Перейти к содержанию

Ремонт домашней копилки


Рекомендуемые сообщения

А осциллографом? Нужно убедиться в качесте питания микроконтроллера, заменить беременный кондер. Если все нормально, но не заводится, проверить генерацию, на кварце. Что за контроллер под бумажкой не видно?

Представляю фото контроллера. Насчёт осциллографа к сожалению у меня здесь его нет ибо остался в Инте. Знакомых по городу тоже нет, кто имел бы осциллограф. Скоро пойду за кондёрами. Вечером отпишусь.

Вопрос один возник: как проверить генерацию на кварце?

post-8107-1347690145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как проверить генерацию на кварце?

БИНГО! :smile: Осциллографом! Для ремонта цифровой техники осциллограф один из главных приборов! Да и не только цифровой.

Плохо что его нет...

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИНГО! :smile: Осциллографом! Для ремонта цифровой техники осциллограф один из главных приборов! Да и не только цифровой.

Плохо что его нет...

Ну в крайнем случае можно сделать детекторную головку. Конечно она покажет только наличие переменки и ничего более. Осциллограф нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИНГО! :smile: Осциллографом! Для ремонта цифровой техники осциллограф один из главных приборов! Да и не только цифровой.

Плохо что его нет...

Понятно. Перепаял я пухлый кондёр и толку всё равно нет. Подключено всё верно, я уже не знаю куда копать.

Правда за место пухлого кондёра 16в 470μF впаял 63в 470μF. Пойдёт и этот.

Изменено пользователем халява
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Перепаял я пухлый кондёр и толку всё равно нет. Подключено всё верно, я уже не знаю куда копать.

Правда за место пухлого кондёра 16в 470μF впаял 63в 470μF. Пойдёт и этот.

Перепаять пухлый кондер обязательный старт ремонта.

Да, пойдет. Этот кондер в питании.

А вот что делать... надо смотреть запуск проца, кварц... смотреть что на шинах данных с памятью, если она есть... но это все осциллографом смотрится...

Камень в кроватке, он там с Flash? Может его банально ткнуть в программатор и посмотреть есть что в нем, и отзовется он прогеру вообще... Там может быть защита от чтения... Тогда не отзовется...

Вообщем надо смотреть цепь сброса, кварц, активность на портах...

Банально возьмите даташит на камень, и посмотрите питание на камень нужные во все места приходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаять пухлый кондер обязательный старт ремонта.

Да, пойдет. Этот кондер в питании.

А вот что делать... надо смотреть запуск проца, кварц... смотреть что на шинах данных с памятью, если она есть... но это все осциллографом смотрится...

Камень в кроватке, он там с Flash? Может его банально ткнуть в программатор и посмотреть есть что в нем, и отзовется он прогеру вообще... Там может быть защита от чтения... Тогда не отзовется...

Вообщем надо смотреть цепь сброса, кварц, активность на портах...

Банально возьмите даташит на камень, и посмотрите питание на камень нужные во все места приходят?

И программатора и осциллографа к сожалению нету у меня. Завтра поищу даташит на эту микросхему и пройдусь тестером по питанию на неё. Как же плохо то без схемы.

Я вот ещё не пойму, что это за счётчик. Когда врубаешь аппарат светодиоды монетоприёмников загораются, то есть получается исправно и постоянно этот счётчик показывает эти цифры. Короче не понятный блин аппарат.

post-8107-1347852164_thumb.jpg

Изменено пользователем халява
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И программатора и осциллографа к сожалению нету у меня. Завтра поищу даташит на эту микросхему и пройдусь тестером по питанию на неё. Как же плохо то без схемы.

Я вот ещё не пойму, что это за счётчик. Когда врубаешь аппарат светодиоды монетоприёмников загораются, то есть получается исправно и постоянно этот счётчик показывает эти цифры. Короче не понятный блин аппарат.

Счетчик может быть колличества заброшенных и отданных монет.

То что светодиоды загораются может говорить только о том что на монетоприемники питание приходит и их логика работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень в кроватке, он там с Flash? Может его банально ткнуть в программатор и посмотреть есть что в нем, и отзовется он прогеру вообще... Там может быть защита от чтения... Тогда не отзовется...

