Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость pluzhok

Ремонт усилителя Одиссей У-010

Рекомендованные сообщения

Гость pluzhok

доброго времени суток.Достался мне усилитель одиссей у-010.стал его слушать на колонках радиотехника.Если слушать на полной громкости то слева вверху стал греться так,что можно аж яичницу жарить.и в один прекрасный момент пропал звук(как буд-то его кто-то выключил).можть кто в курсе что случилось и что надо заменить для дальнейшей его работы.заранее спасибо

Поделиться сообщением

Колонки случайно не 4Ом? С чего бы он ещё мог сдохнуть...

Поделиться сообщением

Основная неисправность у этого Одиссея - сгорают выходные транзисторы. Искать пару Кт819ГМ КТ818ГМ (в металлическом корпусе) и менять их.

Знакомому в его Одиссее их меняли уже раз десять наверное. Колонки у него тоже до недавнего времени были 4-х Омные.

Поделиться сообщением

Может быть стоит воткнуть туда транзисторы с лучшей ОБР, чем у 819/818?

Поделиться сообщением

Тогда надо менять в обоих каналах одновременно. А судя по заданному вопросу, автору это может оказаться сложноватым.

Заодно и конденсаторы старые электролиты на пути сигнала стоит поменять на новые. В БП поставить более емкие электролиты 9сейчас в таких габаритах можно найти хорошие конденсаторы в 2-3 раза большей емкости чем там стоят.

Поделиться сообщением

Может не надо на полной громкости? Есть большое подозрение, что это уже не музыка, а какофония (кака - фония). Там же все хрипит, для МУЗЫКИ, а не истеричных воплей ДОМА полная мощность не нужна.

Ну а если по делу, при замене транзисторов надо обратить внимание на хороший тепловой контакт. Это значит, что поверхность к которой прижимается транзистор должна быть очень ровной, без кривизны и заусенцев. Транзистор должен быть хошо прижат. Металлические поверхности смазаны тонким слоем пасты КПТ-8. Не знаю, какой там изолятор, пойдет тонкая слюда. ТОЛСТЫЕ прокладки противопоказаны.

Все это при условии теплового пробоя. Не исключено, что транзисторы - "осетрина второй свежести". Лучше, конечно, хорошие буржуинские, но на подделку нарваться тоже легко.

Далее. Это не кошерно и не удифильно, но если можно засунуть внутрь на обдув вентилятор от компьтера 92...120 мм, лучше плоский, это может помочь, вентилятор через резистор, чтобы не громко ревел. Еще лучше, чтобы он работал от термореле, тогда и резистор ограничительный не нужен.

Кстати, надо обратить внимание как именно стоит усилитель. Должна быть естественная циркуляция воздуха, естественный обдув.

Поделиться сообщением

Гость romavl

доброе ночи. у меня была такаяжа проблема "и в один прекрасный момент пропал звук(как буд-то его кто-то выключил)" но после остывания он у меня включался. через год он начал включался с паузой (включил его ,а запаёт он через 3 мин) а потом вобще не включался. ремонт свёлся к замене конденсатора в плате уселителя с-40 .если поможет

Поделиться сообщением

Гость pluzhok

немножко дополню...этот усилок у меня уже лет 5 наверно,если не больше.До недавних пор играл просто отлично и на полной громкости ничего не грелось и добиться что бы загорелись лампочки перегрузки,было если отжать все кнопки (-10db и -20db) и звук был отличным.Но в один прекрасный момент стал брохлить правый канал.самому вникать было неохота и я отдал его в ремонт какому то деятелю найденому через интеренет.этот деятель чинил его две недели и вроде бы сделал,но когда включил,то оказалось,что играет он не так как раньше.перегрузить усилитель проще пареной репы даже при нажатых кнопках (-10db и -20db).и когда его слушаешь практически под перегрузку то он греется ужасно.Этот человек сказал,что электролиты были сухими и он их поменял(действительно,некоторые поменяны).

у меня тоже была мысль про транзисторы.но я подумал..если бы накрылись транзисторы,то уж не все мгновенно.может быть дело в питании?в том месте где грелось стоит 2 ОГРОМНЫХ кондёра ,трансформатор и транзисторы.

