Перейти к содержанию

Искажения в двухтактном усилителе на 6п14п


Рекомендуемые сообщения

День добрый, дрУги мои. Вот схемка, о которой я живописал выше. Как видите, её отличия от приведенной схемы автора этой темы, не столь существенны. Сие схемотехническое решение довольно-таки сильно распространено как среди профессионалов, так и среди любителей, которые создают гитарные усилители. В частности, этот РР оконечник использовался в самодельно гитарном усилителе для «работы» на дому. Что касается чувствительности этой схемы, 250mV – за глаза, при 1V и выше, начинаются такие нелинейные искажения, что даже «бывалые металлисты» морщили свои горбатые носы. Подобную схему драйвера я пользую постоянно при создании ламповых гитарных усилителей, только в зависимости от применяемой драйверной лампы и анодного питания пересчитываю и подгоняю катодные резисторы. Ну, вот собственно и всё. Если есть вопросы – постараюсь, в меру своей «учёности», ответить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждаем "кривой" синус

Может, один из разделительных конденсаторов имеет повышенную утечку? На сетках выходных ламп должен быть очень правильный синус размахом до десяти вольт (но никак не 700 мВ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему зациклились на этой схеме ФИ каскада. Она хорошо работает, когда общий катодный резистор имеет большой номинал и подключен к подземному минусовому источнику питания. Например как сделано здесь

https://datagor.ru/uploads/posts/2008-06/1213893771_file.gif

Или же этот резистор надо заменить источником стабилизированного тока например на полевом транзисторе. Не надо бояться в ламповую схему камни подсовывать, особенно если не мешают, а только наоборот улучшают общие параметры усилителя.

 

Гораздо проще в настройке и по стабильности работы самобалансирующийся ФИ. Вот пример схемы А. Манакова

 

 

post-44-1350068133_thumb.jpg

 

Перепаять существующую схему на такую дело одного часа. К тому же в справочнике на лампы 6п14П НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют использовать их с АВТОМАТИЧЕСКИМ смещением. Только бы я номинал резистора R6 уменьшил бы до примерно 39-43 кОм. Вот пример из справочника старого про фазоинверсные каскады и их расчет.

 

post-44-1350068296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Александр, драйверочек на любителя, но….! Смотря где и как его использовать. К сожалению, нам до сих пор не известно для каких целей создаётся это усилитель. Если для «домашнего HI-FI», то я бы посоветовал фазоинвертор с разделённой нагрузкой, ну, или самобалансирующийся. Можно и фазоинвертор, предложенный автором этой темы. Но, тогда его надо «превращать» в дифференциальный каскад, с источником тока в катодной цепи. Ну, а ЕЖЕЛИ мы будем его пользовать в гитарном аспекте, то это как раз то, что надо. Есть у меня друг-приятель, юное дарование – и на гитаре играет, и ламповые гитарные усилители, да комбики, сам собирает. За основу своих ламповых изделий он взял схемку FENDER BLUS JUNIOR. В арсенале его приборного парка, в наличии, только тестер китайского производства. И ни чего, не грустит. Собрал уже четыре аппарата и играет-репетирует на оных в своё удовольствие и на «радость» соседям. Я ему говорю – давай, мол, прогоним хоть один твой аппарат через мои приборы, а он мне – не, дядя Вить, не когда мне, да и к тому же, и так всё хорошо звучит. Послушал, и, правда – очень даже ни чего себе так, для самодельного-то комбика. Так, что – все фазоинверторы хороши, выбирай на вкус!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kdtp

А не подскажете намоточные данные для тс-90. И сетевую вы оставляете со средней точкой или используете толко железо? Я имею ввиду ПП на 6п14п. Правда с нагрузкой не определился, или 12 ом или 6 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Ильдар, привет Саратов! Эх, давненько я не был в Саратове, ну ладно, к делу. Только, только добрался до компьютера. Так, ТС90-2 я перематывал. Если аккуратно его разобрать и аккуратно смотать провод, то провод от первичной обмотки можно и должно использовать для будущего выходного трансформатора, в качестве провода для вторичной обмотки. Что я, собственно говоря, всегда, и делаю! Дальше, Вам надо определиться с сопротивлением нагрузки, и... вообще-то, будем перематывать или нет..., если да то на первичку нужен обмоточный провод 0,17 - 0,18 мм по меди. Почему, объясню потом. Ладно-ть, побежал на работу.

До вечера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас Виктор. Дело в том, что я собрался ставить тс90 на жсм-800 на ел34. И для этого домотал еще по 1000 витков в анодку сдвоенным 0.21(для запаса))). А тут мне нашли готовый транс от кинапа под 6п3с. Случайно на этом форуме увидел информацию про 6п14п на тс90, тем более по вашим словам на гитаре он очень хорошо себя чувствует. Думаю после жсм собрать, что то наподобие маршалл 18вт, динамики 4а28. Рассчитывать транс честно говоря немного затрудняюсь, тем более у вас есть готовые результаты. На одном форуме меня напугали , что из тс90 вообще ничего нельзя сделать толкового. Не буду говорить на каком))). Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати ссылка на небольшую Экселовскую программу, помогающую рассчитать выходной трансформатор. Документация прилагается в Вордовском файле все в одном архиве.

 

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=20748

 

 

Добавлено после раздумий:

ТС-90 - бояться не надо. очень хороший трансформатор как основа для изготовления выходного двухтактного. Скажу по секрету, есть еще ТСА-70 у них железо точно такое же, только катушки намотаны экономии ради алюминием. Тоже где попадется мимо не проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати ссылка на небольшую Экселовскую программу, помогающую рассчитать выходной трансформатор. Документация прилагается в Вордовском файле все в одном архиве.

 

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=20748

 

 

Добавлено после раздумий:

ТС-90 - бояться не надо. очень хороший трансформатор как основа для изготовления выходного двухтактного. Скажу по секрету, есть еще ТСА-70 у них железо точно такое же, только катушки намотаны экономии ради алюминием. Тоже где попадется мимо не проходить.

 

Спасибо, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, ваша программа рассчитана на триодное включение. А вы не смогли бы мне помочь с расчетом для пентода. Тем более данные транса вы знаете))). Если нужны еще данные я напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ильдар. Поделюсь с Вами моим опытом изготовления выходных трансформаторов из ТС-90. Для ламповых, гитарных усилителей с РР выходным каскадом, на лампах типа 6П14П или 6П6С, можно смастерить довольно-таки простой (я называю его «ЛЕНИВЫЙ») в изготовлении и весьма не плохой по качественным параметрам, выходной трансформатор на базе ТС-90. Для начала, мне нужно знать, какие трансформаторы у Вас: ТС-90, ТС-90-1, ТС-90-2, ТС-90-3 или ТС-90-4? Далее, какую нагрузку будете использовать: на 6 Ом, на 8 Ом, на 12 Ом или на 16 Ом? Как только получу от Вас эту информацию, мы продолжим наш диалог.

 

Добавлено после раздумий:

Наверное, надо перенести нашу тему в другую ветку. А то, наблюдаеться некоторое не соответствие с названием изначальной темы с нашей.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...