Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Рад всех видеть(сквозь монитор). Вот, товарищи, наткнулся я на просторах инета на любопытную для меня схему. Кто что скажет по поводу неё? Может какие схематические изыски, мож чего не так, а может её кто-то даже слушал?!

post-4339-1353347797_thumb.jpg

post-4339-1353347806_thumb.jpg

post-4339-1353347824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, чем мотивировано применение полевых транзисторов во входном каскаде. Из-за этого при двуполярном питании приходится ставить конденсатор на выход. Это выглядит довольно сомнительно...

Сейчас отсимулирую, посмотрим, как там с искажениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! попробуй пжалста. Я то симуляторами не владею. А приглянулся мне этот аппарат тем что у меня на него практически всё есть кроме выхлопников и кирпичей.

 

Добавлено после раздумий:

Вот еще что нашел по нему:

 

Aleph-M – усилитель А класса на mosfet транзисторах IRFP240.

Это урезанная версия усилителя Алеф 30 Нельсона Пэсса (Pass Labs ) предназначена для работы с более низким напряжением питания. Выходная мощность 10Вт на нагрузке 8 Ом. Ток покоя 1,2 А. Aleph имеет простое схемное решение, обеспечивающее кратчайший путь сигнала от входа до выхода. Усиление происходит всего в два этапа, в результате минимум искажений вносимых элементами схемы и естественное звучание схожее с ламповыми усилителями. Алеф обладает теплым, насыщенным звуком и мощным басовым диапазоном. Для получения полной звуковой картины усилителю необходимо прогреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Рад всех видеть(сквозь монитор). Вот, товарищи, наткнулся я на просторах инета на любопытную для меня схему. Кто что скажет по поводу неё?

Тоже рад тебя видеть, Константин.

Один только вопрос: если это усилитель мощности почему на выходе конденсатор всего 6 мкФ и зачем он вообще здесь нужен?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажения на нагрузке 8 Ом, напряжение на выходе - 7 вольт.

0.027% при 1 кГц

и 0.5% при 20 кГц

 

И не забывайте, что усилитель в классе А. Для такого энергопотребления, имхо, слабовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рад тебя видеть, Константин.

Один только вопрос: если это усилитель мощности почему на выходе конденсатор всего 6 мкФ и зачем он вообще здесь нужен?

 

 

На выходе там 10милиФарад(10000мкФ) неполярный т.е. два включенных последовательно одноименными полюсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе там 10милиФарад(10000мкФ) неполярный т.е. два включенных последовательно одноименными полюсами.

Упс....

Извиняюсь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нельсона Пасса есть более удачные конструкции, например, F5

Или вот моя переработка этой схемы:

post-2832-1353351523_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что обнаружил еще такую схему без кондёра на выходе, но уже с двуся встречно включенным стабилитронами в центре схемы.

post-4339-1353352827_thumb.png

post-4339-1353352847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него типа вход балансный? Если есть балансный источник, это имеет смысл.

 

Добавлено после раздумий:

Хотите использовать без конденсатора на выходе - готовьте мешок 9610 транзисторов на подбор в пары. Или интегратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите использовать без конденсатора на выходе - готовьте мешок 9610 транзисторов на подбор в пары.

Сергей, можно поподробнее?

Почему без подборки транзисторов ОС не удержит ноль на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то чтобы совсем не удержит, но будет присутствовать некоторая заметная постоянка, т.к. у полевиков разброс довольно большой.

Масштаб проблемы раскрывается в этой цитате из соответствующей ветке на аудиопортале:

-подбирал пару IRF9610 в дифкаскад. На выходе добился <3mv постоянки! Разницу услышал вначале: когда постоянку снизил с 200 до 30 mv – некоторая тяжесть пропала. Снижение постоянки с 30mv до 3mv не услышал…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...