Перейти к содержанию

Помогите разобраться в фильтростроении АС


Гость pan1sh3r

Рекомендуемые сообщения

Мне удалось более-менее откалибровать один микрофон и все сравнения я делал относительно него.

Калибровать IMHO проще и лучше с расстояния порядка полуметра, при достаточно мощном импульсном сигнале на измерения почти не влияет даже ТВ рядом. На малых расстояниях очень влияют малейшие изменения в установке микрофона.

Сергей, чувствую, надо мне материал готовить обобщенный по всем этим капсюлям, их калибровке и установке. Ибо все "разночтения" наших измерений сводятся к тому что мы "готовим кошек" разными способами и получаем разный вкус... :smile:

Например, капсюли лучше не "перепаивать" при замене-настройке. Калибровка импульсным сигналом - тоже есть куча вопросов (именно про калибровку капсюля, не про измерения АС!) - там тоже много "скользких" моментов, снижающих повторяемость. Взаимокалибровка в эхо-камере - это круто и наиболее "чисто" но недаром в метрологии используют пистонфон. Акустическое оформление капсюля влияет на средних и особенно на высоких частотах + резонансы держателя. Но исключить и уменьшить все это - несложно. Так же как и работать на оптимальной "акустической мощности" при калибровке данного капсюля. Самодельный пистонфон позволяет откалибровать десяток капсюлей одного диаметра за вечер, но считаю, что необходимо калибровать сразу капсюль с усилителем - это снимет кучу вопросов.

Не знаю насчет подделок, я покупал свои в Промэлектронике (а выдирал - из качественного оборудования :smile: ), там была какая-то распродажа. Причем я купил несколько разных типов даже и от разных производителей. Диаметрами 4, 6 и 10 мм

Напрашивается мысль о создании калиброванного набора "Капсюль+усилитель+калибровочный файл" а механические элементы товарищи могут делать сами, с учетом рекомендаций. Тем более что получить индивидуальный файл коррекции для своего СМ-100 я наверное смогу и даже за государственные деньги - надо сурдологов наших только уверить что это им очень надо.. :smile:

Правда выходная стоимость такого набора может зашкалить выше 500р и единственное оправдание этой цене будет индивидуальный конфигурационный файл... :smile: При том что тот же СМ100 можно купить за 2000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

измерил с помощью коробки и Arta Software вч динамик, на 5000 гц 3,95 ом, я считал фильтр на 4 ом) ну фактически))

параллельно измерил параметры 10гд30б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зеленые проволочные ПЗВ-10, можно импортные в керамическом корпусе ватт 10-15 необходимого номинала. Вообще-то, мощность резистора зависит от общей мощности АС

чувствую, надо мне материал готовить обобщенный по всем этим капсюлям, их калибровке и установке

Андрей, будь добр! Просим.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые! Помогите разобраться с расчетом пассивного фильтра 2 порядка для двухполосной акустической системы.

Исходные данные:Частота раздела 3500 Гц

НЧ: 25ГДН-3-4 , R=4 Ом, чувствительность 85дБ

ВЧ: Alphard TW318 , R=8 Ом, чувствительность 92дБ

имеются 4 заводские катушки 0,25мГн от советских АС.

Классическая схема

 

post-16655-1374258610.jpg

Программа WinISD дает расчет (L1=L2):

post-16655-1374258623.jpg

Программа JBL SpeakerShop Crossover

post-16655-1374258633_thumb.jpg

Вопрос: Чему верить? Какой вариант лучше? Предпочтительно, чтобы L1=L2 , нет возможности мотать лишние катушки 0,5 мГн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли вопрос не простой и если сразу хочется попасть в десятку, этого не будет.

Поэтому как ни делай, а сразу не получиться.

Вы вводит для расчёта номинальное сопротивление, а нужно сопротивление на частоте раздела. И по моему расчёт делителя неверный. Вч 8 Ом и не равен сопротивлению нч.

А 8 омный динамик с такой де чувствительностью как и 4-х омный будет звучать тише. Поэтому давить надо не 8 дб а меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применял Alphard TW318 в двухполоске вместе с Визатоном БГ-20, фильтр был 3-го порядка (2,0 мкФ-170 мкГн-4,0 мкФ). Высоких на слух не много, делитель не нужен был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Видите ли вопрос не простой и если сразу хочется попасть в десятку, этого не будет.

Поэтому как ни делай, а сразу не получиться.

Вы вводит для расчёта номинальное сопротивление, а нужно сопротивление на частоте раздела. И по моему расчёт делителя неверный. Вч 8 Ом и не равен сопротивлению нч.

А 8 омный динамик с такой де чувствительностью как и 4-х омный будет звучать тише. Поэтому давить надо не 8 дб а меньше.

Активное сопротивление динамиков измерены программой Аudiotester на частоте раздела (3500 Гц)

НЧ = 12 Ом (плавно увеличивается в интервале от 1000 до 4000 Гц)

 

post-16655-1375162723_thumb.jpg

ВЧ= 8 Ом (линейна и заодно измерил частоту резонанса для нее ~ 1600 Гц)

post-16655-1375162790_thumb.jpg

Через онлайн каркулятор _https://www.diyaudioandvideo.com/Calculator/XOver/

получил следующее

post-16655-1375162971_thumb.jpg

 

Номиналы

post-16655-1375163120_thumb.jpg

Так похоже на правду? С делителем разберусь позже

post-16655-1375162441.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда или неправда, чёрное или белое? Слишком упрощенно это.

И сразу все похоже на правду, не только последнее.Вам надо собирать и слушать или измерять АЧХ в целом.

Потом подгонять номиналы.

Фильтры Баттерворта 2-года порядка включенные парой требуют противофазного включения динамиков. В большинстве случаев. И частоты среза в этом случае надо немного раздвинуть( около 1.42 раза), иначе на частоте раздела будет выброс.

 

Если вы хотите подогнать расчёт поближе к хорошему не мешает освоить программы посложнее, например LspiCad 5.25. Или что то аналогичное.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Я соорудил аналог пистонфона, исключив все внешние шумы, отражения и так далее.

А нельзя ли эскизик самодельного пистонфона посмотреть. Хотел бы сделать себе пистонфончик поршневой. А может быть с кем нибудь обьединиться по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...