Перейти к содержанию

Заземление из Нуля через диодный мост


Гость gregoryilyuk

Рекомендуемые сообщения

У сотрудницы на работе компьютер сильно бьется статикой, а розетка без заземления, только Ноль и Фаза. Вот вопрос, можно ли подключить диодный мост к 0-Фазе и с минуса мостика кинуть резистор 100 Ом на Землю розетки? Резистор просто ради безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Григорий, именно статикой бьёт? или 110 вольт?

Если статикой, то вашей сотруднице следует поменять свой синтетический свитер на шерстяной) Но скорее всего достаточно внутри блока питания отключить два конденсатора, которые связывают его с корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сотрудницы на работе компьютер сильно бьется статикой, а розетка без заземления, только Ноль и Фаза. Вот вопрос, можно ли подключить диодный мост к 0-Фазе и с минуса мостика кинуть резистор 100 Ом на Землю розетки? Резистор просто ради безопасности.

Если в розетке есть земля, то нужно соединить корпус компьютера с ней. Причем это получается автоматически, при использовании родных шнуров. Если земли нет, то ее стоит сделать. Этим решаются несколько проблем.

1. Электробезопасность.

2. Снижение уровня электромагнитного излучения. причем существенно.

3. Снижение помех для работы ЛВС.

4. Придирки инспектора.

 

Конечно проблему синтетического свитера это не снимет. Но можно всегда ткнуть бумагу, и сказать отстаньте от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос, можно ли подключить диодный мост к 0-Фазе и с минуса мостика кинуть резистор 100 Ом на Землю розетки? Резистор просто ради безопасности.
В этом случае вашу сотрудницу и вовсе убить может, и резистор на 100 Ом не спасёт. Да и компьютеру может не поздоровится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сотрудницы на работе компьютер сильно бьется статикой, а розетка без заземления, только Ноль и Фаза. Вот вопрос, можно ли подключить диодный мост к 0-Фазе и с минуса мостика кинуть резистор 100 Ом на Землю розетки? Резистор просто ради безопасности.

Так делать НЕЛЬЗЯ! И резистор 100 Ом НИКАКОЙ безопасности не даст.

Вообще, такой вопрос показывает, что у вас самое смутное представление об электрике и безопасности, с такими представлениями лезть внутрь питания тоже нельзя.

elektrik написал всё правильно, но "землю" в розетку должен тянуть электрик, соблюдая нормативы (сечение жилы, точка подключения и т. п.).

Если нет такой возможности, yamazaki дал радиолюбительский ответ, но делать это должен специалист, надо лезть в блок питания компьютера.

Мне вообще непонятно, как это "компьютер сильно бьется статикой". При работе за компьютером нет необходимости трогать его корпус, кроме того он изолирован краской и пластмассой.

Компьютер "бьёт" всех или только эту женщину?

Можно проверить, есть ли на корпусе опасное напряжение. Для этого надо взять самую слабую лампу накаливания, например, 25 ватт, в патроне, с проводами. Один провод присоединить к корпусу компьютера, удобно сзади за винт. Другой длинный провод - к зачищенной от краски точке на батарее отопления или водопровода. Исключить касание людьми одновременно этих точек при измерениях!!! Нельзя одной рукой дкржать провод от компьютера, а другой касаться батареи или другого заземленного предмета!! Если лампа ГОРИТ, надо разбираться - это опасно для жизни.

Заземлить компьютер можно через резистор порядка 1 мегаома (в 10000 раз больше, чем 100 ом), но это должен делать электрик или специалист, который разбирается в таких вопросах для обеспечения безопасности.

Здесь шутить нельзя, а на работе при несчастном случае можно схлопотать уголовную ответственность.

Резистор 1 Мом ограничивает ток до абсолютно безопасного для жизни, но вот поможет ли он, я не знаю. Может быть проще обрабатывать пол и часть рабочего места аэрозольным антистатиком. Это абсолютно безопасно и безвредно. Проблемы обычно возникают с линолеумным полом, зимой. Может помочь и регулярная протирка пола мокрой тряпкой (лучше, если в ведро с водой добавить немного антистатика). Может быть достаточно заменить стул или обувь работницы.

Приходилось работать в НИИ, там кроме специальных антистатических браслетов, носят одежду и обувь из натуральных материалов, правда это не для защиты людей, а для защиты электроники от статики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, согласен, резистор - это уже моя надумка :smile:

 

Но!!!

В унч же корпус заземлен примерно таким же образом, корпус подключен к минусу диодного моста. Правда там еще есть гальваническая развязка.

Какая РЕАЛЬНАЯ опасность будет если сделать тоже самое без гальванической развязки??? Мне не ясно. Как в этом случае может убить током, если касаясь корпуса компьютера, мы всегда касаемся нуля розетки?

 

зы

Кстати в моей квартире заземление подключено в щитке напрямую к нулю, и ничего, не убило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В унч же корпус заземлен примерно таким же образом, корпус подключен к минусу диодного моста. Правда там еще есть гальваническая развязка.

Какая РЕАЛЬНАЯ опасность будет если сделать тоже самое без гальванической развязки??? Мне не ясно. Как в этом случае может убить током, если касаясь корпуса компьютера, мы всегда касаемся нуля розетки?

