Перейти к содержанию

Блок Автоматического Селектора Входов И Управления Питанием На Pic12f675


Рекомендуемые сообщения

Тема создана для обсуждения и ответов на вопрос по проекту

БЛОК АВТОМАТИЧЕСКОГО СЕЛЕКТОРА ВХОДОВ И УПРАВЛЕНИЯ ПИТАНИЕМ УСИЛИТЕЛЯ НА PIC12F675

https://datagor.ru/microcontrollers/645-avtomaticheskoe-vkljuchenie-otkljuchenie.html

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мнея очень заинтересовала эта разработка на PIC12F675, сейчас хочу её повторить, именно для защиты УМЗЧ и автопереключения входа на внешний источник.

Идея с контролем температуры критичного радиатора очень здравая, только предлагаю реализовать не просто отключением усилителя от сети, а сделать ещё один выход МК на внешний транзистор с включением его по схеме "открытый коллектор" (нагрузкой может быть: светодиод на переднюю панель, принудительный mute самого усилителя запиранием входного каскада (в некоторых микросхемах даже такая ножка есть), буззер (зуммер) либо просто обьединением с транзистором по ОК, управляющем реле питания УМЗЧ). Вобщем, более гибкое решение. Для контроля температуры использовать 5-рублевый терморезистор "капельку" как в блоках питания от компов, они довольно доступные. Могу сделать точные замеры сопротивления от температуры, если надо. Обычно они 2к2 или 10к при 20С.

Вообще в твердотельных УМЗЧ на мой взгляд критичных мест два: радиатор выходных транзисторов (их может быть и один, и два!) и собственно силовой трансформатор. Ну и ещё окружающий воздух внутри корпуса можно контроллировать, на предмет не накрыли ли аппарат салфеткой :smile:.

 

И ещё такая личная просьба. Можно ли сделать так, чтобы селектор постоянно подключал ВХОД1, и "слушал" ВХОД2 на предмет есть ли там сигнал, и, при наличии на ВХОД2 чего-либо более 3 сек, перебрасывал УЗЧ на него, а спустя 2 минуты тишины на ВХОД2 автоматом переводил на ВХОД1. Мне было бы удобно, если бы CD-плеер перехватывал вход усилителя автоматически, а усилитель работает автопилотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такая личная просьба. Можно ли сделать так, чтобы селектор постоянно подключал ВХОД1, и "слушал" ВХОД2 на предмет есть ли там сигнал, и, при наличии на ВХОД2 чего-либо более 3 сек, перебрасывал УЗЧ на него, а спустя 2 минуты тишины на ВХОД2 автоматом переводил на ВХОД1. Мне было бы удобно, если бы CD-плеер перехватывал вход усилителя автоматически, а усилитель работает автопилотно.

Все сделано, согласно Вашим пожеланиям :smile:

on_off_sel_n.zip

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Можно ли сделать экземпляр прошивки от 15.01.2009 (где "прослушивается" вход 2), в котором время задержки выключения усилителя увеличено с 3 минут до 30? Источником сигнала для входа 1 будет звуковая карта компьютера, а так как пауза между сменой фильма или музыки может быть и больше 3 минут (вышел заварить чаю, например), то не хотелось бы, чтобы усилитель включался и выключался по десять раз на дню, со всеми своими бросками тока и переходными процессами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритетный вход 2. При появлении сигнала на вх.2 он коммутируется к УНЧ независимо от наличия сигнала на вх.1.

При пропадании сигнала на входе 2 подключение входа 1 произойдет через определенное время. Это время, как и время отключения, теперь можно выбирать самому, при прошивке МК.

post-22-1285939286_thumb.jpg

Вторая ячейка EEPROM отвечает за время подключения вх.1 после пропадания сигнала на вх.2. Если в эту ячейку ввести 00, то это время будет фиксировано – 3 сек. Если 01 – 1 мин., 05 – 5 мин, 0А- 10 мин. и т.д. Данные нужно вводить в HEX коде.

Третья ячейка – время выключения усилителя и самого устройства в дежурный режим. Данные вводятся так же в HEX коде, 0А – 10 мин., 14 – 20 мин., 1Е – 30 мин., но не более 59 (3Bh) минут.

on_off_sel_300910.zip

Изменено пользователем Юрий (JGL)
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая ячейка EEPROM отвечает за время подключения вх.1 после пропадания сигнала на вх.2. Если в эту ячейку ввести 00, то это время будет фиксировано – 3 сек. Если 01 – 1 мин., 05 – 5 мин, 0А- 10 мин. и т.д. Данные нужно вводить в HEX коде.

Третья ячейка – время выключения усилителя и самого устройства в дежурный режим. Данные вводятся так же в HEX коде, 0А – 10 мин., 14 – 20 мин., 1Е – 30 мин., но не более 59 (3Bh) минут.

 

Спасибо за прошивку и за инструкции по настройке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Доброго, всем, дня!

Виктор (Zamivana) попросил:

"...переделать прошивку PIC12F675 так, что бы пауза выдержки входа №2 без сигнала была бы 10 сек вместо 3-х по умолчанию, или вместо минут изменялись бы секунды? При трёх секундах происходит частое переключение реле из-за пауз в музыке или тихих пассажах."

Я добавил еще одну ячейку 03, в нее можно вводить время подключения вх.1 после пропадания сигнала на вх.2 в СЕКУНДАХ, от 0 до 59. Естественно, данные нужно вводить в HEX коде.

При этом, очень важно, чтобы в ячейке 01 было записано число 00.

Если нужны минуты, то в ячейку 01, как и ранее, записываются числа, отличные от 0, например 01 – 1 мин., 05 – 5 мин, 0А- 10 мин. и т.д.

post-22-0-67359600-1453994128_thumb.jpg

on_off_sel_300910.7z

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Юрий и все кто читает это сообщение!

Обратился ко мне друг, с просьбой, сделать из двух радиостанций кросбендовый репитер.

Естественно радиостанции оказались не очень пригодны для такой затеи, "Alinco DJ-191" и "Alinco DJ-491", но раз пообещал, надо делать.

Не буду описывать весь процесс с формированием АЧХ сигналов и коммутацией управления, но проект доделал.

 

Но не тут то было, вспомнил о Вашей разработке « Блок автоматического селектора входов и управления питанием усилителя на PIC12F675 » и увидел готовое решение для управления репитером.

При появлении на 2 или 4 ножке PIC12F675 уровня (не важно какого), изменяется уровень на 5 или 6 ножке.

 

Отличие лишь во времени удержания выходов (в репитере 0,5 - 3.0). Также как и у Вас срабатывает тот вход на который первым пришел сигнал ЗЧ.

 

Если не трудно, дайте hex файл с задержкой на отпускание в 0,5 секунд.

 

С уважением Михаил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...