Перейти к содержанию

Мощный усилитель на 12 шт. MOSFET IRFP240 не заработал


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Собрал 500 ватт(_https://mikrocxema.ru/unch-i-zvukotekhnika/usilitel-moshhnosti-1kvt.html), включил в цепь по одному МОСФИТу (да бы не спалить все транзисторы сразу :smile: ), подал ток (на первичку последовательно повесил 100 ваттную лампу) далее проверил напряжение на плечах усилителя - перекоса нету, всё четко. После включения я думал, что он не работает динамик молчит, но стоит дотронутся до входа - усь сразу оживает, но есть проблема: такие транзисторы как MJE15034, MJE350 - как результат IRF510 тоже, - стоят закрыты на них не поступает напряжение следовательно позитивное плечё “стоит”. Если подавать сигнал на вход на выходе слышен "скрип", шум пр. Где смотреть ошибки?

 

Печатная плата на которой выполнен усилитель - 500end.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Где смотреть ошибки?

...

Смотри сразу цоколевку всех транзисторов, диодов, стабилитронов, проблема скорее там.

Может впаял не той стороной, ножки же в ряд, перепутать не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри сразу цоколевку всех транзисторов, диодов, стабилитронов, проблема скорее там.

Может впаял не той стороной, ножки же в ряд, перепутать не сложно.

Уже сто раз проверил и перепроверил. Правда у меня MJE15034(35) стоят на разных радиаторах и не соприкасаются друг с другом (в схеме все в точности до наоборот), но я не думаю, что это может служить причиной.

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел!

_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/46704966001.34ea3ddcc750e53942cd50dd5df0b64d/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F.rar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша если хочеш притяни свой девайс ко мне на роботу ми на него с осцилографом нападем)

ящас похожий сарай горожу так что можем делится советами))

Изменено пользователем vesljar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша если хочеш притяни свой девайс ко мне на роботу ми на него с осцилографом нападем)

ящас похожий сарай горожу так что можем делится советами))

Осциллограф это хорошо, но боюсь питание я вряд ли притащу трансформатор весит порядка 10-12 кг. :smile:

 

P.S. Где работа находится?

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу или в общагу на КПИ или район виноградаря..

12 кг ето мало.. я со свалки тягал по 40кг трансформаторов и прочей фигни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась новая проблема - цепь замкнулась где-то, после включения усилителя ярко горит лампа которая висит на первичке трансформатора (а это 100 ватт), что значит - цепь "крепко" закоротило. Я не могу определить где именно, все элементы холодные.

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...