Перейти к содержанию

Простейший микшер (скорее сумматор) на INA103


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать моно микшер-сумматор на качественных микросхемах балансных предусилителей (INA103, описание на TI.com, тут не дает ссылку размещать).

Я слабо квалифицированный радиолюбитель и практикующий музыкант. Все, что мне надо на сцене - очень компактный мониторный сумматор на 8 микрофонов, но качество доступных готовых решений меня не устраивает.

Что требуется в микшере: 8шт INA103, БП для них, общая выходная секция (суммирование - выход моно, балансный)

Что НЕ ТРЕБУЕТСЯ в микшере: фантомное питание, канальные фильтры (EQ, HPF), отборы и возвраты и т.п..

 

 

ВОПРОСЫ:

1. Какие компоненты надо поставить на выходную секцию сумматора, состоящего из 8 идентичных каскадов на INA103 ?

Неужели просто объединить сигналы в параллель и это будет линейный выход??

 

2. Достаточно ли пассивных компонентов для суммирования уже предусиленного сигнала?

 

3. Как разводить питание от БП?

 

4. Чтобы подключить ко входу источник с сигналом линейного уровня (предусилитель от гитарного звукоснимателя) надо просто поставить в цепь одного из INA103 переменный резистор соответствующего номинала?

 

Спасибо!

Изменено пользователем m10071978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, давайте попробуем более чётко составить тех. задание (далее по тексту ТЗ).

Как хочется регулировать каналы по громкости?

 

Отвечу по пунктам, что могу на фоне такого когнитивного диссонанса.

1. Через резисторы 1 кОм 0,125 Вт.

2. не понимаю, о чём речь, в упор. ПросветИте тупого провинциала.

3. Все "массы" в одну точку, лучше возле конденсаторов фильтра. Каждый плюс и минус на каждый канал -- своими проводами, от плюсов и минусов БП.

4. Какой гитары? Акустика с пьезо, стратокастер и лес пол -- совершенно разные вещи. Разве что мензура похожая и к-во струн.

 

Пы Сы: мне интересно, как прокатчику, зачем такой девайс городить? Даже мой маленький прокат решает такие вопросы просто наличием 20 входов в кишке. А если Вы работаете с монстрами вроде Терминала, Зинтеко, Алвиса или прочей Коморы -- кажется, они над Вами хихикают, говоря "давай нам один балансный, а до того шо хошь делай". Это к вопросу"не устраивают промышленные решения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubenlukin, спасибо за ответ!

 

Извиняюсь за тупизмы, конечно :smile:))

 

Переменник хочу сделать 1 на каждом канале (в даташите указано, куда ставить)

 

1. Т.е. 16 шт этих резисторов ? (подключение-то балансное)

 

2. Хотелось бы переменник еще поставить, который бы контролировал общую громкость всех 8 каналов. Я так понимаю, что проще всего поставить еще одну INA103 ? И к ее входу собрать все сигналы как в п.1 - Через резисторы 1 кОм 0,125 Вт ?

 

3. Спасибо!!

 

4. Цепь от гитары такая: звукосниматель (пьезо) -> в специализированный предварительный усилитель (внутри гитары), выход с которого уже можно втыкать в линейный вход пульта.

 

5. "не устраивают промышленные решения". - они большие по весу, дорогие (если в них нормальные преампы) и почему-то все стерео.

Изменено пользователем m10071978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите указан переменник GAIN -- это чувствительность. Громкость регулируется на выходах микросхем и суммируется через постоянные резисторы.

post-2358-1334240028_thumb.png

То есть внутри микшера -- небаланс. А потом ставим конвертер и получаем балансный выход

post-2358-1334240039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...