Перейти к содержанию

Схема для усилителя.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер! .....Так, так, приступим. Для начала; какие у Вас есть приборы для настроики-наладки будующих "усей"? Далее, какими радиодетальками Вы распологаете? Ну и на последок - хотите ли довести до "ума" схемку которую Вы нарисовали вчерась? Ждем-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, не зацепило. Ладно, уж. Вот схема лампового усилителя РР на 6П6С с драйвером на 6Н8С. Поскольку мне неизвестно какой будет у Вас блок питания, то за основу были приняты следующие параметры оного: напряжение на выходе блока питания = +310 вольт, при токе в 240 миллиампер (это для двух каналов) и ещё имеется напряжение для смещения порядка -25 -:- -30 вольт. Выходной каскад работает в режиме АВ1. Смещения для его работы комплексное, то есть, часть необходимого смещения задается катодным сопротивлением (так называемое автоматическое смещение), а другая часть смещения от минусового источника питания (так называемое фиксированное смещение). При этом реализуются все прелести как автоматического, так и фиксированного смещения. В подробности не вдаюсь – читайте «первоисточники». Далее. Фазоинвертор специально сделан по этой схеме, потому что его можно легко модернизировать в так называемый дифференциальный усилительный каскад. «Минус» питания у нас есть, так что модернизация пройдёт без «шума и пыли»…… По расчётам с ТАН29 127/220-50 можно получить на 8 Омах нагрузки максимально 10 -:- 11 Ватт. На 4 Омах нагрузки около 12 -:- 14 Ватт. Raa при 8 Омах равно 9934 Ома, при 4 Омах - 7885 Ом, соответственно. При половине, от максимальной, выходной мощности, расчётная полоса воспроизведения 38 -:- 21000 Герц. Ну а как это будет на самом деле, покажет только готовое «изделие»…..

Но, главное дрУги мои юные; все начинающие радиолюбители, с какой то, необъяснимо ПРОХЛАДЦЕЙ относятся к блоку питания! А ведь от него (блока питания, сиречь) зависит, чуть ли не половина всего успеха …..

С комсомольским приветом, Виктор kdtp!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kdtp

Я только вернулся.

Отвечаю по порядку.

Ну из приборов есть осциллографы, генераторы. Лучше напишите что нужно и я это буду искать.

По поводу блока питания. У меня для каждого канала свой трансформатор будет. То есть схема бока питания остается прежней? А то я уже сегодня трансформаторы перемычками соединял. (224+25) ну и потом их параллельно. Но видимо опять придется разбирать, что бы с обмотки 25 вольт сделать отрицательное для регулировке тока покоя.

P.S. Я то как считал блок питания. У 35 Тан 60Вт. Я токи потребления накалов и анодов с сетками посчитал, получилось около 40 Вт. перемножил на не совершенство трансформаторов и получил где то 60Вт (расчета не помню. пишу на память). Поэтому и не волновался про питание. На работе есть еще ТАН5, а также ТН, ТА и ТПП, но сколько я их не смотрел они по напряжение не подходят или по габаритам.

 

Сейчас ТАН 5 посчитал если обмотки последовательно и параллельно соединить, то получиться 320 и с учетом всех соединенных обмоток и ток 140мА (кстати хотел спросить если я соединяю обмотки параллельно то ток увеличивается. А вот если я например обмотки с начало соединяю последовательно, потом параллельно, как в ТАН5, то как будет считаться ток??? Будет 140 мА или уже больше?) И тогда зачем указывается мощность трансов если считается все равно ток потребления, а не мощность.

Изменено пользователем DruidblackARM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По блоку питания.

ТАН35 имеет 2 накальных обмотки с током 1.6А.

На одну обмотку вешаем накал кенотрона 5Ц3С, а это 2.5-3 А - почти двухкратная перегрузка. На вторую обмотку вешаем 4 лампы 6П6С и 2шт 6Н8С с суммарным потреблением по накалу тоже в районе 2.5 А. Уже не очень хорошо получается.

По анодному напряжению Ток выходных ламп 4шт по 40мА и 4шт предварительных с током по 10мА. итого получаем 200мА в сумме. Это постоянный ток. Переменного с обмотки трансформатора понадобится в 1.4 раза больше - почти 300мА. Где их взять у ТАН35?

 

По схеме усилителя.

ФИ входной каскад я бы сделал по другой схеме

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/470-rr-...mjelz6p6s..html

Я пробовал обе схемы и схема из статьи Пронина мне понравилась больше.

