Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость hardrock

Подключение наушников к ламповому унч

Рекомендованные сообщения

Гость hardrock

День добрый , уважаемые датагорцы.

Собственно вопрос - как правильно подключить наушники ?

Я предполагаю ,что если наушники низкоомные, то их можно подключать напрямую к выводам АС. Если высокоомные, то к выводам Ас нужно добавить эквивалентное сопротивление ватта на 2? И если так, то не будет ли оно паразитным? Подскажите как это сделать правильно.

Поделиться сообщением

Я предполагаю ,что если наушники низкоомные, то их можно подключать напрямую к выводам АС.

Делать этого не следует, особенно если усилитель - мощный. В любом случае наушники нужно включать с добавочным резистором, чтобы сохранить наушники ( и Ваши уши :smile: ). Резистор рассчитывается таким образом, чтобы максимальная мощность на наушниках не превышала 100...200 мВт (в зависимости от типа наушников). Кроме того, если не поставить эти резисторы, то даже в отсутствие сигнала Вы будете слышать все шумы усилителя (тепловые шумы, наводки, плохое питание). Исключение составляют усилители, специально спроектированные для работы с наушниками.

Изменено пользователем metrolog

Поделиться сообщением

Гость hardrock

Тоесть всетаки последовательно к выводу ас?

Поделиться сообщением

... последовательно (с резистором) к выводу ас?

Именно.

Резистор рассчитывают по закону Ома.

Поделиться сообщением

А я бы подключил к делителю напряжения. Последовательно соединяем резисторы 3 и 1 Ом (или 6 и 2 Ома) и на выход усилителя. Параллельно резистору 1 Ом (или 2 Ома) подключаем наушники.

Режим работы усилителя не нарушается. Нагрузка соответствует сопротивлению колонок. И напряжение на наушники снижено, чтобы не оглохнуть и не попалить.

Поделиться сообщением

А я бы подключил к делителю напряжения.

Да, пожалуй так правильнее.

Поделиться сообщением

Гость hardrock

Спасибо, Александр! ТО что нужно :smile:

Поделиться сообщением

приблизительно так как в этой схеме ?

post-14539-1355761799_thumb.png

Поделиться сообщением

Да именно так.

Александр!

Просветите.

Во избежание выхода из строя выходного трансформатора не рекомендуется его работа без нагрузки.

1 Почему? Ну увеличится анодная нагрузка и что? Ведь первичную обмотку можно включать прямо в сеть 220 В.

2 Каков примерно должен быть номинал балластного резистора,постоянно подключенного к вторичной обмотке во избежание выхода её из строя?

3 Опасность для трансформатора существует и без подачи на вход усилителя переменного напряжения?

По идее без сигнала выходной трансформатор не выйдет из строя - будет чистый режим постоянного тока. Или я что-то упустил?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...