Перейти к содержанию

НОЭМО 100гдш 33-16 расчет корпуса


Гость любитель музыки

Рекомендуемые сообщения

Гость любитель музыки

Всем доброго дня, есть динамик 100гдш 33-16 и корпус 68 литров с 4 фазоинверторами по 60мм, помогите расчитать их длину.

33_16.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик с Qts=0,8 для фазоинвертора не годится.

 

А для расчета то что Вы хотите нет данных по настройке ФИ. Т.е на какую частоту настраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частота настройки 40-50гц

для fb=40гц длина каждой трубы 240мм. Для fb=50гц ....125мм.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той формуле, что считаю я, от пустого объёма в 68 литров и 4х60 мм труб, получилось для частоты 40 герц длина каждой из труб = 207 мм. Для 50 герц длина каждой = 96 мм. Десятые доли длины не пишем.

Даже если щедрой рукой бросить на динамик 5 литров, то и с объёмом в 63 литра у меня получилось:

40 Герц=232 мм.

50 Герц=112 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против, пусть будет как у Игоря. Я вручную поленился посчитать. Но ведь где то рядом?

Потом точно рассчитать размеры и длину порта очень сложно, так, чтобы потом совпало с измеренным.

Я думаю в данном случае это неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем трахаться с четырьмя дудками, не проще ли "залепить дуло" и на латке установит одну трубу внутренним ∅ 120 мм? Или что ещё лучше щелевой. И тот, и другой настраивать проще будет. Круглый телескопической вставкой из плотного картона с длиной не превышающей длину оригинальной трубы.

Щелевой настраивать помещением внутрь пластины из оргалита равной по размерам скажем одной из сторон щелевого ФИ. Изменение частоты настройки от изменения длины или площади того или иного ФИ можно просчитать и иметь от этого хоть какое-то представление об изменениях в настройках.

Кстати этому 12" динамику вполне может хватить трубы внутренним ∅ 90 мм. Не тот это динамик, чтобы "завихрять" поток воздуха в ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость любитель музыки

Дело в том что динамики установлены в заводские колонки ERASOV 110R, и там имеется 4 фазоинвертора (просто отверстия без труб). завтра сделаю фото и померю точный ∅ фазиков штангелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И толщину панели в которых вырезаны отверстия.

Даже если предположить, что толщина 20 мм, а не 16 как обычно, то частота настройки в районе 64 Герц. В общем то лучше некуда для этого динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...