Вот тут тоже эта самая схема, нарисована более стандартным образом, только чуть изменены номиналы под 6н3П.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6960

 

Мой совет - делать выпрямитель анодного на полупроводниковых диодах. Тогда может и можно будет обойтись одним ТАН35 на усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По блоку питания.

ТАН35 имеет 2 накальных обмотки с током 1.6А.

На одну обмотку вешаем накал кенотрона 5Ц3С, а это 2.5-3 А - почти двухкратная перегрузка. На вторую обмотку вешаем 4 лампы 6П6С и 2шт 6Н8С с суммарным потреблением по накалу тоже в районе 2.5 А. Уже не очень хорошо получается.

По анодному напряжению Ток выходных ламп 4шт по 40мА и 4шт предварительных с током по 10мА. итого получаем 200мА в сумме. Это постоянный ток. Переменного с обмотки трансформатора понадобится в 1.4 раза больше - почти 300мА. Где их взять у ТАН35?

 

По схеме усилителя.

ФИ входной каскад я бы сделал по другой схеме

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/470-rr-...mjelz6p6s..html

Я пробовал обе схемы и схема из статьи Пронина мне понравилась больше.

Вот тут тоже эта самая схема, нарисована более стандартным образом, только чуть изменены номиналы под 6н3П.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6960

 

Мой совет - делать выпрямитель анодного на полупроводниковых диодах. Тогда может и можно будет обойтись одним ТАН35 на усилитель.

Я вообще-то думал что будет два отдельных блока и 2 ТАН-35, каждый из которых будет питать свой усилительный блок, почему и говорил о 5Ц4С, ток которой явно мал для двух каналов.

По поводу мощности трансформаторов. Здесь учитывается и мощность анодных и мощность накальных обмоток. А чтобы посчитать что-то одно надо знать допустимый ток каждой обмотки.

И вряд ли хватит одного ТАН-35 на весь усилитель. Надо иметь хоть какой-то запас по мощности, а то затрещит, перегреется, да мало ли что может случится.

Вот по поводу последней схемы я и упоминал ранее. Не важно какие там используются выходные трансформаторы, можно поставить любые, которые есть и уже получить результат, который можно дальше развивать.

Изменено пользователем sancho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте по порядку. Почему я спросил про приборы? Если у начинающего радиолюбителя в наличие только «тестер», сиречь, вольт-ампер-омметр, то можно подобрать или рассчитать такую схемку усилителя, что при настройке-наладке можно будет обойтись только оным. Ну а коль скоро у Вас в наличие ОСЦИЛОГРАФ и ГЕНЕРАТОР, ну тАдЫ просто отлично! Теперь про силовые трансформаторы, в частности про ТАНы. Указывается его номинальная мощность, то бишь, сколько можно «снять» мощности с конкретного трансформатора без ущерба для него. Если не выходить за рамки этой мощности, то он не будет сильно нагреваться, а уж тем более дымится и гореть! Номинальная мощность трансформатора складывается из номинальных мощностей вторичных обмоток. Номинальная мощность обмотки это произведение номинального напряжения обмотки и номинального её тока. Например, ТАН35: номинальная мощность 60 Вольт х Ампер (можно, просто Ватт). Напряжения и токи вторичных обмоток: обмотки 7-8 и 9-10 рассчитаны на 224 Вольта при номинальном токе в 0,045 Ампер. Что это значит? А вот что, если с обмотки 7-8 «снять» 0.045 Ампер (прицепить на неё нагрузку), то на клеммах 7-8 будет 224 Вольта. Если нагрузку увеличить до 0,06 Ампер, то напряжение просядет и будет меньше 224 Вольта. При этом трансформатор будет нагреваться и возможно слегка гудеть. При дальнейшем увеличении тОковой нагрузки будет совсем беда – обмотка может сгореть! И так, рассчитаем номинальную мощность обмоток 7-8 и 9-10. 224В х 0,045А = 10, 08 Ватт, это одна обмотка, поскольку их две, то имеем 20,16 Ватта. Пошли дольше, обмотки 11-12 и 13-14 имеют 125В х 0.065А = 8,125 Ватта, с двух обмоток снимем 16,25 Ватта. Обмотки 15-16 и 17-18 имеют 25В х 0,065А = 1,625 Ватта, две имеют 3,25 Ватта. Обмотки 19-21 и 22-24 имеют 6,3В х 1,6А = 10,08 Ватта, с двух имеем 20,16 Ватта. Теперь просуммируем все номинальные мощности вторичных обмоток 20,16 Ватт + 16,25 Ватт + 3,25 Ватт + 20,16 Ватт = 58,82 Ватта, что примерно и будет равно 60 Ваттам. Превышать номинальные токи вторичных обмоток крайне не рекомендуется, поскольку будет происходить нагрев трансформатора, а, следовательно, и его железного сердечника. Это приведёт к изменениям магнитных свойств железа не в лучшую сторону, то есть КПД будет падать, что вызовет дальнейший нагрев трансформатора и, в конце концов, он может и сгореть….

