Перейти к содержанию

нужен совет по выбору акустики


Гость corpsegrinder

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Прошу помощи с выбором акустики. На примете B&W 683 и Dali ikon 6 mk2. Так как сейчас нахожусь в новосибирске (пишу диплом), то есть возможность их приобрести. Музыку слушаю разную и много, исключение: попса; рэп; шансон. Очень нравится рок, металл. От спокойного и мелодичного до тяжелого. Сейчас слушаю S-90B(все стандарт, кроме замены внутренней разводки под Bi-Amping кабелем приблизительно 4 кв.мм.) на ресивере Yamaha RX-V2700, звуковая Asus Xonar HDAV 1.3 Delux. Комната около 18 кв.м. Dali слушал в одном салоне на усилителе Marantz K1 perl. Звучание мне понравилось (играл какой то рок, не тяжелый).Но многие в интернете говорят что эта акустика неподойдет для тяжелой музыки, тем более с усилителями Yamaha. B&W 683 вживую не слышал, но слышал чуть младшую модель 684, вот только было это около двух лет назад. По памяти тоже звучала очень достойно. Но человек из салона убедительно советует предпочесть Dali.

Кто что знает по поводу этих систем подскажите пожалуйста. Определиться надо до десятого числа, чтоб успеть заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но человек из салона убедительно советует предпочесть...

Процесс выбора акустики схож с выбором подруги жизни. Каждому нравится своё, поэтому единственно правильный путь - послушать своими ушами, чтобы не было потом мучительно больно :smile:

Идеально, если сможете договориться прослушать обе акустики через Ваш ресивер!

Очень много может зависеть от связки усилитель+колонки.

Наверное, лучше потратить немного денег, чтобы это устроить, чем жалеть потом.

А самый идеальный вариант, если можно взять домой под залог на прослушивание - важна акустика комнаты, кроме того в салоне вряд ли дадут слушать несколько часов.

Думаю, обе колонки будут хорошим выбором, но лучше-таки послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выше писал Уважаемый Сергей chugunov выбор акустики дело интимное и почти сокровенное. Вы же помните поговорку: -"Кому арбуз, а кому свиной хрящик."?

Так вот и тут так. По моему глубокому убеждению, нет колонок заточенных под конкретную музыку. Как нет и идентичных ушей! Выбор можете сделать Вы и только Вы. И только при прослушивании... К сожалению как и было сказано комрадом Сергей chugunov огромное влияние оказывает Ваше конкретное помещение, и его акустическое оформление. Поэтому выбор сделанный в комнате прослушки может разочаровать вас дома. Это данность. НО тут есть и другой аспект, человек существо достаточно адаптивное и обучаемое... Не исключено, что после нескольких дней прослушивания музыки на акустике которая Вам лично дома не понравилась, Вы к ней привыкнете и она станет играющей именно так как вам нужно, и все остальное Вы станете считать не верно звучащим.

Этот феномен "алхимики" называют приигралось. Я человек сугобо материальный и верю только в прикладные дисциплины, эзотерическим материям я не верю, и разницы (заметной) неслышу. Да, может это уши у меня такие испорченные работой звукачем и техником на дискотеках и концертах с десятками киловат. Поэтому уверен что "приигралось" связанно только с внушаемостью людей. И поверьте такие примеры в моей жизни не единичны. Есть правда и пара случаев когда люди брали акустику идеальную с их точки зрения в "прослушке", торчавшие от нее дома несколько дней, а потом ругавшиеся на "размытую середину" и т.п... Исправлялось правда это завешиванием стеклянных шкафов с посудой пенофолом. Люди начинали слышать ньюансы там где раньше их не слышали! Но это опять таки не проблемма акустики, а акустического оформления комнаты!

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под каждым словом Сергея и Олега готов подписаться.

ИМХО, Юрий, на этом форуме живут самодельщики, а не ценители готовых салонных промышленных изделий. И уж тем более, мало кто слушает сладкие речи консультантов, у которых главная задача -- продать (не обязательно получив при этом бонус).

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально, если сможете договориться прослушать обе акустики через Ваш ресивер!

Очень много может зависеть от связки усилитель+колонки.

Наверное, лучше потратить немного денег, чтобы это устроить, чем жалеть потом.

А самый идеальный вариант, если можно взять домой под залог на прослушивание - важна акустика комнаты...

