ввиду высокой добротности и слабого мотора.Пищалку добавить можно и нужно,обрезав родной куполок 10ГДШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый ящик? Приму к сведению. А что касательно моей конструкции? Какова ее актуальность с учетом:

 

10ГДШ - ЗЯ:240х270х1000 плюс им в помощь по пищалке (тут уж какие найду, в Хабаровске выбор не велик), внутренний объем заполнить заполнить ватой, пищалку изолировать от основного объема, достаточно ли просто кондера на пилку, а 10ку оставить как есть?

35ГДН - Корпус с ФИ:310х350х510, сверху песок (камера высотой 50-60мм), автомобильная шумка внутри и мин. вата?

 

Вобще интересны разные варианты, и конечно оценка моих набросков!

 

Прошу комментариев, заранее спасибо!

 

Добавлено после раздумий:

На 35е я и не собирался использовать лампы, для саба была идея попробовать TDA7294 по схеме lincor'a + плюс активный фильтр.

А вот 10ГДШ думаю в будущем подружить с 6н2п+6п14п (но это уже как только найду выходные трансформаторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь конструкцией,был у меня опыт с таким динамиком в качестве сабвуфера получилось очень даже не плохо,бас получился мягким не навязчивым почти не слышным но приятно дополняющим на низах,как мне нравится,размер ящика 350х350х350 излучателем в пол,правда в паре с 3гд38е и 2гд36к на высоких

post-6283-1358122151_thumb.jpgpost-6283-1358122160_thumb.jpg

post-6283-1358122167_thumb.jpgpost-6283-1358122174_thumb.jpg

высота ножек 100мм от плиты на которой они стоят,∅ фазоинвертера 80мм длинна тоже 80мм,высота ножек и размеры фазоинвертера выбраны экспериментально в процессе прослушивания,резалось и менялось пока не понравилось

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь большое спасибо, примерно такое и изначально и предполагалось))) получается саб в вашем проекте активный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый ящик? Приму к сведению. А что касательно моей конструкции? Какова ее актуальность с учетом:

 

10ГДШ -

35ГДН -

Вобще интересны разные варианты, и конечно оценка моих набросков!

Влад, решая задачу создания аналогичного комплекса (и имея кстати, такие головы) я бы задался следующими вопросами

1 На какой частоте я стыкую 10ки и 30ки? Если эта частота выше 100 Гц, а я бы взял 150-200 - то А - нафига такие башни для 10к? ведь обьем для 30к будет при любой частоте раздела! Б - имея частоту раздела 100-150 - можно хорошо выииграть на трансе у ламповой части системы. а это вес, медь и прочее...

2 имея 10ки с чуйкой... см паспорт (хороши для лампочек) и 30ки с чуйкой ниже - для того чтобы выровнять звуковое давление на частоте 200Гц и ниже мне надо было бы подать в НЧ звено мощность в 4-8 раз больше чем на 10ки..

Вывод - для макс использования 10к по звуковому давлению нужно ДРУГОЕ НЧ звено, рекомендация - любой автосаб (динамик типа TBS-250) например. Или надо смириться что когда у вас НЧ по номиналу, на 10ки не более 2 ватт - тогда кстати тоже оформление 10к может быть не "тяжелым" и ламповый усил - не крутым.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей! 10ки это для ламп), большой объем? Так вроде для них 50~60 литров в закрытом ящике самое то))) НЧ то отдельно и не обязательно в тандеме с 10ми, это просто собирается потому-что есть дины, в дальнейшем обязательно попробую и другие конструкции (если понравится сам процесс). Это моя проба пера, и такой выбор динамиков обусловлен тем, что именно мне они достались) У нас в Хабаре с динами даже совковыми сложно, поэтому если дальше и пойдет то наверное с автодинамиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей! 10ки это для ламп), большой объем?

Ну перефразируя Ф.Фога "используй то что под рукою... и выжимай из этого максимум!!" :smile:

если хотите выжать из 10к максимальную полосу при минимальном обьеме и интересном звуке, а также не напрягаясь сильно с конструкционно-опилочными проблемами - то делюсь опытом - плоский лабиринт! Стенки лабиринта - доска струганная (наличник, дсп полоска 15-18 мм толщиной), крышки - дсп, двп, оргалит 3-4мм, под динамиком - усиление из фанеры 6-10 мм(вч головку туда тоже воткнуть можете). толщина такой штуки 120-130 мм, можно ставить, можно вешать. выхлоп - на лицевую. к сожалению фотки или рис счас не могу - инет чужой и дырявый. Настройка на Фниз. Как раз у динов с высокой добротностью лабиринт дает выигрыш в обьеме. Там будет около 45. Заполнение синтепон без фанатизма в первой трети. Размещение дина как и врогожинском варианте - на трети длины канала.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях собрал сабвуфер на 25ГД-26Б (он же 35гдн). Собирал саб впервые, без рассчетов исходя из имеющихся деталей. Объём получился 34л (над больший не хватило ДСПушек), ∅ фазика 110мм, длина 28см. Многовато, но как писал выше использовал только подручные материалы. Не представляю как на этот динамик некоторые умудряются подавать 100 ватт. У меня подключен к усю на TDA8560Q и то на некоторых треках с особо мясистым басом начинает биться катушкой. На входе RC фильтр НЧ состоящий из 3-х резисторов 2кОм, и 4х кондеров 0,22мкФ. Теперь субъективное мнение о том, что получилось. В музыке он мешает, если конечно это не Рэп или Дабстеп, в которых нужна хорошая раскачка по низам, а вот в фильмах самое оно! До этого стоял Микролабовский сабик (бандпасс 4 порядка) который только гудел и фырчал в порт ФИ недостаточного диаметра. А вот этот самодельный в фильмах отыгрывает на ура т.е, если что-то взорвалось, то я слышу именно мощный взрыв, а не бууууу в несколько секунд. Даже пару раз вздрагивал ))) Если верить генератору и ушам в полную силу начинает играть примерно с 35Гц и до 60, после чего срезаются. И ещё по усилителю на TDA 8560. Не смотря на заявленные 25W на 4-Омную акустику, которых для сабвуфера казалось бы очень мало, громкости для комнаты хватает с избытком. На 50% спинка дивана вибрирует, а уши закладывает.

post-1548-1358491844_thumb.jpg post-1548-1358491853_thumb.jpg

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...