Перейти к содержанию

конденсаторы к75-10 в цепи постоянного тока


Гость genaz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем. Уважаемые Датагорцы, помогите разобраться в одном интересном вопросе. Наверное все знают что есть кондёры (и наши и импортные) на которых указано 250 вольт 50гц, например К75-10 или МБГЧ. На некоторых импортных, например WIMA, указано AC 250v 50hz и DC 600v. Значит он может применяться в цепи постоянного тока, например по питанию, до 600 вольт. А как в этом случае наши, например К75-10 0.1μF 250вольт 50гц, можно-ли их применить в цепи постоянного тока 300-350вольт, например как шунт электролита? Данных по постоянному напряжению для подобных кондёров я не нашёл. Может у кого есть подобная инфа, может есть опыт применения, не откажите в помощи. С уважением, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 вольт переменки - это действующее значение, амплитуда при этом будет в 1.4 (корень из 2) выше. Соответственно любой конденсатор, у которого указано переменное напряжение 250в обязан держать 350вольт постоянного напряжения.

 

Если почитать даташиты на импортные помехогасящие (снабберные) конденсаторы, то там указано, что конденсатор рассчитанный на напряжение 275в переменного напряжения должен держать постоянное напряжение например 400в и эти же конденсаторы испытываются напряжением в 1200 - 1500в которое обязаны держать 30 сек как минимум. Конденсаторы не должны пробиваться от высоковольтных импульсных помех по сети (которые давить они собственно и предназначены).

 

Поэтому с гарантией переменное напряжение конденсатора умножаем в полтора раза и получаем постоянку которую они держат, а дальше уже как повезет.

Если есть измеритель сопротивления изоляции (черная коробка с патефонной рукояткой сбоку) можно проверить сопротивление изоляции конденсатора на напряжении 500в. Проверяли таким прибором фторопластовые К72 у которых написано 160в на корпусе. Легко выдержали 500в. И на 1000в тоже пробоя и утечки обнаружено не было, но на 1кВ долго не крутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, тепрь мне понятно, К75-10 буду ставить по питанию +300в в ламповый усь, прибор такой у меня есть и сегодня устрою кондёрам испытания. Ещё раз спасибо. С уважением, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...