Перейти к содержанию

УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК и НАСТРОЙКА УНЧ МОСФИТ


Гость sparco-motors

Рекомендуемые сообщения

к сожалению нет ,

 

раньше когда стоял транзистор IRFP250 он грелся а другой не грелся

щас поставил IRFP240 этот транзистор тоже греется а IRFP9240 холодный

это происходит за 1 минуту где то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тестер есть? Измерь постоянное напряжение на средней точке, т.е. на нагрузке (громкоговорителе), а дальше будем анализировать...

 

Вообще-то я, например, наипервейшее измерение при первом включении усилителя произвожу именно на нагрузке - результат может о многом сказать..

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы на время найдёте "USB осциллограф". А так можно собрать _https://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=417

Мне кажется у вас высокочастотное возбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерил напряжение на выходе на динамик показало 76,8mV (звуковой сигнал на вход не подавал)

Усь запитывал +/-25 вольт

 

Осциллограф я такой уже покупал , щас он у друга лежит постараюсь в ближайшее время забрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерил напряжение на выходе на динамик показало 76,8mV (звуковой сигнал на вход не подавал)

Усь запитывал +/-25 вольт

Перекосов, значит, нет - уже результат. Дальше, конечно, осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за перекосы , может можно еще в каких нибудь точках ток померять (ну что бы пока без осциллографа посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерял напряжение ставя минус тестера на общий а плюс на 7 ногу тестер показал 14,6 вольт

а ставя плюс на общий и минус на 4 ногу тестер показал 14,4 вольта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может можно еще в каких нибудь точках ток померять (ну что бы пока без осциллографа посмотреть)

На схеме множество контрольных точек (обозначены косыми черточками и рядом значение). Вот в этих точках и померить. Там, где указан ток, нужно его и измерить - это контрольные значения. Ну и напряжения тоже. Об этом писал yamazaki в сообщении №7.

Измерять, естественно, без входного сигнала.

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрел все детали которые стоят у меня и которые на плате написаны ( есть различия я их обозначил ),они могут как то повлиять на мою проблемму с усилителем

 

И еще как мерять напряжение обозначенные на схеме черточками ( куда ставить минус щупа при замере напряжения на положительной части усилителя ) и наоборот куда ставить плюс при замере напряжения на отрицательной части усилителя

 

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

 

 

 

Все СДЕЛАЛ я свой усилитель , оказывается просто неправильно стоял транзистор BD139

 

Помогите теперь ток покоя выставить

post-8179-1334567976_thumb.jpg

post-8179-1334568043_thumb.jpg

Изменено пользователем sparco-motors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпаяй один конец любого 5 ваттного резистора и подключи миллиамперметр в разрыв. выстави ток 50ма и будет счачтье. Да, после установки тока замерь сопротивление подстроечника и замени на постоянный резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выпаивать-то на кой? :smile: .

Закон Ома уже отменили?

Замеряешь падение напряжения на любом из этих резисторов .

Если исходить из схемы - ток 35-45мА. Падение напряжения на 0,33Ом будет примерно 0,01-0,15В

Если лень считать, по на сайте, откуда схема, это все расписано:smile:

_https://interlavka.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/stats02/audiobook.htm

 

Причем "без входного сигнала" подразумевает, что вход усилителя закорочен на землю, а не болтается в воздухе:smile:

Изменено пользователем nick_ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...