Перейти к содержанию

Нужен совет по работе схемы


Гость dshvorov

Рекомендуемые сообщения

Привет, подскажите принцип действия отсечки на кт3107. И вместо 4,8-9,8в у меня будет 12в (силовая часть будет от другой схемы на 12в, так что ее не рассматриваем). Просто резисторор делителя подобрать и все?

post-622-1331955258_thumb.jpg

Изменено пользователем dshvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T1 служит для отключения микроконтроллера по входу MCLR (вывод 4) при снижении питания ниже 5 вольт. Верхняя величина напряжения ограничивается встроенным диодом по выводу 4. Я считаю, что менять ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно маленько по подробней, не могу въехать и все тут, пожалуйста!

 

 

Мне просто надо отсечку на 9в сделать

Изменено пользователем dshvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снижении напряжения питания до 5 вольт T1 закрывается и контроллер останавливается, потому что подача нуля на вход MCLR - это сброс микроконтроллера. На сайте WWW.MlCROCHlP.RU- есть описание на русском языке pic12f629-pic12f675. Чтобы сделать отключение при 9 вольтах необходимо базу T1 подключить к стабилизированному источнику 9 вольт ( можно просто подсоединить базу к катоду диода Зенера , а анод подключить к земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понятно, значит просто на стабилитроне сделаю отсечку так

post-622-1332002650_thumb.jpg

Изменено пользователем dshvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такая схема подключения подходит, только между верхними выводами R5 и C2 необходимо поставить резистор 2 - 5 ком. Это требование даташита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, собрал отсечку, но чудеса какие-то происходят - что с отсечкой что без нее схема работает. В прошивке чего-то нитак что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с отсечкой разобрался - работает. Осталась проблема - не всегда выходит на полный газ (особенно на заднем ходу) при резком нажатии на курок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...