Перейти к содержанию

Подскажите схему буфера на Германиевом транзисторе для PCM2702


Гость kickstarter

Рекомендуемые сообщения

Здравия всем!

Появилось желание поменять оперный буфер на что-нибудь посерьезнее.

Вышло две идеи - лампа и транзистор(германиевый).

С лампой все ясно - схем полно, а вот по германиевому транзистору много неясного, вот и прошу совета знатоков.

Хочу опробовать оба варианта для сравнения (лампа\германий)

Подскажите, господа знатоки, кому не лень, как и чего можно с этим сделать?

В разработке не силен, зато экспериментировать могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно есть смысл посмотреть на ушной усилитель НА46 от Дмитрия Андронникова.

_https://www.lynxaudio.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/articles/LYNX_46.pdf

и воспользоваться им в качестве ЦАПоБуфера. Правда он не полностью германиевый - на входе стоит кремневый ОУ, но ведь у ЦАПа внутри кремень. Этой схемой можно один в один заменить выходной операционник в вашем ЦАПе.

 

Еще можно глянуть на наушниковый усилитель от Митрича

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3239

 

Или попробовать приспособить в качестве буфера усилитель от Владимира Vol2008 убрав из него оконечные транзисторы.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=5112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Благодарствую.

Да только чего-то я больше к лампе склоняюсь уже.

И сделать несложно и результат более предсказуемый.

Размышления такие:

Сначала собрать на нашей лампе, затем сменить на хороший импортный аналог.

Трансформаторов ТАН великое множество, с этим проблем нет, а выпрямление хочется кенотроном.

Может кто подскажет схемку?

 

Добавлено после раздумий:

Ну, вот, допустим нашел схемку _https://sergeev21.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/6n1p.bmp

Импортный аналог - ECC82.

Только как все это богатство прилепить к 2702?

Входная емкость остается, или от нее можно избавиться?

Естественно остается фильтр после цапа - кондер на землю 100-200 пФ, или я чего упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входная емкость остается, или от нее можно избавиться?

Естественно остается фильтр после цапа - кондер на землю 100-200 пФ, или я чего упустил?

Потенциал сетки в этой схеме порядка 150 вольт. Так что входной конденсатор на номинальное напряжение не менее 250в нужен обязательно.

Ну и фильтрующий конденсатор тоже не помешает.

 

Вот еще схема буфера с входным фильтром от цифрового мусора. Она немного сложнее. Электролит на входе С1 и на выходе С5 я бы заменил на пленку 0.5-1.0 и 3.3-6.8 мкФ соответственно. Электролит С3 из катода первой лампы убрал бы совсем. Но это уже по вкусу по результату прослушивания.

 

post-44-1354195180_thumb.png

 

 

Я сам сейчас пользуюсь вот таким вот буфером. Слушаю через него ДАС на РСМ63. Правда РСМ63 несколько отличается от 2702 по выходу. Резистор сеточной утечки в моей схеме одновременно играет роль преобразователя Ток/напряжение. Амплитуда сигнала на выходе ЦАПа наэтом резисторе получается порядка 150мВ поэтому требуется дополнительное усиление сигнала по напряжению.

 

post-44-1354195418_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнюю картинку видел, да вот огромные электролиты по сигналу смущают.

А вот вторая схемка интереснее уже.

Есть ECC83, как я понимаю это 6н23п?

Только как это все должно выглядеть - 2702 + ECC83(12AX7, 6Н2П, 6Н9С )?

Изменено пользователем kickstarter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ECC83, как я понимаю это 6н23п?

ECC83 она же 12AX7 она же 6Н2П если не обращать внимания на разводку накала.

Аналог 6Н23П это ЕСС88 или 6922. 6Н14П близка по параметрам к 6Н23П (только имеет меньшее усиление по напряжению и чуть отличается цоколевкой).

Хорошим вариантом будет в первом каскаде усиления напряжения поставить что то типа 6Н1П, 3П, 23П, 24П а на катодный повторитель 6Н6П.

 

Добавлено после раздумий:

На выходе 2702 полезный сигнал по амплитуде составляет порядка 1-1.5в. Поэтому по напряжению усиливать этот сигнал не надо. Катодный повторитель по схеме Сергеева будет наверное самое то. Моя схема на 6Н14П дает примерно 10 усиления по напряжению, с 6Н24П уже в районе 20. Для РСМ63 имеющей на выходе 50-100мВ она очень хорошо подходит, а вот для 2702 наверное будет лишка усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо начинать с малого. В ТТХ на ЦАП надо взглянуть уровень выхода, тогда определиться со схемой и коэффициентом усиления. Если уровни достаточные, тогда катодный повторитель в самый раз.

https://datagor.ru/tuning/1582-tvik-cd-chej...-s-lampami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень 1-1.5 В

Я так понимаю, вы не сильны в теме. Каскад на ОУ это активный фильтр нижних частот. Усиление достаточное, но от фильтра я бы не отказывался. На мой взгляд, если уж очень хочется экзотики, после ОУ применить катодный повторитель (читай буфер Сергеева). В ссылке был выход на статью о доработке СД плеера, там этот вопрос подробно разжеван. Более сложные схемы требуют опыт.

Схемка со "второй" картинки, предложенная Александром, не принципиально отличается от "веерхней", так как в вашем случае все равно нужно будет использовать ФНЧ. Применение проходных конденсаторов неизбежность!

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автомобиле стоит неплохой такой двигатель, но коробка совершенно не подходит к нему, да и сцепление изначально хреновое.

Вы предлагаете на валу, после плохой коробки поставить коробку получше, вторую, сцепление тоже оставить.

Не вижу смысла в установке лампового буфера после ОУ, там уже всё убито и лучше не станет.

Меня лично не устраивает бас - его откровенно мало, да и мёртвый он.

После поднятия напряжения питания на ОУ ситуация чуть улучшилась, что говорит о запасе качества самой PCM2702 и о недостаточном качестве выходного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение двигателя с трансмиссией и ОУ после ЦАПы не совсем корректное. В чем суть буферного каскада? В согласовании входных и выходных сопротивлений предидущих и последующих каскадов. Именно применение катодного повторителя после ОУ может координально поменять звук (понимай как коробка после сцепления), так как после применения катодного повторителя влияние соединительных шнурков исчезнет! Отсюда экономим на дорогом межблочнике, идеально согласовуем выход ЦАП со входом УМ. После выхода ЦАПы должен стоять ФНЧ, так как цифровой мусор будет лезть и это не хорошо. На выходе ЦАПы наверняка идет постоянка равная половине питания, отсюда полюбому надо использовать проходной конденсатор. Если взять во внимание эти требования, то получается, что надо строить "верхнюю" схему. Если сил не хватает, то попробовать катодный повторитель после ОУ. Можно просто заменить ОУ на что-то более гламурное, высоких повалит, аж замерзнуть можно! Многие это щитают приростом качества и довольны. Или заменить ОУ+катодный повторитель. Даже разделить питание аналоговой и цифровой части схемы уже дает прирост качества не смотря на применение штатного ОУ. Мне кажется, что гламурный и дорогой буфер для данного девайса это нерационально.

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...