Поделиться сообщением

pluzhok дальше уже размышлять нет смысла, нужно открывать усилитель, лезть внутрь и конкретно смотреть, что не так. Проверять электролиты, напряжения и т.д.

Поделиться сообщением

Гость pluzhok

Я уже так и понял.подскажите с чего лучше начать?

Поделиться сообщением

Я уже так и понял.подскажите с чего лучше начать?

Сначала сходить за инструментом. Выдернуть сетевую вилку из розетки. Потом вскрыть усилитель.

Дальше продолжать?

Поделиться сообщением

Гость pluzhok
Сначала сходить за инструментом. Выдернуть сетевую вилку из розетки. Потом вскрыть усилитель.

Дальше продолжать?

Инструмент имеется,сетевая вилка выдернута из розетки уже недели как две.усилитель разобран тогда же.Продолжайте!!! Изменено пользователем pluzhok

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и доступными комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Прошу прощения: Не в том разделе разместил... А как удалить не нашел!   Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Каждый создает этот "кладезь знаний" для себя сам. Поскольку Ваши запросы весьма общие и довольно таки обширные, без конкретики, то и начинать посоветуют с учебников...Когда один не хочет "зря терять время", то кто-то должен это сделать за него
    • Спасибо за информацию. Можно считать, что дроссель уже есть. Вот ещё иметь информацию об основных правилах подбора железа для выходных трансформаторов. Соотношение сторон магнитопровод а для той или иной мощности, достаточность окна для намотки.. Как мотать, секционирование и тд здесь много обсуждается. Неплохо бы создать этакий "кладезь знаний"… чтобы посмотреть табличку и иметь ясность хотя бы ориентировочно и меньше задавать вопросы. Те же ВАХи самых применяемых ламп, режимы их работы. Согласитесь, лазанье по всему интернету, или в своей "копилке".. Иногда жаль терять время. 
    • Ув. geshka55, все правильно Вы прикинули, обычно дросселя так и делают, чтобы намотка была под завязку, лишнее место там ни к чему. Индуктивности Вам должно хватить с головой, также и сечение провода, выбранное по току для данного случая,  достаточно. Насчет зазора, то даже в выходных трансформаторах, где токи в разы больше, часто применяют лист бумаги 0,1 мм, в сумме 0,2 мм. У меня такая прокладка применена в дросселе, через который питается полностью весь усилитель. Тоже приблизительно около 2 тыс. витков, фильтрация замечательная! 
    • Скажите пожалуйста. Очень много железа, провода, и т д и т п... Универсальный трансформатор для усилителя - тоже нет однозначного ответа. А вот можно ли как-то систематизировать знания о трансформаторном железе и описать оптимальные параметры. Я имею ввиду отношение сторон сечения магнитопровода, размер окна, и какова может его зависимость от мощности.. Читая статью о трансах на любые случаи жизни, постоянно есть отговорки, типа маловато, но можно придумать. Может такой вариант снимет многие вопросы на чем мотать? Как мотать - это уже что-то конкретное к данной лампе, к данному режиму.   
    • Вот пока почитал умных советов, решил сам провести расчет дросселя для усилителя.  В схеме: индуктивность 8 Гн. Питаются 3 лампы 6Н1П. Принял для расчетов ток 50мА. По таблицам пошарил нужные коэффициенты. И вот что получилось: железо - УШ 16х25 с окном 10х28. кол-во витков 2000 ∅ провода 0,18 зазор 0,25. При проверке заполнения окна получилась площадь 2,6 см2 и как-бы "в притирочку", сопротивление обмотки 136 ом, что означает 6.8 вольт падения на дросселе. Также проверка показала, что индуктивность 7.7-7.8 Гн, что и требовалось доказать. Но вот с зазором. Проложить картон 0,25 под "зуб", или 0,1? перечитал что-ли.. ? он должен быть равен половине заложенного в расчет? Помогите рассеять мысли о плохом. Может у кого опыт был намотки .. Сравните, как у меня - как у вас. Приблизительно хоть у цели я? Если все так, то с утра пойду в электроцех. Есть оборудование для намотки, пропитки и т.д... обещали помочь и с проводом и научить пользоваться станком. Блин, мало 15 типов станков, так еще и намоточный освою.
