Перейти к содержанию

Помогите подобрать схему под логику работы


Гость hsl

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Необходимо сделать устройство, два входа, один выход.

Уровни входных сигналов до 14в, но это не принципиально, т.е. можно будет и понизить до нужного уровня.

Логика работы нужна следующая

post-4982-1345119058_thumb.jpg

Немного поясню, когда на обеих входах "0" или "1" на выходе то же самое, это просто.

Состояния "0" "1" физически быть не может.

А вот при возникновении состояния входов "1" "0" если на выходе до этого была "1" то через 5-10 сек она должна переключится в "0", если же на выходе был "0" он должен переключится в "1" на 5-10 сек, а затем опять переключится в "0"

Несколько усложняет дело еще и то, что "Вход1" это собственно питание устройства.

С одной стороны логика вроде примитивная, но вот эта задержка все путает.

В принципе одно решение я знаю, сделать это дело на МК, что нибудь типа ATtiny13 или 45, тут все элементарно, но в данном случае желателнее было бы жесткое схемное решение.

Первой мыслью было сделать это на 555 таймере, но видимо я не настолько хорошо понимаю как он работает, вобщем не получилось.

Не подскажите, есть ли простое решение для данной логики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько простая получится схема, но чисто логически может использовать одновибратор например по схеме как указано здесь:

_https://saprcentr.ru/content/view/474/32/

с небольшой доработкой, а именно - инвертирование выходного сигнала и реализация состояния вх1=1 и вх2=1.

 

Хотя есть пара моментов которые меня сильно смущает, а именно:

1. По скольку вх1 - это так же и питание, то не знаю как себя поведет схема

2. Раз добавляем еще два логических элемента, то формула из статьи будет несколько не верной

3. Думается, что вот там где красный квадратик нужно поставить задержку сброса логической единицы, что бы верхний кусок схемы успел поменять состояние (это в ситуации когда 1:1 меняется на 1:0) наверное можно даже использовать таймер 555 серии (о его работе и временную диаграмму МС можно глянуть тут _https://cxem.net/beginner/beginner50.php)

post-8840-1345139221_thumb.png

Изменено пользователем teamoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, навскидку, на входе элемент "исключающее или", который запускает ждущий одновибратор. Но надо пробовать на макете, потому как практика в цифровых устройствах зачастую далека от теории.

PS О, опоздал с ответом. Но суть та же.

Изменено пользователем kurdl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...