Перейти к содержанию

Колонки VIDEOTON


Рекомендуемые сообщения

Доброе время всем!

 

Достались мне старенькие болгарские колонки VIDEOTON, которые сейчас озвучивают кухню. В оригинале выглядят так:

 

post-5768-1352389683_thumb.jpg

 

Мои экземпляры пережили ампутацию ВЧ динамиков, с заменой на 3ГДВ-1.

 

post-5768-1352389783_thumb.jpg

 

Внутри голые стены, мочалка), и разделительный конденсатор Remix C316 2uF 160v

 

post-5768-1352390143_thumb.jpg

 

Хочу сделать из 18 фанеры новую "морду" им, глубина позволяет, восстановить л.к. покрытие, заглушить корпус. Есть вопрос по ВЧ динамику:

 

Оставить 3ГДВ-1 или поставить например 6 ГД-4-8, частотка у него вроде поинтересней, принципиальна ли тут мощность? И как вообще сейчас какчество наших динов?

 

Спасибо за помощь

Вот характеристики родных динов

 

post-5768-1352391122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, привет!

Если живы вуферы -- оч здОрово!

Насчёт мощности -- а что за усилитель?

В колонкостроении не так важна мощность, как чуйка. Если чуйка пищалки выше НЧ -- влёгкую ставится резистор последовательно. Если наоборот -- то ой, "душить" НЧ резюками нехорошо...

Я бы поступил так: прикупил три-четыре пары разных пищалок, на сумму "сколько не жалко", и попробовал их присобачить на таких временных обрезках ДСП, на котором установлен 2ГД-36 на фото.

Насчет 3ГДВ -- они очень направленные, то есть ИМХО совсем не айс для данного применения.

Современная китайчатина, при её демократичной розничной цене, вряд ли уступит изделиям экс-СССР. Кроме того, обрати внимание на зашумленность кухни: когда готовишь -- что-то шкворчит, когда моешь посуду -- шумит вода. Возможно, подойдут даже авто-пьезаки, только резистор последовательно подобрать, ну очень они громкие.

И уже потом, выбрав "спевшиеся", делал передние панели под нужные головы.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, "Видеотон" венгерская контора. Колонки очень похожи на их Минимаксы. Кстати неплохо играющие. В прошлом году чинил динамики таких колонок товарищу из под Ростова-на-Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, привет!

Если живы вуферы -- оч здОрово!

Насчёт мощности -- а что за усилитель?

В колонкостроении не так важна мощность, как чуйка. Если чуйка пищалки выше НЧ -- влёгкую ставится резистор последовательно. Если наоборот -- то ой, "душить" НЧ резюками нехорошо...

Я бы поступил так: прикупил три-четыре пары разных пищалок, на сумму "сколько не жалко", и попробовал их присобачить на таких временных обрезках ДСП, на котором установлен 2ГД-36 на фото.

Насчет 3ГДВ -- они очень направленные, то есть ИМХО совсем не айс для данного применения.

Современная китайчатина, при её демократичной розничной цене, вряд ли уступит изделиям экс-СССР. Кроме того, обрати внимание на зашумленность кухни: когда готовишь -- что-то шкворчит, когда моешь посуду -- шумит вода.

 

Вуферы живы. Насчет зашумленности, не все время там готовят, там у меня бук стоит и там же я паяю. А вот то что колонки над головой висят, имеет значение, хотелость бы более широконаправленные твиттеры. Усилок на TDA2005.

Я тоже думаю что наши дины лучше китайских. Но вот эти тесты настораживают:

 

_https://www.youtube.com/watch?v=e1wPfV4jlf0

_https://www.youtube.com/watch?v=8TOy53qVGko

 

 

Насколько я знаю, "Видеотон" венгерская контора. Колонки очень похожи на их Минимаксы. Кстати неплохо играющие. В прошлом году чинил динамики таких колонок товарищу из под Ростова-на-Дону.

 

Да пардон, Венгрия

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС делаются к месту - значит твитеры можно отогнуть на досочке в нужную сторону, для компенсации направленности. А вуфер в Видеотоне - хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были эти колонки. Покупал по сто тридцать руб. Когда в первый раз включил их , то как любят сечас писать всю свою музыку услышал по новому. До них были МАС-10. Проблема у этих колонок была с нч динамиком, а точнее гофром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были эти колонки. Покупал по сто тридцать руб. Когда в первый раз включил их , то как любят сечас писать всю свою музыку услышал по новому. До них были МАС-10. Проблема у этих колонок была с нч динамиком, а точнее гофром.

 

МАС-10, эти? _https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rez2/10mas1m.html

 

А в чем проблема с гофром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвес у этих динамиков, как впрочем и ВЧ сделан из прессованного поролона (Пено-Поли-Уретана) ППУ. Который по истечении некоторого времени, имеет особенность либо сыпаться как у динамиков этих колонок, либо размягчаться, киснуть, разваливаться как например у отечественных. Импорта тоже это касается.

Я менял на матерчатые с пропиткой подвесы от Петра Зодниева. Есть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял на матерчатые с пропиткой подвесы от Петра Зодниева. Есть фото.

 

По фото не слышно ничего) Лучше опишите как звук поменялся. Корпус глушили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их не слышал. Как уже писал выше, мне их присылали из под Ростова.

Хозяин рассказывал как после включения этих АС от подвесов только пух полетел. Разлетелись в хлам. Потому как высохли напрочь.

Но после ремонта, и получения динамиков на руки, хозяин отписался. Звук как звук. Как может звучать почти полный аналог 10ГД-34 в ЗЯ объёмом от 5 до 6 литров. Точно не помню сколько. Вам карты в руки об озвучивании объёма этих АС.

P.S. МС, катушки у 10ГД-34 и НЧ Видеотона одинаковы. ЦШ у Видеотона чуть больше. И аверное самое немаловажное это диффуор. У В.Т. он по экспоненте, у 10ГД-34 чашеобразный. Видимо поэтому В.Т. тянет выше.

По подвесам. Если колонки останутся у Вас и подвесам вдруг придёт кирдык. То не стесняясь можно ставить любой мягкий. От резины до ППУ через ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители! Надеюсь эта тема еще жива! У меня такая история: на днях брат перебирал свой гараж, дабы избавиться от не нужного....

В процессе обнаружил, парочку одиноко стоящих колонок VIDEOTON DC-2580 (в оч. хорошем состоянии)! Которые были щедро подарены мне! К сожалению, через короткий период эксплуатации нч. головки начали хрипеть, сняв защитную решетку я увидел что подвес босовиков от старости рассыпался.

 

Подскажите пожалуйста, от каких динамиков и из какого материала (в оригинале была ППУ), лучше выполнить замену!

Изменено пользователем Romes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, от каких динамиков и из какого материала (в оригинале была ППУ), лучше выполнить замену!

В аудиомании были разные ППУ подвесы по размеру подобрать и все _https://www.audiomania.ru/podves/, брал у них для 100ГДН-3, практически как оригинал, поставил без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...