Перейти к содержанию

Усилитель для наушников на 6Н2П+6С19П.


Рекомендуемые сообщения

100-150v маловато будет.

Петь будет, но улучшение от качественных конденсаторв будет многократно перекрыто ухудшением от неподходящих режимов ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

100-150v маловато будет.

Петь будет, но улучшение от качественных конденсаторв будет многократно перекрыто ухудшением от неподходящих режимов ламп.

Я наверно немного запутал Вас, вопрос о пониженном питании относится к схеме на двух лампах (6Н2П и 6С19П) там схема изначально питается от 160В. Лампа в катодном повторителе одна и по её хар-кам номинальное напряжение анода 110В. А на вход поставить 6Н23П. В этом случае можно ожидать сохранения характеристик?

post-10950-1337263521_thumb.jpg

И еще пожалуйста прокомментируйте следующую схему. Нашел на другом форуме, напряжения есть и судя по ним ток выхода всего 50мА на канал при питании 155В. В обсуждениях подобных схем не говорят какого типа и влияния номинала конденсатора с анода на сетку в обратной связи.

 

post-10950-1337156438_thumb.jpg

Автор пишет что прилично работает на 40Ом.

цитата (... которая точно, без трансформатора абсолюбтно нормально раскачивает 32ома наушники, без фокусов. Более того, делая звучание благодаря отсутствию выходного транса просто искркометным.

На 16ом не проверял, но у схемы большой запас по раскачке и если тупо поставить сопротивления по 16-20ом в канал последовательно с наушником то и так тоже будет работать, хоть и упадет немного уровень.

Без сопротивлений на наушниках 32-40ом падает не уровень, а слушатель, особенно если "ушки" более 105дб чутьем то оглохнуть можно...geran2006 )

Изменено пользователем DanFi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал повторитель 6н23п + 2 Х 6с19п с питанием 180В и током 75мА на канал. На 64 Ом звучит уверенно с хорошими басами. Меньше нагрузку подключать не стоит, попробовал 25 Ом - падает уровень и низкие становятся неинтересными. Запитал от ТАН31 + ТН1 через электронный фильтр. Печка получается не слабая , без присмотра опасно оставлять!

Изменено пользователем DanFi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю экспериментировать с тремя бестрансформаторными схемами. Сейчас работают повторитель Уайта на 6Н1П + 2шт 6Н6П-И , 6Н23П + 4шт 6С19П и схема на 6Н23П + 2шт 6С19П.

На 6Н6П уже законченный вариант в корпусе - самый оптимальный вариант по звуку и размерам. С высокоомными наушниками звучит отлично. Разницу в звучании между лампами 6Н6П 6Н6П-И уловить сложно (мне кажется импульсная звучит сильнее,увереннее) Больше ток покоя. Размером она меньше, а тепла выделяет больше.

Между схемами на 6С19П сложно выбрать победителя. На слух обе хороши с хорошими басами и спокойно раскачивают уши до 64 Ом. Питание на обеих 190в. Ток 65мА и 90 мА на канал. Если учитывать кол-во ламп , то склоняюсь к этой схеме. Лампа на входе 6н23п-ев с о своими режимами. Катодные и анодные резисторы в выходном каскаде немного увеличены.

post-10950-1338236728_thumb.jpg

Питание пробовал через электронный и железный дроссель , емкости по 470 мкФ , полной тишины добиться не получается, если захотеть можно услышать легкий фон. Но это уже мелочи.

Вообщем схему на 6С19П с резисторами в аноде везде критиковали , но если учитывать её простоту и приличный звук получается хороший вариант для бестрансформаторного ушного усилителя. Для себя сделаю законченный вариант.

