Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость nikitinstas

Искажения в двухтактном усилителе на 6п14п

Рекомендованные сообщения

Гость nikitinstas

Всем Здравствуйте.

Возникла у меня такая проблема.

Собрал усилок:

post-601-1349700184_thumb.jpg

Собственно конструкция это двухтактника на паре 6п14п-ев(подобранных с точностью до миллиампера расхождения по току анода), фазоинвертор-парафазный каскад на 12ах7, ООС также присутствует.

Питание выходного каскада 320 В, смещение -15 В, ток покоя каждой лампы- 15 мА, собственно класс АВ.

На картинках маленький красивый синус- это входной сигнал(он не меняется по амплитуде в течение всего эксперимента, меняю только частоту на генераторе), ну а другой синус- это сигнал на нагрузке.

Мощность на нагрузке при 20 и 200 Гц- 5 Вт. 2 кГц уже 4 Вт и с искажениями ну а дальше еще меньше, контрольный выстрел 20 кГц 1,5 отстающие по фазе градусов на 40-45 странные кривульки.

Над картинками указана частота на которой и сделана фотография.

20Гц

post-601-1349700768_thumb.jpg

200Гц

post-601-1349700707_thumb.jpg

2000Гц

post-601-1349700716_thumb.jpg

4000Гц

post-601-1349700722_thumb.jpg

20000Гц

post-601-1349700775_thumb.jpg

Выходной трансформатор тороидальный на Raa = 8к

Что могут означать такие искажения?

Может кто сталкивался с подобной проблемой и сможет подсказать куда копать?

Поделиться сообщением

Гость misa

Может 45ма? А то 15ма сильно мало.

Поделиться сообщением

Гость nikitinstas

Вообще мне кажется что здесь есть какой то элемент фазового сдвига. Притом чем выше частота тем он сильнее. На 20000Гц вообще сигнал отстает градусов на 40-50. Из за чего это может происходить?

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
Питание выходного каскада 320 В, смещение -15 В, ток покоя каждой лампы- 15 мА

У мну сделан двухтакт на 6П14П. Пробовал фиксированное смещение -- не понравилось. Э Подробностей не помню. Это личный опыт, и интернеты пишут, что эта лампа лучше работает с автосмещением.

Может, Вам имеет смысл пересмотреть концепцию?

Поделиться сообщением

Гость nikitinstas

Ребята, чисто по искажением, есть ли еще у кого какие мысли или мнения?

Может кто встречался с таким?

Поделиться сообщением

Гость kdtp

День добрый, Стас. Похоже на «неправильный» (ну, как у Винни Пуха – «неправильные» пчёлы) выходной трансформатор. Для начала пробежимся по схеме. Судя по Вашему рисунку, это типовое включение EL84 (6П14П), применяемое, практически, во всех гитарных усилителях. Далее, буржуины применяют в своих схемах ИМЕННО EL84 и должен Вам заметить, 6П14П отличается от EL-ки не в лучшую сторону. При ремонте «забугорных», гитарных усилителей мне иногда приходилось осуществлять замену старых EL84 на новые 6П14П. Ежели схема была с автоматическим смещением, то сия замена происходила, как правило, без шума и пыли. В схемах же с фиксированным смещением наблюдались разного рода неприятности; возбуждения - генерации, «гуляние-плавание» тока покоя ну, и тому подобные «сюрпризы». И к чему это он развел эдакую «байду»? – спросите Вы, сейчас, сейчас, доберёмся и до Ваших «баранчиков». В прошлом году, как раз об эту пору, довелось мне ремонтировать, вернее, доводить до ума, некий самопальный усилок. Конструктор этого девайса жаловался, ЦИТАТА: « На малую выходную мощность и на некую недостоверность передачи звуковой информации». Схемка усилителя была очень похожа на вашу схему, только питание было +290 Вольт и несколько другие номиналы резисторов в драйверном каскаде. На выходе были EL84 и выходной трансформатор, намотанный на торе (от какого-то отечественного генератора низкой частоты). Так вот, при замене EL84 на 6П14П, началась свистопляска, аноды 6П14П накалялись докрасна. Ладно, перевёл выходной каскад с фиксированного смещения на автоматическое смещение. Подбором резистора в катоде выходных ламп выставил ток покоя порядка 40mA (36mA – анод, 4mA – вторая сетка), что соответствует режиму АВ. Подключил на вход генератор, на эквивалент нагрузки осциллограф и….. получил, приблизительно, такую же «картинку» как у Вас. Крутил, вертел схему и так и эдак. И всё у меня упиралось в выходной трансформатор! Уж не знаю, где его нарыл мой приятель-заказчик, но разобрать сие изделие он не дал мне ни под каким видом. Не буду утомлять Вас рассказом о моих теоретических умозаключениях и разного рода экспериментах, короче – заменил выходной «фирменный», тороидальный трансформатор на…, (ВНИМАНИЕ!!!) ТАН28 127/220-50(с соответствующей коммутацией) и сделал-таки предварительную настройку усилка в соответствии с требованиями «заказчика». В дальнейшем, для эксплуатации этого усилителя мною был изготовлен выходной трансформатор на железе от ТС90. Это усилок великолепно работает, и по сей день.

