Перейти к содержанию

УНЧ на lm1875 2sc5200 2sa1943


Рекомендуемые сообщения

post-1-1351869818_thumb.jpg

нам в конторе достались пара транзисторов 2sc5200 2sa1943 и решили ми на них наваять УНЧ так чтоб на скорую руку... гугл подскзал такой вариант.

ми решили наваять свою плату и вот что получилось както так

на свободном месте планируется поставить задержку включения

post-3568-1351724911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на скорую руку... гугл подскзал но плата под етот УНЧ какието кривие

Точно, "какието кривие", при указанном питании на нагрузке 8 Ом, теоретическая максимальная мощность будет около 40 ватт (реальная пиковая - ватт 30...35, номинальная, при небольших искажениях и того меньше), но никак не 100.

Я так понимаю, что цель была - получить супер-пупер мощность.

Не понимаю, зачем издеваться над микросхемой.

Для бОльшей мощности есть другие схемы и микросхемы.

Не понимаю я этой тяги к самооглушению, когда искажения начинаются уже не в схеме, а в ушах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рад критике.... но прдонте я за мощьность чтото писал?

мне не важна мощьностьме важно чтоб оно играло и болие меие качественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рад критике.... но прдонте я за мощьность чтото писал?

мне не важна мощьностьме важно чтоб оно играло и болие меие качественно

Об этом кричит заголовок статьи, про качество там набор сомнительных лозунгов, например, про защиту от КЗ.

Кстати, в отзывах там же написано, что схема неудачна и транзисторы в ней горят.

Транзисторы 2sc5200 и 2sa1943, конечно, хорошие, но исходить только из них...

Сначала надо определиться, что вы хотите от усилителя.

По меньшей мере, требуемая мощность, сопротивление нагрузки, чувствительность, нужны ли регуляторы тембра и т. п.

Хороших усилителей очень много, в том числе и здесь, если в них на выходе стоят биполярные аналогичной проводимости, наверное, можно поставить и 2sc5200, 2sa1943.

Качество усилителя зависит от выходных транзисторов не в первую очередь.

Только недавно была публикация про усилитель на LM1875, он "играло и болие меие качественно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладушка тогда... цель была такова что хочется сделать небольшой УНЧ на тошибовской паре 2sc5200, 2sa1943

в нете валом схем видел но там или на выходе 3-4 пари или входная часть мешок транзисторов...

хочетелось чтото простого, я и вспомнилась про ТДА2030 в схеме с транзюками по виходу начели гуглить нашли ету схемку...

ну ладно не работоспособна она ну и фиг с ней... чтото другое придумаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, если у вас уже есть LM1875, зачем сюда дополнительные транзисторы приплетать? В жанре "небольшой усилитель на скорую руку" LMка - очень неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Оригинальная статья (приличного возраста) здесь:

=https://tecluv.com/home-entertainment/diy-audio-power-amplifier-lm1875-bridge-2sa1943-2sc5200-100-watt-with-circuit-diagram-and-pcb-layout/

 

Подробно не разбирался, но печатка добрее и компактнее однозначно.

DIY_Audio_Power_Amplifier_LM1875_bridge_2SA1943_2SC5200_100_Watt.jpg

 

Чего вы так разругались? Схема обвешивания транзюками стандарная, часто встречается.

Спалить эти транзисторы? Я сомневаюсь - они 15 Амперные. Звук будет вполне норм.

 

Пусть человек попробует, имеет право.

Обязательно кондеры-шунты по питанию как можно ближе к ножкам LM1875 - можно прям на ножки напаять с обр.стороны платы.

:smile:

 

Добавлено после раздумий:

driver.jpg

а вот вырезка из хорошего даташита - вариант с однополярным питанием

естессно вместо TDA2030 можно применить LM1875 и транзисторы на выхлоп выбрать другие

 

Параметры такой схемки:

Напруга до 44 V МАКС! Входная чуйка 0,89 Вольт.

Выходная мощща 44Вт МАКС при Искажениях=0.5%, на частоте=1kHz, R нагрузки=4, Питание Vs=39V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... решили наваять свою плату и вот что получилось както так...

post-3568-1351724911_thumb.jpg

 

С шириной проводников - беда.

Ток в нагрузку (которая 8 Ом) идёт от питания и может быть где-то до 3А. У вас в этой цепи проводники вообще уже миллиметра встречаются.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежли очень хоцца, можно попробовать на базе WK64. Я ещё летом пробовал вот такое. Правда дальше включить-попробовать эксперимент не пошёл, некогда.

post-60-1351926476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С шириной проводников - беда.

Ток в нагрузку (которая 8 Ом) идёт от питания и может быть где-то до 3А. У вас в этой цепи проводники вообще уже миллиметра встречаются.

 

там в основном все проводники 1мм а те что идут на динамик то я жнаю.. там и насоплить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...