Перейти к содержанию

Универсальная макетная плата для проверки и отладки


Рекомендуемые сообщения

Форумчане! Всем доброго времени суток!

 

Недавно запнулся об лампы, была необходимость проверки без приборов на работоспособность несколько типов р\ламп. Выбрал метод проверки <усилитель>, (проверить можно любой режим, хотя этого и не требовалось). Собрал всё буквально на коленке за полтора два часа. Когда прошла успешно отбраковка ламп, "ну чисто ради любопытства" генератор нч был заменён звуковухой компа, ПЭВка с вольтметром - динамиком позвал знакомых.... Послушали ... ДААА сказали знакомые, круто, ну это-ж лампы...

Если-бы я просто промерял токи, на этом бы всё наверное и закончилось, но моя голова рукам покоя не даёт...

Вот так потихоньку я и подсел на вакуум.

 

Ну это присказка, сказка в переди...

 

Решил замутить универсальный стенд для проверки, отладки и прослушки ламповых усей на разных типах ламп.

 

Что для этого требуется?

 

1. Макетка с Пуш-Пульным расположением панелек то есть (вид сверху) - 1 верхний горизонтальный ряд для 4х выходных ламп (крайние под тип 6П36С) внутренние под окталь) и с низу 2 рядом вертикальных ряда 2х входных ламп, 2окталь +2 пальчиковые.

 

Отдельно для однотакта с права (или с лева кому как), а можно на отдельной панели, лепим вертикальный ряд для 3х ламп для однотакта 2 входных (2 окталя и 2 пальчиковые), 1 выходная (1окталь и 1 под тип 6П36С) .

 

 

2. Мощный регулируемый блок питания, анодное напряжение (переключается вторичка)100-150-200-250-300-400-450в...

на ток до 200в до 0,5А далее обмотки всё тоньше и тоньше 450в - 100мА,

~6,3в, 12,6в 5-10А, ваши предложения.

 

3. Выходной трансформатор универсальный с отводами первички, вторички под разные типы ламп и нагрузки.

 

4. Эквивалент нагрузки 4-16ом

 

5. Самое главное: желание, прямые руки(приветствуется) - в процессе изготовления выпрямятся.

 

Для БП предполагаю использовать анодное ТСШ-170, ТС-180? ТС-250, ТСА-330, ваши предложения

Накал ТН-60, ТН-61 или тоже ТСШ-170, ТС-180? ТС-250, ТСА-330, ваши предложения

 

Для выпрямления предусмотреть как диодный мост (для токовых ламп), так и кенотронный (сурогатный диоды + кенотрон).

ну и смещение рег-ое -0-150в.

 

Выходной трансформатор: намотать на железе от ТС-180, ОСМ-0,16, (ОСМ-0,25-пока нет), ваши предложения

с необходимыми отводами первички на разные типы ламп (Raa), если еще предусмотреть отводы под УЛ то вообще ему цены не будет.

 

Склоняюсь, что макетку "ПП" и макетку "СЕ" разделить на 2 части, ваши предложения.

Блок питания тоже выполнить отдельным блоком, ваши предложения.

Так как крутить вертеть всё на одном шасси тяжеловато однако, хотя физ-нагрузка только на пользу.

 

Одна беда, с расчётами не дружу, а заморачиваться как-то :smile: :smile: ...ой

Может кто с расчётами шибко дружит не откажет в помощи.

Тогда совместными усилиями осилим этот проект. :smile: :smile:

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много проводов от ламп.... Так собирают испытательные стенды для проверки ламп. Но это работает в статическом режиме, на постоянном токе. А для отладки нужен реальный макет, а не универсальный...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, трансформаторы там излишни - все равно в каждом конкретном случае подбираются (изготавливаются) свои.

Я бы в этом стенде организовал выпрямитель с фильтрами вольт на 450-500 (может, даже два - три), дроссели (возможно электронные), выпрямитель для смещения. Как правило эти устройства при макетировании создают наибольшие заморочки, а тут подключаешь свои трансы и экспериментируешь.

Ну, и панельки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Тысячу и один» раз прав Сергей (drummer)! Проверено, и не однократно на практике, как в «радиолюбительстве», так и на «производственных мощностях»… А уж, в лабораторных условиях – несть числа оным!

С уважением, Виктор kdtp!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие.

1. Панельки я думаю будут подключаться только те, которые в данный момент используются, согласно цоколёвки (одиночными проводами с разьёмами от ШР-ов).

2. Фильтра обязательно будут (схему БП накидал на работе и сфоткал и успешно оставил на столе, и телефон и схему, выложу только в понедельник

А пока на словах попробую:

1. Трансформатор анодный (имеется ТСА-330): Перед Первичкой дроссель по ВЧ (из ИБП АТХ стоит на входе 220в или телевизора) самособой.

Вторичка: мотаем (пишу утрированно на 100 мотаем с учётом 1,41)на 100в 2х50 (т.к. обмотка на 2х каркасах) + далее с шагом 50в до 450 или 500в мотать думаю одним и тем-же проводом на ток 0,8А для токовых ламп. После 250 ∅ можно снизить, а можно и прежний оставить (лиш-бы влез).

все отводы на сдвоенный или 2ва раздельных галетника. С выходов галетника 2 отрицательных диода на корпус, положительные на переключатель диод\кенотрон и далее через терморезистор (из ИБП АТХ для плавной нагрузки на диоды) на 1ю ёмкость. Одновременно к переключателю диод\кенотрон подключен и кенотрон. Для выравнивания напряжений в начале вторички выравнивающая обмотка на Х-вольт равное падению напряж. на кенотроне(коммутируется переключателем диод\кенотрон).

Я может криво излагаю? но как могу.

После 1й емкости фильтр по ВЧ (из ИБП АТХ стоит на входе 220в или телевизора), далее дросселя и ёмкости с разрядными резисторами.

Итого мы имеем регулируемый источник анодного 100-450-500в, либо диодный на ток 0,8А, либо кенотронный на 200-300ма. где-то так.

Далее мотаем доп обмотку на "подземное питание" на всякий случай (а случай всякий бывает, например надоели разделительные кондёры...) Вольт так эдак на 200-250 и регулируем напряжение полевиком так проще, ток около 50-70ма (для первых каскадов достаточно с запасом), с этой-же обмотки через свой диод берём напругу на (для) смещение (гладим фильтруем).

Накалы берём с ТН-а у меня ТН-60 и ТН-61 есть, ток могучий на пару выходников любых хватит (ещё останется).

Давайте пинайте может, лучше что придумаю, хотя была мысля собрать всё это на импульснике, проще, но не по Фэншую как-то.

Жду отзывов, предложений.

post-9523-1355768254_thumb.jpg

Изменено пользователем orechovoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот регулируемый БП - это правильно и нужно (хотя и не ново). А для монтажа, наверное, существуют определённые требования. Я, например, в своей единственной ламповой конструкции руководствовался требованиями для ВЧ монтажа (не дураки писали) - монтаж повторяет принципиальную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...