Перейти к содержанию

Строим SE на 6С4С в драйве - 6Г2


Рекомендуемые сообщения

... Посоветйте что лучше в драйвере 6г2 или 6с2с..Единственное что у меня 6с4с пока несбыточная мечта, выход собираю на г807 . ...

https://forum.datagor.ru/topic/10475-odnotaktnii-usilitel-na-lampah-6g2-i-g807/

Рекомендую. Соберете, послушаете и потом 6С4С станет ну нужна. Кучу денег сэкономите. Если будете собирать на 6Г2 и Г807, то и продолжить лучше в этой теме, или завести новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Парни, прошу помощи. Собираю усилитель на 6с4с , никак не могу выходную лампу вогнать в режим. Питание кенотронное на 5ц4с, блоки питания раздельные на каждый канал, в качестве дросселя выходной транс ТВК 110-лм. Соединил все обмотки последовательно и получил 10Гн индуктивность. На выходе вроде чисто. Силовые мотал сам. Питание накала переменным током, накальные обмотки выходных ламп со средней точкой. Теперь о главном. Включаю питание. Анодный ток выходной лампы сразу уходит в 170мА, тут же боюсь. Выключаю. На сетке смещение -4:-10. Поотключал все вокруг, драйвер, межкаскадный кондер, оставил только выходной каскад. После долгих мучений и пайки получилось что лампа входит в режим,только если нет конденсаторов, обведенных красным кружком. Сразу появляется напряжение смещения нормальное (около 48В) и ток могу выставить 56-60мА. Только добавляю конденсатор , как на схеме, даже маленький, 1 μF, который в качестве шунта к электролиту, Смещение пропадает и ток сразу уходит вверх. Не могу понять ,что не так. На смещение у меня отдельная обмотка 45в перем, мост на UF4004, и простенький RC фильтр. Вроде все описал. Не могу понять что не так. Подскажите,если есть мысли. (И еще, резистор 33к заменил на 47к, не хватало напряжения смещения.)

post-34024-0-86128300-1505934519_thumb.jpg

Изменено пользователем ligas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролит, обведённый кружочком, нарисован в неправильной полярности. Если собрано также..... То всё ясно. Переверни электролит.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Только добавляю конденсатор , как на схеме, даже маленький, 1 μF, который в качестве шунта к электролиту, Смещение пропадает и ток сразу уходит вверх. ...

Маленький конденсатор явно не электролит. Ему полярность включения по барабану.

Надо бы поточнее знать что за конденсатор. У некоторых полипропиленовых пусковых конденсаторов внутри параллельно собственно конденсатору стоит резистор порядка 1мОм для разряда. Работе мотора он не мешает, а вот в усилителе может проблем наделать.

Либо как вариант просто неисправные конденсаторы.

Электролит, если он новый, или просто долго лежал без дела, надо бы на сутки включить на номинальное напряжение для формовки. После долгого хранения у них часто бывает очень значительная утечка, которая пропадает через пару десятков часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Надо бы поточнее знать что за конденсатор ...
Пленка древняя, К73-11 1μF х 250в. Не было ничего под рукой, поэтому этот поставил. Покопался сейчас в закромах, нашел пару новых К42-У2, 1х250. Поставил- работает. Добавил электролит со сменой полярности-все ок! Промерял К73-11 - не дотягивает и до трети емкости. И ведь знал что с пленкой такое случается. Не раз разбирал импульсники и электронные дроссели для ламп дневного света. Как говорится , семь раз отмерь. Спасибо за помощь, за свежий взгляд так сказать, а то я уже голову сломал. Буду собирать дальше, а то уже уши чешутся послушать, что ж оно такое получится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Парни, всем доброго времени суток. Собрал усилитель,(схема вверху), снял АЧХ и вот что получилось. Спад ВЧ начинается с 2кГц, на обоих каналах АЧХ одинаковая. Пробовал подправить катодным конденсатором в драйвере, приподнять ВЧ немного, сначала поставил 0.022 μF вместо 470 μF положенных и дальше 0.033μF. Это мало что дало, подъем есть небольщой с 2 до 8 кГц, но это не выход. так как дальше график продолжает резко падать ( следующие 2 картинки). Далее вернул положенные 470 μF в катод и снял АЧХ предварительного каскада (картинка 4), получилось все вроде достаточно ровненько. Получается ВЧ теряется в выходном каскаде? Посоветуйте , куда глядеть. АЧХ выходных трансформаторов не снимал. как то не верится. что они могут так влиять на звук.

Режимы

Ea=300v

Ua=265v

Ia=60mA

Трансформатор сам мотал на ОСМ 0.25. Первичная обмотка: 3300 витков ПЭВ-2 0,355 мм. Три секции, 5+12+5 слоёв по 150 витка в слое.Вторичная: 144 витка ПЭВ-2 0,8 мм в два слоя, 72 витка в слое, отвод от 102-го витка.Четыре вторички в параллель (2+1+2+1+2+1+2).

post-34024-0-81705100-1507576765_thumb.jpg

post-34024-0-11957900-1507577846_thumb.jpg

post-34024-0-48506800-1507577890_thumb.jpg

post-34024-0-75108300-1507577914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерьте АЧХ на аноде выходной лампы через конденсатор подав на вход усилителя малый уровень сигнала и если АЧХ в норме, проверяйте правильность коммутации обмоток выходного трансформатора. Поступил бы так, а вообще бы сразу начал с проверки трансформатора ибо так "валить" сам выходной каскад не должен.

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключился к аноду через 0.22μF х 600в, благо щуп есть 1:100. Похоже вы оказались правы, все ровненько. Не могу понять,где мог ошибиться, причем сразу в двух трансах. Там все просто , в голове перебираю, всего три провода соединить.

post-34024-0-55401400-1507584168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял АЧХ трансформатора, тоже вроде порядок. Помню, что не мог ошибиться в трех проводах. Теперь совсем мыслей нет.

Может я снимаю что-то не так....

post-34024-0-26363700-1507587901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда снимали АЧХ выходника, последовательно первичной обмотке вешали резистор около 800-900Ом? Устанавливая транс в канал усилителя ,один конец вторичной обмотки подключаете к земле? Попробуйте не подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входная емкость 6с4с- 50пФ. Выходное сопротивление драйвера на 6Г2- 60кОм, что дает "законный" завал на частоте 20кГц -3дБ. Но у Вас этот завал еще больше, где то что то не так, либо с измерениями либо со схемой :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...