    • Есть трансформатор без опознавательных знаков... Слегка видно "3050...0.2...380в.. Ш- железо 16х32 высота намотки 40мм.. Эта обмотка как раз целая. Хватит ли применить вот это" чудо" в качестве дросселя? Там, куда он нужен, дроссель 6 гн. Напряжение 475в, ток ну где-то до 350ма. Или потрошить и доматывать, если не перематывать полностью. Спасибо    
    • Если вопрос актуален, вот и схема.https://yadi.sk/d/oMHKET9244a0UQ
    • Судя по формулировке вопроса - вариант один: сдать в ремонт.
    • Александр, прошу прощения, значит изготовление начнется с полным "опустошением" катушек? (на всякий случай спросил, но сам понял, что все с изнова). Но хочу поблагодарить за выдержку и терпение об"яснять нам что такое Z-соединение и делиться личным опытом.
    • Спасибо я решил проблему изменив схема биполярным транзистором)
    • В вашей схеме конденсатор может только зарядится. Нужно, что бы он мог разрядится. Либо резистор высокоомный параллельно конденсатору, или диод параллельно светодиоду в обратном включении. Попробуйте.
    • Добрый день.У меня возник вопрос как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров. Мне пришла партия 4ех контактных кулеров и ситуация с товаром странна. У кулеров через раз работают датчики Холла и собственно вопрос такой у меня есть схемка нарытая на просторах интернета которую хотелось бы доработать для тестов тех же кулеров.Помогите в общем.)
    • Здравствуйте. Телефон Explay не включается. Подсоединил зарядное устройство, но ничего не произошло! Проверяю мультиметром, напряжение есть, а батарея на 100% заряжена, проверял на другом устройстве. Один раз включился, а потом выключился и все. Долго лежал в тумбочке! Везде проверял мультиметром и везде напряжение не меньше 20 Ма, что делать?
    • Уважаемые форумчане, подниму тему. Есть такой тюнер с неработающем одним каналом. Что сделано, поменял полностью все электролиты, заменил выходные на IRF540N. Без выходных канал работает, только тихо, при подключении греются выходные. Подскажите может у кого есть мануал со схемой где указаны замеры напряжения? Буду рад если вышлите на почту sdvpilkin@yandex.ru.
    • Если не трудно прошу ответить на такой может и смешной вопрос: на ТС200-1М блок можно использовать имеющиеся обмотки для выходного транса? Или перематывать? 1-3 и 5-6 почти равны.Хорошо это ли плохо?
    • Может поможет кто определить моточные данные или хотя бы описание трансформаторов, которые случайно обнаружил в инструментальной комнате нашего ансамбля. 1. E14 702 030 2. Amplimo 3A5L4 Буду очень благодарен
    • Мне не к спеху, я пока собираю преусилитель, цап и спектроанализатор. В УМЗЧ можно было и ничего не ставить, хо хотелось чтобы не была голая морда у него. 
    • Придётся немного подождать. Нужно вспомнить что да как... Однако времени прошло достаточно, и  подзабыт и уже давно заброшен тот проект, как не востребованный.
    • LCD индикатор, селектор входов, включение, управление кнопками - Все это не нужно. Оставьте только энкодер и семисегментные индикаторы. Лишь бы все четко регулировалось энкодером и светики не моргали когда меняются циферки. 
    • LCD - индикатор убрать? на его обработку тоже время отнимается.
    • ADC0 посадил на землю, но энкодер тормозит страшной силой. Регулировка кнопками и резистором работают, но при этом циферки сильно моргают когда меняется значение. Кнопками управлять тоже не удобно, нет повтора. Мне кроме регулировки энкодером ничего не нужно. Если поможете, буду очень благодарен.
    • Приветствую.     Убрать,  вернее отключить можно, просто соединить с "землёй" и он перестанет влиять на программу. В программе  много лишнего,  было набрано (собрано) просто для пробы возможностей контроллера.  Надеюсь, что ни кто не станет использовать одновременно два индикатора одновременно. Я бы посоветовал убрать лишнее из программы, оставить один индикатор.  
︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...