Сергей, да я бы рад послушать все это в сборе, даже заплатил бы за такое удовольствие, но увы ни в одном салоне в наличии этой техники нет. Нашел только Dali. Вариант с прослушкой дома тем более не подходит, так как живу я в городе "Усть-Кут"(иркутская область), а сейчас нахожусь в новосибирске. В моем же городе вообще ничего подобного не найти, даже везти под заказ отказываются.

logvoleg я тоже не сторонник кабелей за тысячи килобаксов, подставок под усилители, которые якобы улучшают звучание и правильных розеток (такое тоже попадалось) и тоже верю только своим ушам, но повторюсь что увы послушать все это вместе не получается. :smile:

rubenlukin я прекрасно понимаю что это форум самодельщиков, так как и сам многое собирал и знаю это чувство, которого не бывает от купленной вещи. А спросил я именно сдесь потому что здешний народ мне нравится гораздо больше, как по общению, так и по грамотности, чем на каком нибудь другом форуме. А по поводу консультанта, то это вполне взрослый, и как мне показалось по разговору с ним, достаточно много знающий в этой области человек. (это не парни в цветных футболках из эльдорадо или м-видео, которых я даже слушать бы не стал) Да и посоветовал он мне систему которая заметно дешевле стоит, а это вряд ли ему выгоднее.

Изменено пользователем corpsegrinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий!

Прошу пардону, не посмотрел, что вы живете в Усть-Куте. Раз вы слушали обе системы (почти) и обе понравились, и возможности сравнить нет, думаю можно ку-пить любую. Вряд ли здесь найдется много людей, которые слушали бы обе системы и сравнивали их между собой, да еще мнение которых совпало бы с вашим. Скорее будут люди, которые слушали или даже пользуются одной системой и тут будет зависеть, кого больше - поклонников Дали или Бэивэ.

За эти день-ги откровенного барахла не бывает, а придраться можно к чему угодно.

P.S. Забыл добавить. Раз вы привыкли к звуку Ы-90, очень возможно, на первых порах от новых колонок может быть легкий дискомфорт, но скорее всего сбудется поговорка: "стерпится - слюбится", это не шутка (Олег об этом уже писал).

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "стерпится - слюбится", это не шутка (Олег об этом уже писал).

Ещё одна не шутка -- визуальная эстетическая составляющая. Когда глаз радует и ухо не режет -- это уже отличный результат.

Почему это говорю: в 2010-м ездил по Европе, были свободные деньги, и свои Lars&Ivan Bobo купил в супермаркете в Цюрихе практически визуально, уж очень понравились красотой своей (там была возможность проверить только общую работоспособность). Привёз домой -- они ещё и зазвучали на мой ух неплохо (я неприхотливый, поэтому ориентироваться на мои уши не стОит). Больше года наслаждался. Потом появился фрезер, и собрал диполи на 3ГД-38 + 10ГИ-1. Практичнее -- можно что-то сверху поставить. Звук другой совсем. А "бобики" пылятся на столе, где живёт ноут жены. Но глаз всё равно радуют. Чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. Речь идет о довольно высоком ценовом уровне акустики (если я правильно понимаю, примерно 60т.р.). За эти деньги акустика не будет плохо звучать. Думаю Вы можете смело покупать ЛЮбУЮ из Ваших моделей, но я бы советовал ту, которую удалось послушать. По своему опыту скажу - все, что дороже 40000р. - звучит уже не плохо, но именно поэтому я делаю акустику самостоятельно, т.к не могу позволить себе готовую акустику за 60-90 т.р.

Убежден также, для такого уровня акустики напрашивается усилитель за 40-70т.р. и CD проигрыватель примерно за столько же.

Если после покупки у себя дома вам не понравится звук, по причина, убежден, будет в других компонентах. Я когда купил свои первые напольники, добился от них того звучания, которое слышал в салоне только через несколько лет, когда построил ламповый усилитель!

Будьте готовы к тому, что эта акустика может очень серьезно изменить Ваши муз.вкусы - она захочет только качественную музыку. Удачи!

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словами Рубена и Сергея готов тоже поставить свою подпись! Я забыл упомянуть это!

 

Еще один ньюанс, который забыл отметить вчера. Я заметил что подавляющее большинство людей (с которыми я общался, и которым рекомендовал те или иные системы), обретя достойную акустику начинают слушать ее постепенно тише. Тоесть, человек купил комплект собрал систему и слушет ее на (допустим) 75% мощности. Но вслушиваясь и привыкая к своей акутике и ее работе конкретном помещении, большая мощность становится не нужной и люди начинают с тем же удовольствием слушать ту же музыку но уже на 50% мощности усилителя. Отмечая при этом что и комфортней, и лучше, и деталей в музыке замечается больше. Это не значит что на высокой громкости дискомфортно или хуже, именно тот же уровень качества и комфорта при меньшей громкости.