Так, на этом прервемся. Получилось длинное сообщение – может и не пройти. У меня так было на этом форуме. Я постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Виктор kdtp.

 

 

Добавлено после раздумий:

Прошу прощения, нужно срочно отъехать по спешному-неотложноу делу..... Вечером вернусь и обязательно продолжим наши "объяснялки".

Виктор kdtp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kdtp

Спасибо за Ваше терпение и ответы на мои вопросы.

Я тут подумал. МОжет для накалов взять ТН (например) 56 у него токи нормальные хватит и кенатроны запитать и на накалы всех ламп. ТАН 35 использовать как выходные (хоть и характеристики будут ниже чем у ТАН 29 , зато у меня их два.) И подобрать попробовать что нибудь из ТА.

 

Добавлено после раздумий:

Я тут сейчас посмотрел. Вроде подобрал два ТАНа 28. каждого должно хватить на запитку самой схемы (правда от кенотронов придется отказаться((()

Изменено пользователем DruidblackARM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нашел компанию где можно трансы купить.

Для питания буду использовать ТАН 28-2шт(без кенотронов), а выходные будут ТАН 13.

kdtp

Я так полагаю что для ТАН 29, что для ТАН 13 схема подключения остается неизменной.И еще такой вопрос, а полоса воспроизведения будет такая же как у ТАН 29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну тес, давайте посмотрим, что можно сделать с ТАН28. Что мы имеем на «борту» оного. По вторичным обмоткам: две обмотки по 56 Вольт на 0,16 Ампер каждая, две обмотки по 40 Вольт на 0,2 Ампера каждая и две обмотки по 16 Вольт на 0,2 Ампера каждая. Плюс, ко всему этому богатству, имеются две обмотки по 6,3 Вольта на 1,6 Ампер каждая. На первый взгляд не так уж и плохо, но давайте немного посчитаем! Соединяем все вторичные обмотки последовательно, кроме накальных обмоток, разумеется. Имеем: 56Вольт + 56Вольт + 40Вольт + 40Вольт + 16Вольт + 16Вольт = 224Вольта. Ну что не плохо, пока что. Ну а что у нас с номинальным током этой, обмотки на 224Вольта? А вот что, при последовательном соединении обмоток, номинальное значение по току получившейся обмотки, будет равно номинальному току обмотки с наименьшим значением оного. Например, соединяем две вторичные обмотки 56Вольт на 0,16Ампер и 40Вольт на 0,2Ампера. В результате этого соединения имеем обмотку на 96Вольт с номинальным током в 0,16Ампер. В нашем, конкретном, случае имеем обмотку на 224Вольта с номинальным током в 0,16Ампера. Поехали дальше. Что мы можем получить с «этого гуся», прошу прощения, с обмотки, конечно же? Применив мостовую схемку выпрямителя на полупроводниковых диодах и схемку сглаживающего фильтра на электролитических конденсаторах и резисторе, (кстати, вместо резистора можно поставить дроссель, что только улучшит «сглаживающие» свойства фильтра), на выходе после фильтра будем иметь следующие: 224 Вольта х 1,41 = 315 Вольт по постоянному току и (внимание!!!) 0,16Ампер : 1,41 = 0,113Ампера. То бишь, 315 V на 113 mA. Вот интересно, а хватит ли нам этого? Давайте прикинем! Двухтактный выходной каскад на лампах 6П6С, работающий в режиме АВ1, потребляет при максимальной выходной мощности в 14Ватт – 105,5 mA. Далее, 113 mA - 105,5 mA = 7,5 mA. Ну, что 7,5 mA для фазоинвертора, впритык, но «жить будет». Я думаю, что можно и должно «построить» ламповый двухтактный усилитель с трансформатором ТАН28, применив его в качестве силового. Да, чуть было не забыл про накал! У нас две накальные обмотки по 1,6 Ампера каждая. Две лампы 6П6С потребляют по накалу примерно 0,9 Ампер. Одна 6Н8С, где-то 0,6 Ампер. 0,9 А + 0,6 А = 1,5 А. Так что накальных обмоток по току должно хватить с головой. Дальше нужно подобрать детальки для блока питания. Может статься, что у Вас есть что-то в наличии. В таком разе напишите мне об Энтом, ну а я постараюсь рассчитать и нарисовать схемку блока питания.

