Перейти к содержанию

Амфитон 75у-101с


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Дело такое достался из старого клуба усилитель Амфитон 75у-101с хочу его отремонтировать.

Для начала поменял все электролиты. Погоревшие резисторы. и.т.д

Дошло дело до проводов(( У и тут как говорится приехали... Почти все оторваны.

Скачал схему. По схеме проводов так с 10 я подпаял правильно а дальше не не знаю.

Я новичок в этом деле и в схемах не очень силен.

Помогите уважаемые мастера не по ленитесь..

Заходил в мастерскую но там сказали что такой раритет они не ремонтируют(..

Так что вся надежда на ВАС.

003_0001.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите уважаемые мастера не по ленитесь..

Так что вся надежда на ВАС.

Как же они тебе помогут если нет ни фотографий сего безобразия ни схемы? Никто же не знает какие провода оборваны и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...достался усилитель Амфитон 75у-101с хочу его отремонтировать.

Для начала поменял все электролиты. Погоревшие резисторы. и.т.д

Дошло дело до проводов... Почти все оторваны.

Скачал схему. По схеме проводов так с 10 я подпаял правильно а дальше не не знаю.

Заходил в мастерскую но там сказали что такой раритет они не ремонтируют(..

Погоревшие резисторы - это погоревшие транзисторы. Отремонтировать можно, но без некоторых познаний это не получится, надо найти помощника (руководителя).

1. Нужна схема. Здесь. Крупная и разборчивая. И не ссылка, чтобы не искать - это неудобно.

2. Нужны провода, детали, измерительные приборы (хотя бы цифровой авометр).

3. Начать с блока питания, отключив от него все нагрузки. Восстановить его и убедиться, что работает, дав ему резистивную нагрузку.

4. Восстановить оконечные усилители, по очереди. Сначала "сделать провода", как на схеме, вход лучше закоротить, нагрузку (колонки) не включать. Как советуют, питание (на усилитель мощности) включить через резисторы ом 50...100 (2 или 5 ватт). Если есть предохранители между блоком питания и оконечным усилителем мощности, поставить эти резисторы вместо них. Включить, через 5 секунд выключить (из сети), пощупать эти резисторы, если не обжигают, хорошо, значит есть время измерить режимы ус-ля. Если горят и обжигают, сдохли мощные транзисторы. Заменить.

5. Когда не будет ничего гореть и дымить, измерить режимы по постоянному току и сравнить со схемой. Тогда можно будет думать, что делать дальше.

***

Просто включать проводочки малоэффективно, надо делать это поблочно и комплексно, нельзя подать +, а потом -. И начинать надо с конца: блок питания - оконечные усилители - предварительные усилители.

***

Примерно так, вкратце, другие поправят и дополнят. Без умения определять исправность деталей, измерять режимы и т. п. вряд ли что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужна схема. Здесь. Крупная и разборчивая. И не ссылка, чтобы не искать - это неудобно.

...

Схему походу я уже сам нашёл, правда Лорта 75у-101с и в дэжавю формате. Но на сколько знаю он вроде ничем не отличается от Амфитона. Так что ждём дальнейшей информации от пользователя kantridj . А мне всё же интересно увидеть фото оборвышей.

Amfiton_75y_101c.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему. Да-а-а. Если в нем хорошо поковырялись, восстановлению не подлежит (или нецелесообразно) - слишком сложно, я здесь не советчик. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

003_0001.djvu

Вот схема. На схеме обозначена плата "А10" С нее оторваны провода 4,5,6,7,8.

Навыков роботы с техникой немножко имеется проработал пол года в мастерской помощником мастера. Приборы для измерения имеются.

Фото скину завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата А10 выв4=провод1 идет наА5 УНЧ выв 6 (+37В)

Плата А10 выв5=провод6 идет на второй усилитель выв6 (+37В)

Плата А10 выв 6 =провод 5 идет на А5 выв 19 (-37В)

Плата А10 выв7=провод 11 идет на второй усилитель выв 19 (-37В)

Плата А10 выв8 =провод9 идет на плату защиты А8 выв 21 (база транзистора VT2 кт503Д)

Как то так. Дальше так же ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже поднял из небытия этот усилок. Он мне честно служил с 92 по 2000 год, правда, пришлось менять выходные транзисторы в одном канале и ремонтировать регулятор громкости, а вчера попробовал его включить псоле 13-летнего перерыва -из него пошел дымок, звука не было вообще, даже потрескивания или фона. После снятия крышки оказалось, что почернели в обоих каналах резисторы R35 плат А5, А6. Подскажите кто в теме, куда копать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почернели в обоих каналах резисторы R35 плат А5, А6.

На представленных схемах нет резистора R35 (на R34 все кончается) на платах А5 А6. Давайте Вашу схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...