зы

Кстати в моей квартире заземление подключено в щитке напрямую к нулю, и ничего, не убило.

Ибьтую мэмэ!

 

post-5822-1336247093.jpg

 

R - 1 МОм; С1 - 0,47 μF;C2=C3 - 0,0047 μF; L1=L2 - 1,5-2 мГн.

1,2 - сеть ~ 220B; 50Гц

3,4 - нагрузка

5 - к корпусу электроприбора и заземлению.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, согласен, резистор - это уже моя надумка :smile:

 

Но!!!

В унч же корпус заземлен примерно таким же образом, корпус подключен к минусу диодного моста. Правда там еще есть гальваническая развязка.

Какая РЕАЛЬНАЯ опасность будет если сделать тоже самое без гальванической развязки??? Мне не ясно. Как в этом случае может убить током, если касаясь корпуса компьютера, мы всегда касаемся нуля розетки?

"Гальваническая развязка" - ключевая фраза. В электрической сети, ноль соединен с землей, при наличии напряжения на корпусе, и случайного касания металлического предмета, через тнло пойдет ток. При наличии гальванической развязки, цепь разомкнута, соответственно ток не пойдет.

 

 

Кстати в моей квартире заземление подключено в щитке напрямую к нулю, и ничего, не убило.

Пока. При обрыве нулевого проводника, (а рвется он ничуть не реже чем фазный. На корпусе приборов в твоей квартире, появится напряжение, при касании корпуса и металлического предмета я уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В унч же корпус заземлен примерно таким же образом, корпус подключен к минусу диодного моста. Правда там еще есть гальваническая развязка...

Минус в данном случае является общим проводом, массой, схемы, но это не значит что минус это всегда однозначно общий провод, общим проводом с таким же успехом может быть и плюс питания, к тому же вторичного питания, не связанного с сетью. Но если убедить может только личный опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В унч же корпус заземлен примерно таким же образом, корпус подключен к минусу диодного моста. Правда там еще есть гальваническая развязка.

Какая РЕАЛЬНАЯ опасность будет если сделать тоже самое без гальванической развязки??? Мне не ясно. Как в этом случае может убить током, если касаясь корпуса компьютера, мы всегда касаемся нуля розетки?

зы

Кстати в моей квартире заземление подключено в щитке напрямую к нулю, и ничего, не убило.

Ключевые слова - есть гальваническая развязка. Трансформатор изолирует вторичную обмотку и все, что к ней подключено от сети 220В.

jank5 нарисовал схему фильтра, через которую подключен компьютерный Импульсный Высокочастотный блок питания к сети 220В. Конденсаторы С2 С3 на частоте импульсного блока (грубо 35000 Гц) обладают малым сопротивлением и "помехи" утекают на "землю", которая подключена к выводу 5. Если же "земля" не подключена, получается делитель С2 С3 и на выводе 5 есть напряжение в половину сетевого т. е. 110В. На частоте 50 Гц сопротивление С2 С3 велико и эти 110В не убьют, а только чуть покусают.

Конденсаторы С2 С3 специальные, на высокое напряжение, но если пробьет тот, кто подключен к фазе, а "земли" нет, на корпусе компьютера будет фаза 220В со всеми вытекающими убийственными последствиями.

Выкусывание С2 С3 увеличивает помехи идущие от компьютера в розетку, но на корпусе больше нет 110В.

В квартирном щитке "ноль" может сидеть на "земле", хотя это не хорошо. Но мы не "касаемся всегда нуля розетки" т. к. корпус никогда не заземляется на один мз двух проводов розетки, он может заземляться только на третий. На нем должна быть только "земля". И опасность исходит только от разности напряжений. Если касаться корпуса с "землей" и "земли" (или даже "нуля" на котором напряжение мало), напряжения нет. Опасность представляют проводники, соединенные с "фазой" поскольку "земля" находится везде. Поэтому стоя на изолирующем резиновом коврике можно касаться "фазы" без опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем выкусывать конденсаторы С2, C3? Можно просто отключить их от точки 5, и помехи не увеличатся и 110В на корпусе исчезнет.

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартирном щитке "ноль" может сидеть на "земле", хотя это не хорошо.

 

В жилых домах подъездные щинки не заземлены, а занулены, может быть за исключением новых домов. Заземление там отсутствует.

Эту фразу

Кстати в моей квартире заземление подключено в щитке напрямую к нулю, и ничего, не убило.

можно понять двояко.

Я понял, что корпуса приборов которые должны быть подключены к земле, на самом деле подсоединены к нулю. А это, как я писал выше, опасно.

Если имеется нормальное заземление, ти оно соединено с нулем, это чуть лучше, но тоже есть подводный камень. Опять же при обрыве нуля, все дома или квартиры, начнут пользоваться этой землей в качестве нуля. Ток потребляемый "всей улицей", наверняка превысит возможность проводки, и самодельного контура заземления, а это чревато пожаром. У себя я сделал так. На вводе поставил двухполюсный автомат на 32А. и ПОСЛЕ него соединил нуль с землей. В случае катаклизма он просто разорвет и фазу и нуль.

 

Поэтому стоя на изолирующем резиновом коврике можно касаться "фазы" без опасности.

Этот совет хорош для опытного электрика, ибо есть риск случайного касания проводящего предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...