Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для наушников HD595.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу собрать новый усилитель для моих наушников sennheiser hd555 (переделанные в HD595).

Сейчас есть SRPP усилок на 6Н6П. Работает хорошо, но не хватает басов. Почитал инфу в интернете: мнения противоречивые, кто пишет что этому усилителю нужны уши не меньше 240ом, другие что и 32 раскачивает нормально. Все-же склоняюсь к первому варианте, что этот усилок не очень подходит.

Поэтому озадачился сборкой усилителя с трансами. Есть 2 ТВЗ-1-9. Нашел схему _https://k-amps.8m.com/PowerAmps/Vacuum/TA.HTM

 

Все детали есть, но там предлагается перемотать трансы проводом 0.08 с увеличением числа витков до 5000. Провода нет, да и мотать таким тонким столько витков опыта нет.

Так вот собственно вопрос: можно ли применить в данной схеме ТВЗ-1-9 с родным проводом 0.14 и 2150 витков, но с секционированием обмоток? Или посоветуйте пожалуйста другую схему, где можно применить такой транс.

Спасибо.

Изменено пользователем sansan88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем ТВЗ-1-9, доматываем ему сверху еще одну обмотку вторичную 58 витков проводом 0.4-0.6, собираем с зазором в 0.05мм (калька или факсовая бумага), варим в парафине (опционально).

Берем одну лампу 6Ж52П, 6П15П, 6П9 в пентодном включении. На сетку подаем сигнал на выход цепляем наушники. Вторичную обмотку трансформатора зашунтировать резистором на 1 ком.

Весь усилитель получается из одной лампы, одного трансформатора и двух резисторов. Ищите ветку на форуме "Усилитель на одной 6П9 - проще не бывает" Схема там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать новый усилитель для моих наушников sennheiser hd555 (переделанные в HD595).

Можно поподробнее в чём заключается переделка? Н-ну, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://agolyshev.ru/comp/peredelyvaem-naushniki-sennheiser-hd-555-v-sennheiser-hd-595

_https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PvQ8PzBrHXE#!

поисковые системы рулят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, yamazaki , именно так и дорабатывал) звук лучше стал. к тому же была проблема: звук тише в левом ухе, оказалось динамик выпал из креплений!

 

to tank: есть 6п15п-ев, на них соберу и послушаю. ТВЗ я уже размотал, хочу сделать 3 секции первички и 4 вторички, подскажите сколько витков вторички мотать для 50 ом наушников?

 

Вообще интересно, стоит ли игра свеч? Читал отзывы об усилителях на ТВЗ-1-9, люди жалуются что тоже нет басов (спад ниже 120Гц). А так у меня и бестранформаторный играет отлично). Даст ли доработка ТВЗ (секционирование и намотки виток к витку) результаты?

Спасибо.

Изменено пользователем sansan88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал отзывы об усилителях на ТВЗ-1-9, люди жалуются что тоже нет басов (спад ниже 120Гц)

Зависит от акустики и примененной с этим ТВЗ лампы. А Манакову в плане измерений я вполне доверяю. С лампой 6Ф3П ТВЗ-1-9 дает полосу 30Гц-18кГц по уровню -3дБ при выходной мощности 1.5Вт. У наушников мощности на порядок меньше и полоса должна быть шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал таки схему на 6п15п

Транс перемотал, 3 секции первички, намотка виток к витку, межслойная изоляция, 4 слоя вторички.

Проверил один канал. если не шунтировать транс, звучит громко, но песочит жутко! низов нет.

Шунтируем транс резюком 1к - громкость падает, появляются низы.

Ставим конденсатор (какой-то желтый от ИБП компа), звук становится приятнее, но тихий. как поднять громкость?

post-9891-1338438893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал сравнительное прослушивание усилков. SRPP лидирует с большим отрывом по качеству звука. К тому же достал лампы 6Н23П (без ЕВ!!!) чуть получше стала ситуация с басами, понравился больше чем на 6н6п-ев и 6н23п-ев.

 

Разве нельзя на лампе 6п15п и трансе ТВЗ достойный усли собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...