Перейти к содержанию

DC-DC конвертер из 6 в 12 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу вашей помощи в поделки преобразователя из 6 вольт в 12, для мотоцикла Птанета-3. Для питания только лампы дальнего и ближнего света. Вход 6 вольт, выход 12.5-13 вольт и ток макс. 5-6А

В интернете мало подходящих схем.

Вот что то получилось у меня с нарисовкой схемы, но хочу убедится что она работает. И расчитать трансформатор.

В ращете трансформатора, пока не разобрался потому что много программ а ккая правельно выводид данные незнаю, каждая по разному.

Подскажите мне, может что то подправить? Или что то добавить?

 

Если будут какие то вопросы, сразу же отвечу на них. А так жду ваших предложений.

преобразователь_с_6_в_12_Вольт.rar

post-7929-1335120354_thumb.jpg

Изменено пользователем supercontick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так жду ваших предложений.

Ситуацию может улучшить только замена генератора от ИЖей следующего поколения.Т.Е. переделка всей системы электрооборудования под 12В, замена генератора,реле-регулятора,катушки зажигания, ламп освещения, сигнала........

Теоретически.....можно и преобразователь, но токи по первичной цепи (6В) какие будут ???

(Закон Ома никто не отменял) В конце концов существующий 6В генератор тоже сдохнет.И аккумулятор будет всегда недозаряжен, если не сказать-разряжен.

Массу фарной лампы надо будет изолировать от массы фары.......

Да и лампы 6В где сейчас найти ??? :smile:

Имхо намного проще заменить генератор. Паскудный 12В родной реле-регулятор ИЖа чудесно меняется на реле регулятор с авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически.....можно и преобразователь, но токи по первичной цепи (6В) какие будут ???

(Закон Ома никто не отменял)

Если лампы, допустим по 50 вт на 6 и 12 вольт, то ток потребления у 12-ти вольтовой в два раза меньше, увеличится ток по первичной цепи только за счет не 100% КПД преобразователя.

Так,что можно попробовать и преобразователь, при условии, если лампа на 12 вольт не будет по мощности больше, чем 6-ти вольтовая, лучше чуть меньше. (имхо)

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так жду ваших предложений.

 

Ситуацию может улучшить только замена генератора от ИЖей следующего поколения.Т.Е. переделка всей системы электрооборудования под 12В, замена генератора,реле-регулятора,катушки зажигания, ламп освещения, сигнала........

Теоретически.....можно и преобразователь, но токи по первичной цепи (6В) какие будут ???

(Закон Ома никто не отменял) В конце концов существующий 6В генератор тоже сдохнет.И аккумулятор будет всегда недозаряжен, если не сказать-разряжен.

Массу фарной лампы надо будет изолировать от массы фары.......

Да и лампы 6В где сейчас найти ??? :smile:

Имхо намного проще заменить генератор. Паскудный 12В родной реле-регулятор ИЖа чудесно меняется на реле регулятор с авто.

 

Замена генератора не возможна по причинам: денежные средства того человека который попросил сделать не велеки, а этот транспорт помогает виживать. Еще и заменить тоже все дороже чем просто установить преобразователь на ТОЛЬКО одну лампу дальнего или ближнего света. Поэтому приходится придумывать велосипед.

А потребление 12 вольтовой лампы не велика, ибо даже гологенка с машины макс 55Вт и это дальний свет. Все остальное не важно.

 

Добавлено после раздумий:

Если лампы, допустим по 50 вт на 6 и 12 вольт, то ток потребления у 12-ти вольтовой в два раза меньше, увеличится ток по первичной цепи только за счет не 100% КПД преобразователя.

Так,что можно попробовать и преобразователь, при условии, если лампа на 12 вольт не будет по мощности больше, чем 6-ти вольтовая, лучше чуть меньше. (имхо)

 

Вот как раз это и спасает от полной нагрузки самого генератора и разряда аккумулятора. Схема будет работать не столь долго, но очень сильно поможет.

 

Добавлено после раздумий:

на ТЛ494 такую схему не собрать так как микросхема начинает работать от 8 вольт

Поэтому я сначала спомощью преобразователя на микросхеме МС34063 (на схеме показана в прямоугольнике) перевиду с 6 в 12 В для самой TL494. Ток потребления не будет превышать 150мА, И вполне хватает. Так как конвертор выдаст макс. 500мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, транс можно упростить выкинув вторичную обмотку, ОС не заводить, пускай в полном импульсе тарабанит, доп питание нужно только для старта, потом можно брать с выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не понятен смысл мероприятия, объясни чего хочешь добиться. Или 6 вольтовые лампочки вымерли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мы одним DC-DC преобразователем на MC34063 подымаем с 6В до 12В, чтобы запустился второй DC-DC на TL494?

Чет как-то призрачно.

 

Вот подборка схемок попалась, может что приглянется -https://electroschematics.com/5905/6v-to-12v-converter-circuits/

Делать два преобразователя - это жестоко.

 

На мой взгляд стоит поискать вариант современного мощного бустера (step-up) DC-DC на специализированной микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, транс можно упростить выкинув вторичную обмотку, ОС не заводить, пускай в полном импульсе тарабанит, доп питание нужно только для старта, потом можно брать с выхода.

 

Спасибо за совет, но на счет питания: егоже где то нужно брать каждый раз для запуска. Вот поэтому сделал несложный преобразователь.

 

Добавлено после раздумий:

Все-таки не понятен смысл мероприятия, объясни чего хочешь добиться. Или 6 вольтовые лампочки вымерли?

 

Хочу сделать преобразователь с 6 в 12 вольт, для передней фары и только(лампочки-галогенки). Так как на 6-ти вольтовой плохой, ну очень плохой свет.

 

Добавлено после раздумий:

Т.е. мы одним DC-DC преобразователем на MC34063 подымаем с 6В до 12В, чтобы запустился второй DC-DC на TL494?

Чет как-то призрачно.

 

Вот подборка схемок попалась, может что приглянется -https://electroschematics.com/5905/6v-to-12v-converter-circuits/

Делать два преобразователя - это жестоко.

 

На мой взгляд стоит поискать вариант современного мощного бустера (step-up) DC-DC на специализированной микросхеме.

 

Спасибо вам за ссылочку, да интересная. Но токи очень маловаты, а мне нужно мин. 4.5А и макс. 5.5А.

 

Да я понимаю это жестоко, но другого варианта я пока не нашел для нормальной работы микросхемы.

 

А вы видили такие мощные микросхему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так едем дальше, минимальное напряжение по даташиту у 494 = 7в, транзисторы с логическим уровнем... Дальше сам сможешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так едем дальше, минимальное напряжение по даташиту у 494 = 7в, транзисторы с логическим уровнем... Дальше сам сможешь?

 

Лучше подскажите, а то голову наламаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...