Перейти к содержанию

усилитель на 6с33с


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Решил попробовать реализовать схему уважаемого г-на Манакова на лампе 6с33с (на мой взгляд наиболее простая из всех), что бы познакомиться с ней. Собрал детали, собираюсь собрать макет, начал мотать выходной трансформатор на ОСМ 0,4 по рецепту г-на Шалина. Опыта в намотке трансформаторов очень мало, можно сказать практически нет, и столкнулся с проблемой: при намотке первичной и вторичной обмотки не уложился в указанное количество витков (на три меньше). Провод брал 0,9 (потому что о,89 мне сказали, что нет такого) и 1,25 мм, соответственно. Вопрос мой в том. что может я чего-нибудь не понимаю? Стоит ли брать не 0,9 и 1,25, а меньше? Каркас, кстати, толщина 1 мм, то есть габариты обмотки должны спокойно влезать...Помогите пожалуйста, дорогие датагорцы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нужно взять провод поменьше. вот здесь - _https://www.toriki.ru/obmot%20provod.htm есть таблица диаметров по меди и по лаку. То есть, если у вас провод 0,9 по меди, то по лаку он или 0,96 или 0,99 (с учётом неровности провода это 1-1,2 миллиметра на 10 витков в лучшем случае). Эти вещи только микрометром нужно мерить, да и то, навык нужен определённый. Тем более, что транс у Вас первый - "впритык" мотать не стоит. Чтобы услышать разницу в звучании между, скажем, 0,8-0,85 и 0,9 не только уши нужны "заточенные", но и довольно специфическая "ламповая" акустика. Если этого нет, тем более, шибко упираться не стоит. А то, что "ламповый" звук Вы услышите и на 0,85 - сомнений нет.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал мотать выходной трансформатор на ОСМ 0,4 по рецепту г-на Шалина.....

при намотке первичной и вторичной обмотки не уложился в указанное количество витков (на три меньше)...

 

14. Трансформатор для SE 6С33С. Ra = 1 ком / 8 и 4 ома.

 

Трансформатор для такой низкоомной лампы тоже должен быть весьма низкоомным.

Вот вариант на ОСМ-0,4.

 

Первичная обмотка: 1104 витка ПЭВ-2 0,89 мм. Три секции, 4+8+4 слоя по 69 витков в слое. Rакт первички – 7,6 ома.

Вторичная обмотка: 100 витков ПЭВ-2 1,25 мм в два слоя по 50 витков в слое. Отвод от 71-го витка. Две таких вторички укладываются между тремя первичками и параллелятся.

Rакт вторички – 0,175 ома. Приведённое – 21,3 ома.

 

КПД транса – 97%. Однако, это не предел. Его можно ещё повысить, если правильно распределить доли приведённых сопротивлений первички и вторички в КПД транса.

 

Зазор – 0,25 мм.

 

Такой выходник подойдёт и для двух параллельных 6С41С или ЕС360.

(4+8+4)*3=48 витков недостача в первичке 4.5% разница от оригинала.

2*3=6 витков недостача во вторичке.

 

Итого получаем 1056 витков первичной и 94 вторичной. Я так думаю, ничего страшного не случиться.

Ктр 11.2 супротив 11.05 в оригинале. На слух и не заметите. Разброс в сопротивлении нагрузки (акустики) бывает еще больше. Так что не надо расстраиваться. Продолжаем мотать тем же проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...