Перейти к содержанию

Смазка в редуктор мотокультиватора


Гость mosfet

Рекомендуемые сообщения

В общем есть на даче мотокультиватор G-Power GT350 китайского производства, движок Briggs & Stratton. Назревает замена смазки в червячном редукторе, там уже много металлических частиц. В оригинале там смазка Texaco Multifack EP-0, по составу синтетическое масло + литиевое мыло + противозадирная присадка. На вид эта хрень напоминает трансмиссионное масло и по цвету примерно тоже самое. Родную смазку даже в Москве не очень-то продают. Чем заменить смазку Multifak EP-0?

----------------------------------

Китайцы рекомендуют добавить 25-50 мл смазки, а реально металлическая пыль везде и надо убирать всё это от греха подальше. Литол-24 тут явно не к месту.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие присадки есть в любом хорошем трансмиссионном масле, тем более в синтетическом. А Texaco Multifack EP-0 это обычная минералка, но фирменная. И не конкретно трансмиссионная, а многофункциональная

Область применения TEXACO MULTIFAK EP 0

Индустриальная арматура и роликовые подшипники;

Основная смазка промышенных установок и агрегатов;

Централизованная система смазки (NLGI 0 и 1);

Подшипники элементов конструкции;

Земляные работы, разработка полезных ископаемых, горная помышленность;

Сельскохозяйственная техника;

Подшипники колес автомобилей;

Смазка ходовой части автомобилей.

_https://texaco-oil.ru/catalog/category38847/9014.html Имхо, тут сгодится любая приличная трансмиссионка, устраивающая по цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав привел по памяти и переврал. :smile: Похоже годится любое загущенное трансмиссионное масло, по свойства оно довольно близко получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнит можно приколхозить, по правде смазка отработала уже порядком времени и пока не доходят руки подобрать масло. Дело только за вязкостью, в остальном вопрос уже решен. Учеба житья не даёт. Как подберу вариант - вывешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже придуманы магнитные пробки в масляный картер,

 

 

а вот магнит в картере нельзя использовать,

он будет намагничивать частицы а те будут прилипать к железным частям,

да и сам металлический редуктор будет намагничиваться

 

нужно менять масло в соответствии с паспортом, а если нет паспорта, то масло выбирать по типу редуктора и температуре

 

если бы пришлось колхозить, я бы налил масло для гипоидной передачи, предварительно сравнив вязкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем есть на даче мотокультиватор G-Power GT350 китайского производства, движок Briggs & Stratton. Назревает замена смазки в червячном редукторе, там уже много металлических частиц. В оригинале там смазка Texaco Multifack EP-0, по составу синтетическое масло + литиевое мыло + противозадирная присадка. На вид эта хрень напоминает трансмиссионное масло и по цвету примерно тоже самое. Родную смазку даже в Москве не очень-то продают. Чем заменить смазку Multifak EP-0?

----------------------------------

Китайцы рекомендуют добавить 25-50 мл смазки, а реально металлическая пыль везде и надо убирать всё это от греха подальше. Литол-24 тут явно не к месту.

Mosfet,я не знаю как далеко живешь от Москвы,но тут либо лень,либо желание поэксперементировать,у официалов смазка имеется.Лично я стараюсь соблюдать рекомендуемое.Так вообще-то мотокультиватор не машина премиум класса,можно что-нибудь и подходящее плеснуть,что други рекомендовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть культиватор Hobby 300, редуктор червячный. Вот уже 8 лет пользую гипоидное масло "ВP"для заливки в коробки передач, распред коробки, и.т.д. , бывшее в употреблении. Это масло специально предназначено для нагруженных пар трения. Насчет магнита могу сказать что у меня червяк из сплава латуни, поэтому магнит не поможет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культиватор - машина деревенская... А деревенская техника всю жись работает на "отработке" :smile:

У друга в культиваторе моторное масло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культиватор - машина деревенская... А деревенская техника всю жись работает на "отработке" :smile:

У друга в культиваторе моторное масло....

Моторное масло при высоких нагрузках в парах трения будет выдавливаться из пятна контакта, поэтому правильней будет все таки гипоидное масло, хотя все зависит от почвы (у меня очень тяжелая почва - суглинок)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Джан, я живу в Химках и это не очень далеко. Я искал в Интернете и мелкие количества этой смазки не так уж просто найти. Бочка/ведро - без вопросов, а немного разве что Chevron и то гарантии нет.

falk, спасибо. Вообще по идее более чем прокатит масло для гипоидных передач. По вязкости близки классы 80W140, SAE110 и SAE140.

-----------------------------------

Моторное масло и отработку в топку, это всё не держит должных нагрузок и ещё по вязкости не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...