 

Я это все к тому что человек привыкает, втягивается в имеющийся комплект. И если не искать сознательно и целенаправленно гадости. А просто слушать музыку. То любой из этих комплектов будет радовать Вас.

Если же Вы, слушая купленный Вами комплект думать о том что "та вторая" звучала бы лучше... Счастья не наступит. Вы всегда найдете к чему придраться.

 

Как выше уже и писали комрады в этом ценовом диапазоне "балалайку из фанеры" Вам не продадут.

 

Написанное комрадом Вадимом z.wadim о стоимости компонентов ситемы, я не считаю истинным. У каждого свой звук. Естественно не стоит сажать любой из рассматриваемых Вами комплектов на усилок из "TDAxxxx и трех кондеров", это будут не совместимые элементы. Но и гнаться за возможно совершенно не нужным Вам "супер ламповым-германивым-простотранзисторным" звуком безсмысленно. Проигрыватели диапазона 40-60 т.р. (на мой слух) не играют в 2-3 раза лучше чем проигрыватели за 20 т.р.

А есть еще высококачественные внешние ЦАП (один из них могу порекомендовать на нашей ярмарке. только тссс... никому! это секрет!) воспроизводящие Flac с компьютерных носителей подчас лучше чем именитые CDrom.

 

Но тут опять таки говорить Вам могут только Ваши уши!

 

И вообще здесь про акустику! Давайте про источники и усилители в другом разделе.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Олег, возможно я погорячился на счет предположений о стоимости компонентом. Но, прочитав Ваши высказывания, я подтверждаю, что имея мощные усилитель и энергоемкую акустику, часто ловлю себя на мысли, что мне такая большая мощность не нужна. Мне нравится слушать выставляя регулятор громкости на 8-9 часов. Я даже понятию не имею какой будет звук не максимуме :smile: Поэтому может стоит Юрию посмотреть с сторону более компактной (менее мощной) и соответственно менее дорогой акустики? А оставшийся бюджет направить на компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом хочу попросить прощения за то что не отвечаю вам сразу. Практически все свободное время забирает написание диплома.

Убежден также, для такого уровня акустики напрашивается усилитель за 40-70т.р. и CD проигрыватель примерно за столько же.

Усилитель пока приобрететь не собираюсь, вначале буду слушать на своем ресивере "Yamaha RX-V2700". Хотя не скрою, что хочется и самому собрать себе какой нибудь хороший усилитель. Особенно после просмотра одной ветки не форуме стерео.ру, где люди выкладывают фото "внутренностей" заводских усилителей. Так вот меньше чем за 30 000 вообще мало что внушает доверие. Красивый внешний вид и только... А по поводу CD, так вроде и не осталось их почти у меня после появления компьютера с хорошей звуковой картой.

 

Будьте готовы к тому, что эта акустика может очень серьезно изменить Ваши муз.вкусы - она захочет только качественную музыку. Удачи!

Ну я не против :smile:

 

Я заметил что подавляющее большинство людей (с которыми я общался, и которым рекомендовал те или иные системы), обретя достойную акустику начинают слушать ее постепенно тише.

Здесь на мой взгляд все зависит от настроения и стиля музыки. Хотя и сам заметил что последнее время тоже стал слушать музыку тише. А так же заметил что музыку с большим динамическим диапазоном не хочется слушать тихо. Хочется чтоб она звучала мощно и масштабно (но разумеется в разумных пределах).

 

Если же Вы, слушая купленный Вами комплект думать о том что "та вторая" звучала бы лучше... Счастья не наступит. Вы всегда найдете к чему придраться.

А это как раз было одной из причин создания этой темы. Сам изначально склонялся к выбору B&W. Но послушав Dali возникло двоякое чувство. С одной стороны они весьма неплохо играли, а с другой - если после покупки они мне чем то (возможно со временем) непонравятся, то я ведь буду себя винить за то, что не взял B&W. Поэтому все же, наверное, остановлюсь на первом варианте.

 

А есть еще высококачественные внешние ЦАП (один из них могу порекомендовать на нашей ярмарке. только тссс... никому! это секрет!) воспроизводящие Flac с компьютерных носителей подчас лучше чем именитые CDrom.

Видел на ярмарке данный цап. Прекрасная вещица, но уже имею нечто подобное. Собирал по статье AlexD (за что ему огромнейшее спасибо!).

 

 

z.wadim, на всю, конечно, слушать не собираюсь, но хочется иметь запас по мощности, так как достать потом испорченные головки будет весьма сложно. Да и как уже сказал Рубен, не последнюю роль играет визуальная эстетическая составляющая. Хочется мне именно напольную систему.

Изменено пользователем corpsegrinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...