Перейти к содержанию

Измерение параметров транзисторов


Гость bashka7871

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,дорогие форумчане!Сильно извиняюсь,если что не так,но припёрло,а спросить не у кого.В-общем,трабл такой: не могу адекватно промерить мощные герм.транзисторы.Мультиметры(их у меня три)выдают какую-то ересь,вроде беты ,равной тысячам ед.Слышал вроде,что мульты подходят для промерки лишь маломощных транзов,а средней и большой мощности надо мерять при других напругах и токах.Просветите,пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не могу адекватно промерить мощные герм.транзисторы...Слышал вроде,что мульты подходят для промерки лишь маломощных транзов,а средней и большой мощности надо мерять при других напругах и токах.Просветите,пожалуйста...

 

Вот - наш форумчанин в своё время написал.

Кстати, я мерял без прецизионного резистора, а просто тупо контролировал Uкэ таким же китайцем. Там надо постоянно следить и полегонечку подстраивать при переходе с диапазона на диапазон U.

Хочу_поделиться_опытом_измерения_параметров_мощных_выходных_транзисторов_к_этому_и_другим_усилителям.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.radteh.ru/radiolub/80.html

Подобный прибор (самоделка) чуть-чуть для работы переделанный эксплуатировался 12 лет сотни пар выходных германиевых и кремневых мощных транзисторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо dimusl и Гарри.Надо делать,без него никуда...

 

Должен отметить, что подбор по методе svjatoslav-а гораздо более точен, хотя и трудоёмок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить два амперметра (по-моему, лучше стрелочные) и переключатели шунтов. Надеюсь, разберётесь.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить два амперметра (по-моему, лучше стрелочные) и переключатели шунтов. Надеюсь, разберётесь.

:smile:

 

Я так и делал. Вместо прецизионного резистора включал Ц4341.

Шунты никакие не нужны, в статье svjatoslav-а схема стенда, там просто переменными резисторами устанавливаются токи эмиттера. Проще некуда. Только вот Uкэ подправлять надо при каждом переходе к новому току. А так - предельно просто: китайцем меряется ток базы при соответствующем токе эмиттера и делится Iэ/Iбазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара схем с осциллографом

 

Всё так, но это только для маломощных транзисторов. По svjatoslav-у же меряются любые мощные, и собирать ничего не надо, кроме простенького "стенда" - нескольких последовательно соединённых переменников.

 

А в общем, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот собрал вчера вечером. Работой доволен. Может кому пригодится.

post-5331-1335190594_thumb.jpg post-5331-1335190582_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Статья в "Радиоаматоре":

h21э.rar

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая реализация. Когда клепал усилители в крупных количествах, подбирал пары на простеньком измерителе - отличие от вышеописанного: стабилизируется ток эмиттера, а не ток базы. Достаточно трёх значений 30, 100, 300 мА. Переключатель на три положения, три подстроечника (которыми один раз выставляется ток), вместо R2 на принципиалке, стабилитрон Д815А. Идея взята из Радио №11 1976г с52. Меряется ток базы и записывается для каждого экземпляра. Совпадение должно быть максимальным для всех трёх значений.post-419-1335204523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. стабилизируется ток эмиттера, а не ток базы.

Тоже смотрел в эту сторону...

post-5331-1335206136_thumb.png

Схему увидел здесь_https://sound.westhost.com/project106.htm

Идея тоже очень интересная, но имеет пару существенных недостатков.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...