Перейти к содержанию

Регулятор тока на TL494


Рекомендуемые сообщения

Сколько (уже много) раз пробовал заставить работать тиристор (симистор) по цепи первички с таким трансформатором, все никак не получалось. В конце концов забросил это занятие. В статье четко сказано, что этим устройством, при некоторых условиях, можно управлять ВЫХОДНЫМИ тиристорами, т.е теми, которые стоят во вторичной обмотке этого трансформатора. А там нагрузка имеет другой характер, чем нагрузка в виде индуктивности первичной обмотки трансформатора. Может я и ошибаюсь, поправьте пожалуйста. Но тиристор в первичной обмотке требует очень КРУТОГО драйвера управления.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но тиристор в первичной обмотке требует очень КРУТОГО драйвера управления.

Извиняюсь, но тиристор для управления первичной обмоткой категорически не катит. Только симистор, на крайняк два встречно включенных тиристора, управляемых отдельными обмотками одного трансформатора. Причем в обоих случаях для регулировки мощности не допускается "резать" полуволны периода, а только изменять количество периодов в единицу времени.

ИМХО, для управления вместо трансформатора в таких схемах лучше по возможности использовать оптосимисторные сборки типа МОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имел в виду. Опечаточка с моей стороны, прошу извинить. СИМИСТОР. Но с такими индуктивностями (первичка), симистор у меня тоже отказывался нормально работать. Оно работало, но очень не долго, и самое главное, что даже не понимаешь почему, и когда перестанет работать. Все что видел промышленное с управлением по первичке, действительно имело очень серъезный драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно работало, но очень не долго, и самое главное, что даже не понимаешь почему, и когда перестанет работать. Все что видел промышленное с управлением по первичке, действительно имело очень серъезный драйвер.

В принципе все должно работать нормально, если выполнены условия.

1. Соответствие рабочих тока и напряжения для силовых ключей.

2. Синхронизация управляющих импульсов с частотой сети.

3. Выбран правильный вариант управляющих ключей (переключение с переходом через ноль или без).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я конечно извиняюсь, но прочитайте внимательно статью все эти пунты которые перечисленны выше в схеме соблюдены, почему я и решил собрать устройство.

Но устройство толком не работает, я и спросил совета что реально можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи Регулятор тока сварочного аппарата Илья Андриевский:

импульсов, открывающих транзистор VT3. Импульсы с его коллектора через трансформатор Т1 используются для непосредственного управления симистором.

 

У вас применен Тиристор ТС132-40, который проводит только один поупериод.

Надо применить симистор, или два включенных встречно тиристора с управлением каждого от отдельной обмотки, как изображено на рис. 2 статьи, только обмотки надо разделить (катод) и все будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....все эти пунты которые перечисленны выше в схеме соблюдены, почему я и решил собрать устройство.

Но устройство толком не работает, я и спросил совета что реально можно сделать.

Мы только об этом и толкуем все это время :smile:

Еще раз:

1. Если нет нормального осциллографа, то взять лампу накаливания, включить ее вместо силового трансформатора и убедиться, что задающий генератор работает так, как надо.

2. У Вас на выходе симистор или тиристор? Еще раз перечитайте прошлые посты.

При запросе в поисковике половина ссылок говорит, что ТС132-40 это тиристор, другая, что это симистор. Как на самом деле, какой символ на корпусе?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС132-40 - тиристор симметричный (симистор) 40а. Можно попробывать два встречно-параллельно включеных тиристора. Удобно использывать модули МТТ (два тиристора в одном корпусе с изолированым основанием). Как уже отмечалось, нужны две отдельные обмотки на управление тиристорами. Возможно придется доработать схему,чтобы на управление тиристора или симистора поступал не одиночный импульс, а пакет коротких для гарантированного открывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС132-40 - тиристор симметричный (симистор) 40а. Можно попробывать два встречно-параллельно включеных тиристора.

Если это симистор, то зачем пробовать что-то ещё?

 

Возможно придется доработать схему,чтобы на управление тиристора или симистора поступал не одиночный импульс, а пакет коротких для гарантированного открывания.

Если я правильно понял уже так и сделано в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это симистор, то зачем пробовать что-то ещё?

 

 

Если я правильно понял уже так и сделано в схеме.

Если это симистор, то зачем пробовать что-то ещё?

 

Где- то в сети попадалось предположение, что при индуктивной нагрузке два тиристора ведут себя не как симистор (устойчивее).

 

В этой схеме ТЛ-ка выдает каждый полупериод один импульс, регулируется сдвиг импульса от начала полупериода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме ТЛ-ка выдает каждый полупериод один импульс...

Мне представляется, что каждый полупериод заполняется пачками импульсов, регулируемых по ширине.

 

...регулируется сдвиг импульса от начала полупериода.

Получается, что на выходе сигнал представляет собой "нарезанные" по ширине полупериоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что на выходе сигнал представляет собой "нарезанные" по ширине полупериоды?

 

Да. Ток через нагрузку - "нарезанные" по ширине полупериоды. Из-за этого проблемы при индуктивной нагрузке.

 

А на коллекторе транзистора каждый полупериод появляется один короткий импульс, положение которого относительно начала полупериода регулируется (Система Импульсно- Фазового Управления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...