Перейти к содержанию

Регулятор тока на TL494


Рекомендуемые сообщения

...с какими то своеобразными импульсами сопровождающимися с такой же частотой мерцания света в комнате

Уже какая-то система...

akvi, извини, ЛАТР то живой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да ЛАТР живой все регулируется

 

Добавлено после раздумий:

На другом сайте дали вот такие советы, но на выходе поставить два мощных диода плюс два тиристора не могу так как корпус по размерам был расчитан под один симистор

Изменения.

Регулятор по сети

1. Импульсный использовал промышленный МИТ-4

2. Очень советую параллельно симистору включить дроссель, на сердечнике ТС 180 или больше, проводом ф1 - 1.5 сколько влезет, побольше (рекомендуют по 500 витков на катушке). Задает минимальный ток через первичку, нет провалов.

Регулятор по вторичке.

1. перемкнуть R8,

2. С5 заменить на 0,15 - 0,2 μF,

3. R9 заменить на 5,1k.

4. Заменить перемычками R10,R12.

5. Питание схемы от 15-17вольт постоянки.

6. Возможно Т1 намотать на 2 кольцах К20х12х6 по 100витков ∅ 0,25- 0,3мм. По крайней мере Т250 работают в сварочном выпрямителе отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было провалов, можно временно параллельно ЛАТРу подсоединить лампочку на 100 вт,

Учитывая что по схеме с мостом P нет реакции, возможно симистор неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме с обозначением Р схема работает с импульсами.

А схема с обозначением Н она не реагирует вообоще на поворот регулятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте на лампочку. Исправный симистор должен управлять нагрузкой при любой полярности на аноде. Напряжение на нагрузке должно меняется от нуля до полного напряжения сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете подключить лампочку через диодный мост из сказанного выше я правильно понял

 

Добавлено после раздумий:

Опыт с подключение нагрузки в виде лампы через диодный мост произведена

ругулировка тока и напряжения происходит при любом соединении катода или анода симистора относительно катодов или анодов диодного моста.

Если я правильно понял симистор живой при проведении опыта на активной нагрузке и не рабочий при индуктивной нагрузке так как при включении катода симистора к катодам моста схема работает а при включении катода симистора к анодам моста не работает.

То есть упор идет на то что схема таки не будет работать с индуктивной нагрузкой, хотя так красиво рассказали в описании что разработана специально для сварочника с регулировкой по сети.

 

Добавлено после раздумий:

Из всего сказанного выше я понял что устройство с регулировкой на симисторе по сети работать не будет,

люди утверждавшие что собрали устройство и оно работает с регулировкой по сети осцилы с работающего образца не выложили я расцениваю это как рабочих образцов нет есть одни слова.

Давайте рассмотрим возможный вариант работы устройства с регулировкой по вторичке, схему выкладываю хочу послушать ваши мнения

post-14957-1354362428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, судя по-всему Ваш симистор рабочий.

Вы пытались в "Опытs с подключение нагрузки в виде лампы через диодный мост" подключить к нему одновременно и ЛАТР, тогда через симистор будет течь ток лампы сразу после его открывания, что не даст ему закрыться.

Далее мне кажется, что у Вас мала длительность отпирающих импульсов (100 мксек). Попробуйте увеличить ее в 2-3 раза (200-300мксек). Для этого нужно увеличить емкость конденсатора C5 в 2-3 раза. Возможно потребуется так же увеличение числа витков на трансформаторе. К сожалению, я не смог найти в технической документации минимальную длительность управляющего импульса для Вашего симистора.

 

В схеме с регулировкой по вторичной цепи Вас могут ожидать сходные явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попытаюсь включить лампу паралельно трансформатору через диодный мост а затем повторю эксперимент но после замены С5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...