Перейти к содержанию

О статье "...Technics SU-V620 и RSM3306..."


Рекомендуемые сообщения

Почитал сегодня: https://datagor.ru/practice/radioanatomy/18...cs-su-v620.html

 

Особенно понравилось: "...копались в нём уже, причём так, что смотреть жалко. ... Тот "мастер", что пытался починить усилитель умудрился вскрыть её корпус. Что он там хотел починить - не знаю, но я нашел один перегоревший проводник, который, в принципе можно было бы восстановить.

Но вот что делать с потемневшем транзистором? Его параметры точно не восстановишь..." - "мастер" хает "мастера" :smile:

 

А ведь делается подобное так: _https://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=55066 (смотреть по моему нику) - тут два УНЧ на них с процессом восстановления: Sansui A-700 на STK4893 и Siemens RE 666 («Дьявольская тройка») на STK-0049 .

 

А вот тут: _https://monitor.espec.ws/section10/topic164875p1860.html - использование STK411-220E вместо RSN311W64 в Panasonic SA-HT80 - Home Theater - поскольку 5+1 и даром не нужно еще и в качестве RSN-ки, а вот STK-ка еще что-то может ... :smile:

 

Так что в принципе - в умелых руках и буй - балалайка ... главное ЗНАТЬ что и как делать можно и нужно ... и "... прибегнуть к протезрованию на TDA7293... " - совсем уж не лучший вариант - или поднять при нормальных драйверах в ГИС или STK-ку "привесить" - куда более правильно бы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, автор статьи поступил соверенно правильно.

TDA7294 это не суперпупершедевр, но вполне нормальная микра, конкурентоспособная в обсуждаемых устаревших усилителях. И если она сдохнет, найти такую же не составит проблем, заменить - дело нескольких минут. Нужную STK всё-таки не везде можно найти, и стоят они дорого, а качественнее ли они, я совершенно не уверен.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Руслан!

 

Я всегда хаял и буду хаять тех "мастеров", которые лезут в технику, а потом пытаются скрыть следы своего вмешательства и говорить, что он типа "ничего не делал", а сам нас...ал там так, что волосы дыбом! После даже неудавшегося ремонта должно быть всё оставлено в том виде, как сдано в ремонт, я так считаю. Не навреди, первая заповедь и ремонтника тоже... И следую ей на протяжении вот уже более 20 лет.

 

Что же касается восстановления микросхемины , то во-первых задача особо так и не стояла, а во-вторых заниматься восстановлением усилителя с такими посредственными характеристиками мне не интересно, если бы THD там был 0,001%, вот тогда......

 

А TDA7293 стоит там до тех пор, пока не появится у меня под рукой что-то более интересное и действительно качественное! Что Вы могли бы посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал что-то из СТАРЫХ STK-шек с разборки, а не новодела, или на полевичках собрать от Паши-первомайска (на Мониторе он выкладывал схему и ПП) - практически аналог: _https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12910-Простой-усилитель-с-2SK1058/2SJ162-в-выходном-каскаде.

В свое время мне понравился звук TDA1514 - она снята с производства, но найти еще можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...