Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

Есть пара трансформаторов на железе ШЛ16*20 ,окно 40*16,5 ,можно ли приспособить под выходник?

Параметры хотелось бы что то около этих : 4кОм*8Ом , ток 80-90мА.

Понимаю железо маленькое , меньше чем у ТВЗ-1-9 , но хочется что то типа небольшого , универсального трансика для настройки .

Провод в достаточном количестве есть 0,15 , 0,31 , 0,35 , 0,63 , все по лаку.

Прошу помощи , советов.

Заранее спасибо.

 

Добавлено после раздумий:

Окно каркаса у этого железа 38*15

Прикинул трансик. Ra=4400, Rнаг=6 Ом

Ктр=27

W1=3240

d1=0,31

W2=120

d2=0,63

Первичка 27 слоев(9+9+9)-последовательно

Вторичка 6 слоев (3+3)-параллельно-последовательно

 

Вроде все влазит или может где-то ошибся, поправте пожалуйста.

Изменено пользователем seafree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл провод переводить, плюс глаза ломать ? Сердечник тощий. Если нужен трансик для настройки, моя лень взяла бы старый трехфазный счетчик, выдрала бы оттуда одну катушку напряжения и без разборки, прямо поверх намотала вторичку, и воткнула бы сердечник назад.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл провод переводить, плюс глаза ломать ? Сердечник тощий. Если нужен трансик для настройки, моя лень взяла бы старый трехфазный счетчик, выдрала бы оттуда одну катушку напряжения и без разборки, прямо поверх намотала вторичку, и воткнула бы сердечник назад.

Провода довольно таки много , не жалко , что железо маленикое я знаю ,а использовать хочу для 1-1,5вт. усилителей.так сказать на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно нет смысла терять время. Если провод нашелся, уверен найдется железо.

Лампа дневного света есть старая ? Там сердечник подходящий, только очень неудобно на нем мотать, и разбирается он геморойно.

 

Ну да ладно, давайте попробуем посчитать, габаритная мощность этого железа 10,8.

Поопытнее бы советчика вам, я новичок.

0.31 толстоват, не влезет помоему.

40(шпулька)-2(по 1мм на толщину каркаса с каждой стороны)=38мм.

38/0,31=120 витков в слое

16-2=14мм толщина под намотку.

14/0,31=45 слоев

45*120=5130 витков можно намотать без учета межслойной изоляции.

8мм уйдет на вашу первичку,

вторичка займет 4мм.

Может и влезет, но придется мотать виток к витку, с конденсаторной бумагой/калькой в качестве межслойной изоляции. Режешь на бахрому по краям, она рвется, ножницы нужны острые, дрогнет рука, все заново. По мне это не вариант.

Нафига такие мучения ? Ради 1 ватта мощности.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил , так 1-1,5 вт. мощности с 100дБ акустикой в комнате 16кв. вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал однотакт на 6Ф5П, с ТВ3 на выходе, на малой громкости искажений нет, но и звука нет, тихо очень для меня. Громкость, уши, на вкус и цвет фломастеры разные. У меня стоят Kicx ALQ6.2 в ЗЯ, 94 db чувствительность. Другое дело когда ставлю 6П36С двухтакт.

 

А какую лампу вы хотите использовать ? Схемка какая ? Двухтакт, однотакт ? Кстати, какие у вас динамики ? 100db чувствительность найти еще надо, или только пока прикидываете ?

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил , будет однотакт , лампы 6п23п или 4п1л наверно еще не оределился. Хочу послушать что получится .

 

Добавлено после раздумий:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8103

Динамики вот эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил , будет однотакт , лампы 6п23п или 4п1л наверно еще не оределился. Хочу послушать что получится .

Константин, мои "прикидочные" расчеты показывают, что при тщательном изготовлении на данном железе можно получить 2-3 ватта при ограничении на 4х. Кстати, тут на форуме есть полезности от "Алекса" - там ссылочка на сайта с расчетами трансов на SE & PP в том числе и конструктивный. И еще - ВХОДНОЙ спектр снизу стоит ограничить - звук будет субьективно лучше. И система с такими трансами может быть весьма малогабаритной (например 6Ф5П на канал) и занимать "околокомпьютерное" скажем место. Но вот делать на их базе "универсалку" для отладки - ИМХО не стоит, нет резерва железа и окна для отводов и так далее.... Вот вам ссылочка __https://andy.kis.ru/mytrans0.php Там варьируя параметрами можно прикинуть что к чему. В частности, попробуйте изменить полосу - увидите как изменяются требования к железу.

 

Кстати, такое железо было у Ригонда-моно и Ригонда-стерео, там был SE на 6П14П на 3.5 ватт на канал. И ничего, люди музыку слушали. Мне по детству было Ригонды-моно маловато (комната 21 м.потолок 3,5) но уже Р-102(PP ультралинейный на 4,5-6,5 ватт) мои желания удовлетворяла... :smile: и соседей по коммунальной квартире = тоже :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seafree, для SE сечению 3см2 на 20Гц соответствует выходная мощность около 0,5Вт. На 50Гц чуть больше 1Вт, на 80Гц - 2Вт. Это при хорошем железе. Если такой расклад вас устроит, мотайте. Андрей вам правильно подсказал: на межкаскадники.

Успехов, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...