Перейти к содержанию

Создание плейлиста для плеера телефона


Рекомендуемые сообщения

Суть неудобства: мобильник+наушники, слушаем музыку; чтобы ее слушать надо как то управляться с плеером в телефоне.

А телефоны в которых штатный плеер не поддерживает создание списков воспроизведения из папок-не редкость.

Все устраивает, и звук и вид плеера и удобство навигации. Только создавать списки по своему усмотрению тяжко.

Ну очень.

Поделюсь, что я нарыл по данному вопросу. На примере Sony Ericsson Vivaz.

 

Создать плейлист на компьютере и скопировать его в телефон( а карту памяти ) можно, только плеер этот плейлист не видит,

а если и видит, то треков в нем нет( пусто).

 

В общем пока пользуюсь таким способом:

перекидываю нужные файлы в телефон с помощью любого проводника или менеджера файлов компьютера.

Естественно на карту памяти, потому, что в режиме передачи файлов комп память телефона не видит. В ту папку, в которую мне нужно, и с тем названием что захочу. Если нет папки-делаю папку.

В программе, умеющей создавать и сохранять плейлисты с расширением (.m3u), которое читается большинством телефонов,

например в AIMP3, открываю эту папку прямо с карты телефона и правлю тэги всем файлам (если нужно), можно в файл интегрировать и обложку диска (картинку).

Сохраняю плейлист на карту памяти в какую нибудь системную папку. Т.е в папку которая обязательно необходима телефону для работы и которую плеер телефона должен легко найти. Тут не помешало поискать место, куда сам проигрыватель мобильника сохранят свои списки.

У меня на карте памяти мобильника была изначально папка Playlists. Сам плеер сохранят не туда, но из этой папки тоже работает.

Плейлист, созданный на компьтере в AIMP3 я сохранил ( с нужным мне названием) в папку Playlists на карте мобильника.

 

Теперь вопрос кодировки этого файла. Дело в том, что плейлист (как правило) сохраняется в кодировке ANSI. А ее

телефон читает не корректно или вообще не читает (список или не появляется или появляется, но файлов в нем нет).

Нужна программа, умеющая перекодировать файл в читаемый телефоном.

Например продвинутый блокнот Notepad++. Он умеет гораздо больше, чем штатный блокнот виндовс.

 

Открываем этот сохраненный плейлист прямо с карты телефона и перекодируем его в в что нибудь другое.

(например преобразовать в UTF-8). Тут , конечно надо поэкспериментировать и попробовать разные кодировки.

Если известно точно, какую кодировку требует плеер телефона, вообще прекрасно, это если удастся подсмотреть

кодировку плейлиста, сделанный самим телефоном. Ну а нет, не страшно, основных кодировок немного.

Потом преобразованный файл просто сохраняю. Жмякаю "сохранить" в Notepad++ и все.

Если на компе и телефоне карта памяти называется одной буквой (например E), то на этом все, плеер должен все увидеть.

Если нет, придется вручную править букву начала пути к файлу в редакторе Notepad++.

 

У меня карта памяти зовется E а на компе отображается как F, поэтому мне приходится редактировать файл плейлиста

и тупо менять F на E. Другого способа пока не нашел.

 

Ну вот и все, спасибо за внимание. Если есть более простые способы решения такого вопроса, плиз, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие плееры не пробовали? Вот например на 4PDA под Symbian много чего, вроде есть и плееры с редактором плейлистов _https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=106137

Конкретно посоветовать не могу - имел дело только со смартфонами на WM и Android.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и другие плееры. Как то не прижились. Кое что не ставиться напрочь, кое чему опять нужен сертификат, кое что как то работает с глюками, а то что вполне устроило ( ну почти), взяло и слетело. Дело в том, что как выяснилось на систему Симбиан не очень то и много софта пишут. Да и производитель системы очень уж шифруется. Сертификаты на каждую мелочь.. как то уже надоело.

Даже плееры более менее новые уже платные. Поэтому вернулся на встроенный. Он работает вполне корректно, звук хороший, меню тоже, картинки отображает исправно и ничего лишнего. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Большому Брату виднее, что нам надо, а что нет :smile:

Вот кстати по той ссылке программка для автоматического создания плейлистов MagicM3U

_https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=116041

Но опять же нужен бубен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на компе и телефоне карта памяти называется одной буквой (например E), то на этом все, плеер должен все увидеть.

Если нет, придется вручную править букву начала пути к файлу в редакторе Notepad++.

 

У меня карта памяти зовется E а на компе отображается как F, поэтому мне приходится редактировать файл плейлиста

и тупо менять F на E. Другого способа пока не нашел.

А телефон понимает только обсолютные пути файлов, или относительные тоже? Если понимает относительные, то проблема с заменой буквы диска отпадает. А кодировку за неимением супер-блокнота хорошо меняет Internet Explorer, нужно поменять плейлисту расширение на txt, а после редактирования вернуть прежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...