Изменено пользователем DanFi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поднимем старую тему. Близится отпуск, появится свободное время и хочу повторить схему из первого поста - Zana Deux Micro, он же Лаконик НА-08. По усилительной части всё ясно - есть схема с номиналами, фото платы с двух сторон. Вопрос по БП - в оригинале стоит трансформатор ТАНТ50-160 с вторичкой 160в 200мА и 6,8в 2,8А. - тут если не гнаться за тором, то из недорогих вариантов идеально ТАН31 подходит, но нет схемы анодного питания ( с накалом проще - 6с19п переменка, ЕСС83/6Н2П - на стабилизаторе по типовому включению ). Из фоток БП в интернете удалось сделать в Спринте черновую разводку анодного питания с электронным дросселем, но не до конца удалось распознать номиналы резисторов и один транзистор. Поэтому прошу более продвинутых в схемотехнике форумчан о помощи. Собственно фото и печатка прилагаются. Вопрос в номиналах резисторов - около конденсаторов в 10мкФ они вроде по цветным кольцам 100кОм получаются, а у КТ898А 200 Ом, но на фото цветопередача врать может :smile: И ещё стоит неопознанный советский транзистор с желтой полосой сверху как-то странно подключенный и с непонятной функцией? ( в Лаконик НА-06 дроссель просто на КТ898А был сделан ).

post-158-1373350748_thumb.png

post-158-1373350778_thumb.jpg

post-158-1373350812_thumb.jpg

post-158-1373350850_thumb.jpg

Изменено пользователем maxkur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё стоит неопознанный советский транзистор с желтой полосой сверху как-то странно подключенный и с непонятной функцией? ( в Лаконик НА-06 дроссель просто на КТ898А был сделан ).

 

судя по всему неопознанный транзистор это задержка анодного. 10 Мкф постепенно заряжаются через резисторы, открывая постепенно этот транзистор, который в свою очередь открывает КТ898

Изменено пользователем bdna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему неопознанный транзистор это задержка анодного. 10 Мкф постепенно заряжаются через резисторы, открывая постепенно этот транзистор, который в свою очередь открывает КТ898

И какой тогда транзистор сюда напрашивается? - желтая полоса сверху как я понимаю ни о чём не говорит - я вроде нашел в справочнике что это маркировка грейда - желтая полоса вроде "Г"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой тогда транзистор сюда напрашивается? - желтая полоса сверху как я понимаю ни о чём не говорит - я вроде нашел в справочнике что это маркировка грейда - желтая полоса вроде "Г"

по поводу транзистора не посоветую. теоретически любой высоковольтный должен подойти. я обычно дроссель делаю по этой схеме:

post-16326-1373446077.jpg

тут и дроссель и задержка анодного в одном флаконе.

с небольшими изменениями в режиме стабилизатора можно сделать:

post-16326-1373445523_thumb.jpg

для данной схемы я использую транзистор STP9NK50Z, у него уже включен стабилитрон внутри, поэтому vd2 можно не ставить.

Изменено пользователем bdna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАН 31 пробовал использовать для этой схемы. По анодному силы не хватает - греется не слабо.

Для фильтрации может лучше обычный дроссель , на транзисторном потеряете вольт 20-25. Я ставил дроссель от ламп дневного света - попробуйте. Остановился на двух дросселях типа ДР-0.4 0.34 по схеме CLCLC фона ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАН 31 пробовал использовать для этой схемы. По анодному силы не хватает - греется не слабо.

Для фильтрации может лучше обычный дроссель , на транзисторном потеряете вольт 20-25. Я ставил дроссель от ламп дневного света - попробуйте. Остановился на двух дросселях типа ДР-0.4 0.34 по схеме CLCLC фона ноль.

Я хочу как в оригинале сделать - тор родной от Лаконика куплю на retrokit. А по поводу фильтра я все точные номиналы узнал - резисторы 200 Ом и 100кОм, одиночный транзистор КТ940А. Остальное в печатке проставлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность в оригинале будет избыточная. Ругают за приличную обратную связь что убивает звук. Для низкоомных наушников усилитель не подходит - искажает на басах. Для высокоомных ушей мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность в оригинале будет избыточная. Ругают за приличную обратную связь что убивает звук. Для низкоомных наушников усилитель не подходит - искажает на басах. Для высокоомных ушей мне понравился.

У меня практически весь зоопарк наушников от 250 до 600 Ом - так что Zana подойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...