ТАПЕРИЧА, про ТАН13…. ЭНТО отдельна песня. Если можно, отложим на завтра….

С наилучшими пожеланиями, Виктор kdtp!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Ну что, продолжим наши игрища! Но в начале, не большое лирическое отступление. При создании двухтактного лампового усилителя есть некое не писаное правило - номинальная мощность выходного трансформатора должна быть в ПЯТЬ раз больше максимальной выходной мощности усилителя. Ну, или, с бо-о-о-ольшой натяжкой, в ЧЕТЫРЕ раза. Что это означает? Например – мы «строим» усилитель с двухтактным «выхлопом» на лампах 6П6С максимальна мощность, которого будет равна 14-ти Ваттам. Следовательно, для него нужен выходной трансформатор с номинально мощностью (замеренной или рассчитанной на частоте 50Гц) 14Вт х 5 =70Вт!!! Ну, а на худой конец 14Вт х 4 = 56Вт. Во как!!!!! Делал я как-то РР усилитель на лампах 6П6С. И нужно было намотать для него выходной трансформатор. У меня был силовой трансик ТС90-2. Это трансформатор на ПЛ сердечнике, изготовленный нашей, родной, советской промышленностью, с номинальной мощностью (по паспортным данным) в 90Вт. На деле же, при моём расчёте (расчёт вёлся как для силового транса на частоту в 50Гц), с него можно было получить ЧЕСНЫХ 70Вт. Вот на этом железе от ТС90-2, я и намотал свой выходничёк. Всё было по притыку, но получилось довольно таки сносно. Заметьте, это перемотанный трансформатор, а мы с вами хотим применить готовый силовой трансформатор в качестве выходного. Так что если мы хотим получить хоть какой то, «удобоваримый» результат, нам нужен ТАН минимум на 56Вт номинальной мощности!

Теперь про ТАН13. Номинальная мощность оного 50Вт (по паспорту). Скажем так – не много не дотягивает. Ну ……, хрен с ним,….. нам ведь только на «попробовать»! Далее, в качестве выходной обмотки мы будем использовать две накальные по 6,3Вольта на 1,05Ампера каждая. Соединим их последовательно и получим 12,6Вольт х 1,05Ампер = 13,23Ватта. Опять маловато! У нас с этим ТАН13 всё получается как-то хиловатенько. Ну, не знаю, попробовать-то можно, но приемлемого результата не гарантирую! Звук получиться хилый и размазанный. Невнятный, что ли. Я тут прикинул-посчитал. Получилось, что при использовании ТАН13 в качестве выходного на нагрузку 8 Ом, нужно накальную обмотку соединить следующим образом: 6,3Вольта + 5Вольт = 11,3 Вольта. При этом Raa = 8980 Ом. Максимальная мощность может доходить до 12,5 Ватт. Перемножаем 11,3 Вольта х 1,01Ампера = 11,4Ватта. Опять не проходим по нагрузке……………

Ладно, сделаем так. Вот тут я набросал схемки для двух трансформаторов, ТАН13 и ТАН35. Можно собрать их и попробовать – какая будет звучать лучше. Тем паче, что они, схемки то бишь, отличаются только по выходным трансформаторам. Обратите внимание, фазоинвертор собирается по схеме с разделенной нагрузкой. Это как учил и наставлял Александр Николаевич, в простонародье, по Датагорски – TANk. Выходные трансформаторы включены «по типу» ультралинейки. Ну, об Энтом потом.

Блок питания посчитаем и нарисуем опосля.

Почитатель и УВАЖУХТОР Александра Николаевича, Виктор kdtp!

 

 

P.S. Главное, забыл, простите. Схемотехника и методика расчётов с сайта господина Комарова!

 

Добавлено после раздумий:

Так,так,так. Д20, это L= 1,2 Гн, I(A)=0,2, R(Ом) по постоянному току=66,5. Остальное всё, вроде, правильно. Все детальки: и кондёрчики, и мостик, и дроссельки – всё в «тему»! Прикину, посчитаю, нарисую……………… э.э.э.э.… Ждите ответа!

С уважением, Виктор kdtp.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...