Перейти к содержанию

Поключение ПК к ТВ


Гость MusiсBestFriend

Рекомендуемые сообщения

Насчет фиолетового пятна и размагничивания. В некоторых телевизорах петля размагничивания срабатывает только когда телевизор включается основным выключателем питания, а не каждый раз скажем так от кнопки включения пульта ДУ. Кроме того, в большинстве телевизоров эта самая петля срабатывает от термосопротивления, которое нагревается и резко уменьшает ток через нее, сформировав импульс тока при включении сети. Получается, что если даже несколько раз подряд включить-выключить тел. сетевым выключателем, эффект получится как от одного раза - достаточный ток для размагничивания через петлю не течет. Стоит наверное делать это с некоторым промежутком во времени, чтобы это термосопротивление остыло и ток через петлю был максимальный.

 

Насчет полосок, да, трудно что-то сказать, не видя их. Помню, что-то было у меня, когда в настройках драйвера видеокарты была установлена американская система ntsc-m, тел. не включал цвет, а по контурах "бежали" белые рисочки. Все устранилось правильным выбором стандарта (pal-d кажется) или страны (где система pal - не забыть про частоту кадров! - 50 гц) в настройках. Еще в настройках видеокарты есть такая регулировка "Мерцание", если не ошибаюсь, она выравнивает мерцание больших белых полей, но в неудачном положении движка может дать на контурах такие рисочки, нужно подвигать туда-сюда и посмотреть. Почему попадают при нагревании трудно сказать, может это не нагревание, а плавное изменение режима синхронизации при неудачных настройках в/карты (напр. частоты кадров), или может какие электролиты состарились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ранее после того как подключал,на экране в углу экрана было большое пятно с фиолетовым оттенком,после этого когда вкл. ТВ на экране тоненькие белые полоски мерцают,постоянно,а потом когда нагревается что ли они пропадают,что это может быть???

Про пятно уже всё сказали, а белые косые полоски - это, скорее всего, обратный ход. Один из признаков снижения эмиссии катодов кинескопа. Хотя, не факт. смотреть нужно в комплексе с яркостью и балансом белого. Сколько лет ящику?

При подключении чего угодно через копозит/Ы-видео кинескоп садится точно так-же, как и от эфира. Та история о повышенном износе анодов идёт ещё от Синклеров и иже с ними, которые подключались по RGB, то есть, практически напрямую к кинескопу. Там этот эффект при несоблюдении режимов мог иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та история о повышенном износе анодов идёт ещё от Синклеров и иже с ними, которые подключались по RGB, то есть, практически напрямую к кинескопу. Там этот эффект при несоблюдении режимов мог иметь место.

OFF Ох Синклеры... святое время... на лампы цветности паяешься через кандер и все работает.

Вот блин сколько воды налили из за какого то простейшего подключения. Я честно говоря думал что все ограничится моим первым ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не видел я в последнее время севших трубок, по моему они садились только на телевизорах изготовленных до середины 90-х годов, теперь телики раньше устаревают морально.

Есть, однако... :smile:

Согласен, срок службы их увеличился значительно - 10-15 лет, по снижению яркости, а тем более - уходу баланса белого сейчас судить нельзя - эти вещи отслеживаются автоматически. Появление линий обратного хода - симптом.

 

Добавлено после раздумий:

OFF Ох Синклеры... святое время... на лампы цветности паяешься через кандер и все работает.

Вот блин сколько воды налили из за какого то простейшего подключения.

Подключение компа к телику - тема неисчерпаемая... :smile:

Я ещё помню, как к телевизору через видеовход в чёрно-белом изображении подключал 286-386 через VGA - собирал переходник с резиситивной матрицей, устанавливал драйвер... :smile:

Можно, конечно, было и через RGB, но трубу было жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фиолетового пятна и размагничивания. В некоторых телевизорах петля размагничивания срабатывает только когда телевизор включается основным выключателем питания, а не каждый раз скажем так от кнопки включения пульта ДУ. Кроме того, в большинстве телевизоров эта самая петля срабатывает от термосопротивления, которое нагревается и резко уменьшает ток через нее, сформировав импульс тока при включении сети. Получается, что если даже несколько раз подряд включить-выключить тел. сетевым выключателем, эффект получится как от одного раза - достаточный ток для размагничивания через петлю не течет. Стоит наверное делать это с некоторым промежутком во времени, чтобы это термосопротивление остыло и ток через петлю был максимальный.

 

Насчет полосок, да, трудно что-то сказать, не видя их. Помню, что-то было у меня, когда в настройках драйвера видеокарты была установлена американская система ntsc-m, тел. не включал цвет, а по контурах "бежали" белые рисочки. Все устранилось правильным выбором стандарта (pal-d кажется) или страны (где система pal - не забыть про частоту кадров! - 50 гц) в настройках. Еще в настройках видеокарты есть такая регулировка "Мерцание", если не ошибаюсь, она выравнивает мерцание больших белых полей, но в неудачном положении движка может дать на контурах такие рисочки, нужно подвигать туда-сюда и посмотреть. Почему попадают при нагревании трудно сказать, может это не нагревание, а плавное изменение режима синхронизации при неудачных настройках в/карты (напр. частоты кадров), или может какие электролиты состарились...

