Перейти к содержанию

Настройка тока покоя промышленного усилителя


Гость flym

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Датагорци! Обращаюсь за помощью по такому вопросу: Недавно стал счастливым обладателем очень редкого немецкого усилителя Telefunken HA-900. Подарили мне его из-за ненадобности, ну и конечно же он был не "совсем" рабочий. Правый канал работал, а в левом выгорело несколько транзисторов предварительного каскада. Заменил транзисторы Q707, Q706, Q708 и Q709 (установил аналог bc550c). Все заработало с первого включения! Выставил 0 на выходе на обои каналах. Все бы хорошо, только есть одно но: ток покоя одного канала выше другого. В левом канале 80 мА, а в правом 50 мА. Ковырять наугад каждый резистор не хочется, да и не правильно это. Подскажите, пожалуйста каким резистором можно отрегулировать ток покоя.

post-460-1334684319_thumb.jpg

Изменено пользователем flym
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала замерьте токи покоя всех каскадов и сравните. Вполне возможно, что немного изменились токи транзисторов Q706, Q708, раз вы их заменили на другие. Если так, то нужно будет подобрать резистор R720. Берете несколько резисторов на 100 Ом и выбираете тот, у которого R немного больше, чем у того, что у вас впаян, потом измеряете ток, удачи!

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор Q709 вместе с резистором R725?(неразборчиво) и тремя транзисторами Q1000, Q1001, Q1002 образуют стабилитрон, задающий ток покоя. Неудивительно, что с заменой Q709 ток изменился. Можно заменить этот транзистор и во втором канале на такой же, а можно заменить резистор многооборотным подстроечником и выставить желаемый ток покоя вручную.

post-2832-1334685519_thumb.png

Вообще конечно схема мутная, не нравится мне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Да, я так и предполагал, что нужно регулировать резистором R725, но решил посоветоваться с профессионалами. В ближайшие дни постараюсь найти свободное время и настроить усилитель. После регулировок - отпишусь.

 

Добавлено после раздумий:

Вообще конечно схема мутная, не нравится мне....

 

А в чем, если не секрет, заключается "мутность" схемы?.... Имеется в виду рисунок или построение схемы?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто технические решения неочевидные. Три дифкаскада друг за другом, какой-то странный способ установки тока покоя... Полевики на входе, из-за чего постоянку на выходе нужно убирать отдельным подстроечником. За счет большого усиления при незамкнутой ОС обратная связь получается очень глубокой, и он таки выдает заявленные характеристики, но я бы сделал иначе.

 

Было бы интересно увидеть график нелинейных искажений от частоты))

 

Посмотрел в интернете: приличный корпус, большие радиаторы, мощный транс... покупка хорошая в любом случае.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на одном из форумов я прочитал, что данный усилитель разрабатывался компанией Telefunken совместно с JVC, но схема данного усилителя очень сильно отличается от топовых усилителей компании JVC. Причем, не в лучшую в сторону. Скорее всего, его клепали в ГДР, подобно нашим усилителям "Одиссей", но небольшой партией. Хочу отметить, бас у этого усилителя потрясает! Настолько он мощный и глубокий, что пришлось вставлять поролоновые заглушки в фазоинверторы.

 

У меня, конечно, есть желание его переделать в класс А или ЕА, тем более трансформатор позволяет, но на это нужно уйму времени и помощь жителей датагории. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"переделать в класс А" это значит просто поднять ток покоя настолько, насколько позволит охлаждение усилителя. Обычно бывает достаточно поднять его настолько, чтобы усилитель работал в классе А при комфортной громкости, а при большей переходил в АБ.

Попробуйте выставить миллиампер 500 для начала, если это даст слышмый результат и усилитель не уйдёт в саморазогрев (хотя он и не должен), можно поднять ещё сильнее. Имхо, выгоднее сделать изначально максимально крутую схемотехнику, чем греть воздух впустую)

 

советую почитать _https://ecosound.pro/OutputStages.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нашел немного времени и настроил усилитель. Резисторами R725 выставил ток покоя в каждом канале по 50 мА. Разница между номиналами резисторов обоих каналов оказались довольно большая - 3,5 кОм и 1,3 кОм. Но работает! :smile:

 

По поводу переделки усилителя - я имел ввиду изменение схемы в целом, подбор подходящей схемы и изготовление печатных плат и т.д. Но на это нужно время, которого у меня катастрофически не хватает. Так что, оставлю как есть.

 

Еще раз спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет, тёзка!

Исключительно мой совет: схему менять не надо. Немецкий винтаж со своим почерком и портить его не стоит. Поднимите только ток покоя раза в 2 или хотябы до 80мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Привет, тёзка!

Исключительно мой совет: схему менять не надо. Немецкий винтаж со своим почерком и портить его не стоит. Поднимите только ток покоя раза в 2 или хотябы до 80мА.

Доброго времени суток, форумчане! В течении недели, после ремонта, что-то подобное я и сделал - заменил все конденсаторы на пленочные; там где без электролитов не обойтись, установил электролиты Nichicon Muze; поднял ток покоя до 100 мА. Звук стал на много интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5331-1343668309_thumb.jpg

А если серьезно, то в чем это проявилось (на Ваш взгляд)?

 

Начну по порядку:

1) Время на прогрев сократилось до 5 минут

2) Стали выразительнее высокие частоты

3) Слышна разница при применении фильтров низких частот, и без применения

4) Виниловые пластинки звучать стали натуральнее

5) В целом, звук стал более детальнее

 

P.S. Кстати, я также заменил операционные усилители, возможно они стали причиной изменения звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...