Теперь про режимы ВАШЕГО выходного каскада на 6П14П! Вы загнали свои лампы в режим В. В этом режиме, 6П14П чувствуют себя несколько неуютно, что ли! Другое дело EL84, этим всё по барабану. Попробуйте увеличить ток покоя, может статься, что то и получиться. Ну и, попробовать сменить, на время эксперимента, выходной трансформатор на подходящий ТАН или ТС. Мниться мне, что всё должно получиться – схемка то отработанная и проверенная не однократно.

Изменено пользователем kdtp

Поделиться сообщением

Попробуйте отключить ОС и посмотреть(через делитель) сигнал на выходах ФИ-когда начинаются искажения?

Поделиться сообщением

Попробуйте отключить ОС и посмотреть(через делитель) сигнал на выходах ФИ-когда начинаются искажения?

Если ФИ выполнен так, как нарисовано на схеме, он вообще не работоспособен ! Лампы ФИ полностью закрыты. К примеру при питании 200 вольт, смещение на сетках получается -21 вольт.

Поделиться сообщением

Гость taseg
Если ФИ выполнен так, как нарисовано на схеме, он вообще не работоспособен ! Лампы ФИ полностью закрыты. К примеру при питании 200 вольт, смещение на сетках получается -21 вольт.

В Fender Blues Junior 54.4В...

_https://ampedia.redbeartrading.com/data/schem_layout/blues_jr_schem.gif

Изменено пользователем taseg

Поделиться сообщением

В Fender Blues Junior 54.4В...

_https://ampedia.redbeartrading.com/data/schem_layout/blues_jr_schem.gif

При эмуляции произошла ошибка Прошу "пардон" Однако все равно маловат уровень на выходе ФИ. У меня вышло всего 500 мв. На вход подавалось 700 мв . Да и 1,4 вольта мне кажется маловато.

post-11970-1349961354_thumb.jpg

post-11970-1349963847_thumb.jpg

Изменено пользователем SergP

Поделиться сообщением

Гость nikitinstas

Ребята, Спасибо за помощь. Буду экспериментировать, править схему.

По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением

Гость taseg
При эмуляции произошла ошибка Прошу "пардон" Однако все равно маловат уровень на выходе ФИ. У меня вышло всего 500 мв. На вход подавалось 700 мв . Да и 1,4 вольта мне кажется маловато.

Ничуть не мало! 1.4В сигнала - весьма себе стандарт для выхода _не входного_ и _не выходного_ каскада усиления. Вот. В любом случае об этом можно свидетельствовать по фендеровской схеме, приведённой мною.

А что качается входного 700мВ, на выходе 500мВ... Тут надо играться с номиналами...

Узел не нужен на C1 при подключении к делителю на R6, R7? Или программа "проглатывает"?

Обсуждаем "кривой" синус, для ФИ другие темы =)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...