Вы меня не совсем правильно поняли,я перефразирую:Я год назад поключал ПК к ТВ,после этого даже без подключения к ПК на телеке мерцают эти эти полоски,я их сфотографировать не могу так как фотоапарат с низкой скоростью кадров,и будет видно не полоски,а бегущие кадры,но дело не в том.(я их попытаюсь подробней обрисовать)когда вкл. ТВ Экран (слегка) с серым оттенком(слегка!)Ипо всему экрану эти (тоненькие!)белые полоски с промежутком см. гдето 5 примерно...,потом когда ТВ немного поработает все это пропадает,и картинка четкая,как и должна быть,ТВ 4года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я год назад поключал ПК к ТВ,после этого даже без подключения к ПК на телеке мерцают эти эти полоски,я их сфотографировать не могу так как фотоапарат с низкой скоростью кадров,и будет видно не полоски

Всё-таки надо попробовать. Трудно сделать несколько десятков снимков и выбрать из них несколько показательных? Не на плёнку же снимаете. Но снимать лучше фотоаппаратом, а не этими обмылками. Попробовать разные выдержки.

Раз вы не можете объяснить так, чтобы всем стало ясно, значит надо показать, иначе будет разговор слепого и глухого.

P.S. Я в самом начале писал, что чревато соединять два этих устройства. Для этого нужен особый ритуал, но кто его КАЖДЫЙ раз будет делать?

У меня в компьютере есть плата видеозахвата с тьюнером, но я протащил отдельный заземляющий провод и подключил его к компьютеру. Тем не менее, хотя антенна идет от того же щитка, и, в общем-то, той же земли, при подключении-отключении антенны от комппьютера между ними проскакивает искра! Надо объяснять, что искра может легко вывести электронику из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на телеке мерцают эти эти полоски,я их сфотографировать не могу так как фотоапарат с низкой скоростью кадров,и будет видно не полоски,а бегущие кадры,но дело не в том.

Стартер, Несколько мастеров сказали что без снимка никак. Остальные думают так же, но нет смысла множить ответы! Вы думаете что сможете заменить нам наши глаза?

Трудно сделать несколько десятков снимков и выбрать из них несколько показательных? Не на плёнку же снимаете. Но снимать лучше фотоаппаратом, а не этими обмылками. Попробовать разные выдержки.

Сергей chugunov не поленился объяснить как снимать...

Раз вы не можете объяснить так, чтобы всем стало ясно, значит надо показать, иначе будет разговор слепого и глухого.

Стартер Вам нужны еще подсказки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вкл. ТВ Экран (слегка) с серым оттенком(слегка!)Ипо всему экрану эти (тоненькие!)белые полоски с промежутком см. гдето 5 примерно...,потом когда ТВ немного поработает все это пропадает,и картинка четкая,как и должна быть,ТВ 4года...

 

А попробуйте ка сразу как включите (но чтобы был включен любой ТВ канал) уменьшить насыщенность и контрастность в 0, если на сером фоне останутся эти полоски и медленно пропадут, то это прет обратный ход. Можете попереключать каналы - если еще между ними расстояние чуть меняется, то точно оно. В некоторых моделях телевизоров на питании видеоусилителей применен маленький кондерчик 1-2-4,7 мкФ на 100-160 вольт (такая себе вольтдобавка к основному питанию). Вот он имеет нехорошую тенденцию портится быстрее других и садит при включении питание видеоусилитлей, меняя их режим - не хватает размаха КГИ закрыть кинескоп. От этого на время появляется обратный ход, и по мере заряда этого кондерчика постепенно пропадает. Лечится заменой на новый желательно боле-менее нормального производителя низкоимпедансный или хотя бы 105-градусный. Его можно найти по расположению - он в основном возле ТВСа и может быть вздутый, или подтекший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А попробуйте ка сразу как включите (но чтобы был включен любой ТВ канал) уменьшить насыщенность и контрастность в 0, если на сером фоне останутся эти полоски и медленно пропадут, то это прет обратный ход. Можете попереключать каналы - если еще между ними расстояние чуть меняется, то точно оно. В некоторых моделях телевизоров на питании видеоусилителей применен маленький кондерчик 1-2-4,7 мкФ на 100-160 вольт (такая себе вольтдобавка к основному питанию). Вот он имеет нехорошую тенденцию портится быстрее других и садит при включении питание видеоусилитлей, меняя их режим - не хватает размаха КГИ закрыть кинескоп. От этого на время появляется обратный ход, и по мере заряда этого кондерчика постепенно пропадает. Лечится заменой на новый желательно боле-менее нормального производителя низкоимпедансный или хотя бы 105-градусный. Его можно найти по расположению - он в основном возле ТВСа и может быть вздутый, или подтекший.

хорошо попробую,Вот я там писал что когда поключал появлялось пятно в углу,так вот.Оно то плавно появляеться то плавно изчезает,рядом с ТВ металических предметов нету,пятно жолтого цвета,и в радиусе пчтна цвета меняються "ролями" например(красный стал фиолетовым ну и т.д.)

post-14104-1349511812_thumb.jpg

post-14104-1349511889_thumb.jpg

Изменено пользователем MusiсBestFriend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...