Перейти к содержанию

Ремонт домашней копилки


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер. Приобрел давненько копилочку пятимонетную. Вот хочется бедную восстановить. Может кто-то в ранее время занимался ими и могут подсказать в чём дело. первый запуск был более менее на ура. всё включалось, настройки пахали, но не работали монетоприемники(либо не те настройки выбирал). После оставил стоять его дня на четыре ибо работа выматывала все силы. Пройдя этот срок подрубаю так же к сети и ничего не работает. Индикаторы все затушены(кроме внутреннего, где коммутируется питание 12В и т.д.), так все экраны потушены и ни на что не реагируют(даже не пищит).

Хочется узнать, может у кого схема наглядная завалялась или ещё что-нибудь, рад даже дельному совету. Да и знаю что эти копилки запрещены, но он мне чисто для дома, для своих накопительных процессов.

Ещё завалялись купюроприемники, но это уже другая тема :smile:

 

Добавлено после раздумий:

продолжение фото:

post-8107-1346694547_thumb.jpg

post-8107-1346694648_thumb.jpg

post-8107-1346694793_thumb.jpg

post-8107-1346694804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блок питания первым делом проверять на предмет пухлых конденсаторов, вставших вентиляторов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания первым делом проверять на предмет пухлых конденсаторов, вставших вентиляторов и т.п.

вентилятора там нет. и кондёров как не странно пухлых тоже нет. я сам подумал кондёры менять, но увидев, что они не вспухли и напряжение вполне нормальное выдаёт - не стал. ближе к выходным если не найдём причину, то поменяю кондёры.

 

Добавлено после раздумий:

Блок питания первым делом проверять на предмет пухлых конденсаторов, вставших вентиляторов и т.п.

но кондёры я по любому заменю ибо копилка эта лежала в холодном ангаре года 2 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в холодном ангаре, да 2а года.... Смотри трещины в пайках. Бессвинцовка такое издевательство не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок Питания это черный вертикальный блок на последнем фото? Его разбирать и смотреть, кажется мне что с него выходит не только 12В. На основной плате управления посмотреть наличие предохранителей.

Конденсаторы когда мрут далеко не всегда вспухают.

Схему такого дивайса вряд ли найдете. Делайте фото плат крупнее может по ним что то можно будет подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок Питания это черный вертикальный блок на последнем фото? Его разбирать и смотреть, кажется мне что с него выходит не только 12В. На основной плате управления посмотреть наличие предохранителей.

Конденсаторы когда мрут далеко не всегда вспухают.

Схему такого дивайса вряд ли найдете. Делайте фото плат крупнее может по ним что то можно будет подсказать.

logvoleg , да там и пять вольт и + и - 12вольт. но мультиметром меряются нормально. я сейчас на выходных заменю банки все, а если и это не поможет буду фоткать, но по крайней мере ничего не заметно.

Если в холодном ангаре, да 2а года.... Смотри трещины в пайках. Бессвинцовка такое издевательство не любит.

в пайках всё просмотрел. всё в порядке, но повторно обязательно проверю ибо про это не знал. кажется всё же ничего там такого нет, просматривал внимательно.

 

Кондёры и дополнительно плату просмотрю и отпишусь Вам. поскорее б выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Блок питания первым делом проверять на предмет пухлых конденсаторов, вставших вентиляторов и т.п.

Замена конденсаторов результатов не дало к сожалению. Завтра осмотр продолжится.

Как мне кажется проблема не в "чёрной" коробке, а в плате управления.

Изменено пользователем халява
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена конденсаторов результатов не дало к сожалению. Завтра осмотр продолжится.

Как мне кажется проблема не в "чёрной" коробке, а в плате управления.

Хорошее, разборчивое фото платы управления давайте. Можно общее и участки. Чтобы все хорошо читалось. Будем вместе думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее, разборчивое фото платы управления давайте. Можно общее и участки. Чтобы все хорошо читалось. Будем вместе думать.

Прошу прощения что так долго. Если есть ньюансы могу перефоткать. Сам незнаю почему, пал выбор именно на эту запчасть, что она не исправна. Жду комментариев. Спасибо за помощь заранее.

 

Добавлено после раздумий:

Прошу прощения что так долго. Если есть ньюансы могу перефоткать. Сам незнаю почему, пал выбор именно на эту запчасть, что она не исправна. Жду комментариев. Спасибо за помощь заранее.

post-8107-1347642890_thumb.jpg

post-8107-1347643157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото дутый кондер. :smile:

Мало его заменить.Надо бы найти и причину его беременизации. :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото дутый кондер. :smile:

Мало его заменить.Надо бы найти и причину его беременизации. :smile:

Да это моя ошибка. Перепоял "чёрную" коробку и после включения ничего не было. И решил заменить кондёры на плате управления, выпаял всё и не обратил внимания, что обозначений нет на плате, где + а где - . Впаял не правильно вот он и вздулся. Завтра пойду покупать новый такой же кондёр ибо в запасе таких не ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там и пять вольт и + и - 12вольт. но мультиметром меряются нормально.

А осциллографом? Нужно убедиться в качесте питания микроконтроллера, заменить беременный кондер. Если все нормально, но не заводится, проверить генерацию, на кварце. Что за контроллер под бумажкой не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...