Вообщем надо смотреть цепь сброса, кварц, активность на портах...

Банально возьмите даташит на камень, и посмотрите питание на камень нужные во все места приходят?

Спецификации:

 

Вид монтажа: Through Hole

Встроенный в чип АЦП: нет

Высота: 4.83 мм

Диапазон напряжения питания: 4 В ... 5.5 В

Длина: 52.58 мм

Интерфейс: UART

Количество линий ввода/вывода: 32

Количество таймеров: 3 бит

Рабочее напряжение питания: 4 В ... 5.5 В

Рабочий диапазон температрур: - 40 C ... + 85 C

Размер ОЗУ: 256 B

Размер памяти программ: 8 Кб

Тактовая частота максимальная: 33 МГц

Тип корпуса: PDIP-40

Тип памяти программ: Flash

Шина данных: 8 бит

Ширина: 13.97 мм

Ядро: AT89

RoHS: нет RoHS Version Available

Норма фабричной упаковки: 9

 

Если честно не понимаю по даташиту ничего, но контакты на микросхеме 20(GND) и 40(VCC) тестером показывают 4,6в. Походу дохлое дело мне ковыряться с ним ибо не соображаю я в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в соображении, а в отсутсвии нужного инструмента. Осцилографа, пробников-зондов и так далее. Да, при наличии схемы гораздо быстрее пройтись тестером по питанию и хоть тут убедиться что все ОК. Но на самом деле это не панацея, тестер-то... Надо сервисный осцилограф, как минимум...может впрокат взять у кого?

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в соображении, а в отсутсвии нужного инструмента. Осцилографа, пробников-зондов и так далее. Да, при наличии схемы гораздо быстрее пройтись тестером по питанию и хоть тут убедиться что все ОК. Но на самом деле это не панацея, тестер-то... Надо сервисный осцилограф, как минимум...может впрокат взять у кого?

да было у кого взял бы уже давно. до сих пор кстати иногда пытаюсь найти схему, но кажется это уже не реально. никакой инфы нет про эти пятирублёвые столбики. видимо мне он скоро до такой степени надоест, что разберу его и воткну в него обычные купюроприёмники и будет такая же копилка только уже не поиграть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу дохлое дело мне ковыряться с ним ибо не соображаю я в этом.

Вы поймите, что для того что бы ремонтировать нечто, необходим парк инструментов.

Дело не в знания и умениях, а в отсутствии элементарного инструментария.

Вы же согласитесь что нельзя ремонтировать двигатель автомобиля имея только набор рожковых ключей, компрессор, и манометр.

Так и тут. Простенький ремонт при наличии отверток паяльника и тестера Вы сможете выполнять.

А для того что бы научится что то чинить более сложное неизбежно понадобятся инструменты позволяющие понять что там творится.

Мы подскажем и поможем. Но когда Вы не сможете выполнить наши рекомендации, лучше и не соваться, ибо поломать гораздо проще, чем потом восстанавливать.

Схемы на подобные устройства найти крайне сложно, штука не массового выпуска. И чинят их обычно те кто производит. И в инет схемы эти не попадают. Просто потому что они никому нафиг не нужны.

Вам можно попробовать связаться с производителем девайса, описать ситуацию, бывает высылают схемы.

 

У Вас там на фотке стабчик видно что то типа L780xСV (хреново видно) его проверьте что на выходе дает?

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите, что для того что бы ремонтировать нечто, необходим парк инструментов.

 

Всетаки повторю сделай детекторную головку например так,

_https://www.soft.belastro.net/files/radioobservation/X1-50-det-1_.jpg

Мы в свое время спектрумы собирали и отлаживали без осциллографа, конечно, спорить не буду, он сильно облегчает жизнь и иногда без него не обойтись, но часто нужно знать только есть переменка или нет. Например посмотреть генерацию, есть ли жизнь на шинах данных и адреса. и т. д.

Только на рисунке под СВЧ заточена, кондер поставь 0,1 мкФ, да и резистор хотя бы 10 кОм, там 75 Ом для согласования с кабелем.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...