Перейти к содержанию

Не устанавливается Windows (процессор интел 2,8 ГГц, сокет 478)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, датагорцы! Возникла проблемка, принесли системник с диагнозом "не устанавливается windows".

Пробовал поставить win XP SP3, начали вылазить ошибки копирования, пробовал разные диски и приводы, даже менял шлейфы.

 

Потом заметил, что процессор очень горячий, после снятия кулера выяснилось, что проц был неправильно установлен, одна нога согнулась и не попала в разъем, а попала на другую ногу.

После того, как выправил ногу, проц стал холоднее, но все же ощутимо греется.

 

Теперь копирование файлов проходит на ура, но после перезагрузки выдает вот такую ошибку.

Грешу на проц, но не знаю как его протестировать без винды. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!

post-68-1346556464_thumb.jpg

post-68-1346556457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грешу на проц, но не знаю как его протестировать...

А зачем его тестировать? И так все понятно :smile: .

Что вы полагаете увидеть по результатам теста кроме неисправности процессора?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после выпрямления "ноги" проца, диск С форматировался? Может остались криво скопированные файлы? Сосед как-то тоже впер проц таким образом, но без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 39-й минуте останавливается, обычно, плохо смонтированный пиратский диск.

Попробуйте другой диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, раз мы видим на мониторе картинку, значит проц скорее всего работает.

Предлагаю:

 

0. Убедиться в НЕкривости диска дистрибутива.

 

1. Перед началом установки сбросить CMOS перемычкой (отключи комп), войти в БИОС и выставить заводские/безопасные/по-умолчанию настройки, сохранить и перегрузиться.

 

2. Проверить напряжения БП. У меня был интересный случай, когда "гуляющие" напруги БП не давали установить Винду со всякими необычными сообщениями. Подключил цифровой тестер и увидел, что напруга скачет с 8 до 13 Вольт по 12 Вольтам и с меньшей амплитудой по 5 Вольтам.

Сменил БП - Винда влетела на место без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один диск не проверенный, а с другого раньше ставил, проблем не было, с лайв CD грузится, но там только тесты памяти и ЖД.

Игорь, Вот БП не проверял, щас проверю. Хотя был у меня один такой случай тоже, но мать на таком БП вообще не запускалась.

 

P.S. проверил БП - напруга не скачет, все нормально. БП судя по всему серьезный, у меня 600-ваттник столько не весит, сколько этот на 450, внутри большая куча емкостей на выходе и 2 транса.

P.P.S. сейчас дал диск с виндой соседу, тот без проблем себе установил.

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один диск не проверенный, а с другого раньше ставил, проблем не было, с лайв CD грузится, но там только тесты памяти и ЖД.

Игорь, Вот БП не проверял, щас проверю. Хотя был у меня один такой случай тоже, но мать на таком БП вообще не запускалась.

 

P.S. проверил БП - напруга не скачет, все нормально. БП судя по всему серьезный, у меня 600-ваттник столько не весит, сколько этот на 450, внутри большая куча емкостей на выходе и 2 транса.

P.P.S. сейчас дал диск с виндой соседу, тот без проблем себе установил.

Ну во первых вес БП не показатель, 450 Вт обычно недостаточно для современной системы.

Пульсации могут возникать не воспринимаемые цифровым тестером. Смотреть такие вещи надо осциллографом.

Заодно если Вы пытались кипятить процессор, неплохо бы посмотреть состояние стабилизаторов процессора. Ни или хотя бы электролитов около него, на ESR.

Как верно написал Игорь если машина запускается и доходит до таких дебрей установки значит проц скорее всего жив. А вот питальники его могут поддуривать.

Хотя мне кажется что проблема все таки в харде, проведите с LifeCD низкоуровневое форматирование харда, переразметку партиций, а потом скан поверхности.

Или подкиньте в эту машину другой хард и поставьте систему на него.

Или кстати CDrom (сам привод) может давать такие же эффекты.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев процессора - нормальная вещь. Он не должен быть горячее 70 градусов.

Если есть возможность , проверьте память (МЕМ тестом) и поверхность жесткого диска (Викторией).

Тогда возможно определить, где проблема.

Но если память "битая", то обычно это проявляется в появлении "синего экрана смерти" (BSD).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесткий диск я проверял, ошибок не было, память я пробовал ставить другую, ничего не менялось. Сейчас еще попробую все разделы удалить и создать заново.

Кстати, проц работал даже без одной ножки, поэтому и грешу на него

Посмотрел осцилом питание, на 12 вольтах около 20мВ пульсации и шум, на 5 вольтах вижу только шум, около 30мВ. Попробую на всякий пожарный другой БП воткнуть еще

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать удалить все разделы, как Вы и планируете, потом создать раздел и туда все поставить.

Еще, если возможно, в эту "мамку" вставить другой, заведомо исправный процессор и попробовать заново установить ОС.

Хотя, по идее, если он битый, то не должна работать любая ОС: и Винда и Линукс.

 

У нас такие случаи бывают, но т.к. имеем возможность на работе , при тестировании, перебрать все варианты, поэтому и проверка быстро выявляет неисправный элемент.

А процессор Интел или АМД? И до какой температуры греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процессор интел 2,8 ГГц, сокет 478. В том-то и проблема, что именно процессора у меня нет. Температура проца 52 градуса и сильно греется радиатор на северном мосту (под процом ведь северный мост находится?)

 

P.S. оказывается с лайф СД тоже не все так радужно, тоже не запускается с первого раза. Щас попробовал 2 раза запустить, сначала выдал ошибку, что-то там с RAM диском, а второй раз вывалился BSOD

post-68-1346586780_thumb.jpg

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...