Перейти к содержанию

Строим SE на 6С4С в драйве - 6Г2


Рекомендуемые сообщения

... а прокладку 0.9мм - 6 слоев малярного скотча. ...

 

Безумная расточительность. Это у меня 5 мм уйдет только на межсекционки. Так точно ничего не влезет, и так подбивать немного приходится). А по Шалински так и вообще забыть можно. Не замыкая обмоток на измерения будут сильно влиять их индуктивности, поэтому эти измерения будут неверные.

Изменено пользователем ligas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумная расточительность. Это у меня 5 мм уйдет только на межсекционки. Так точно ничего не влезет, и так подбивать немного приходится). А по Шалински так и вообще забыть можно. Не замыкая обмоток на измерения будут сильно влиять их индуктивности, поэтому эти измерения будут неверные.

Андрей, я же не призываю делать прокладки по 1мм в вашем конструктиве. Просто привел это для примера, что даже с такими прокладками (в 7 раз толще ваших) и габаритами - емкость получается приличной и полоса по ВЧ совсем не рекордная. Выходной трансформатор - тот еще клубок компромиссов, улучшаем одно, ухудшается другое. Захотели широкую полосу по НЧ - увеличиваем габариты сердечника, захотели малое активное сопротивление обмоток и побольше индуктивность с КПД - увеличиваем еще и окно, а вместе с габаритами растут и "паразиты" - например межобмоточная ёмкость (площадь обкладок паразитного конденсатора) и вот он завал по ВЧ, чтобы этого избежать приходится увеличивать толщину прокладок и идти на другие ухищрения, типа переворота части обмоток или слишком большое секционирование , что тоже больше съедает окно на "прокладки" , вот и получается , что получить хорошую полосу (5Гц - 100кГц) ой как не просто. Поэтому хороший (бескомпромисный\малокомпромисный) трансформатор = большой трансформатор, и это не расточительность, а необходимость, к сожалению :sad: . Думаете от хорошей жизни или нечего делать, люди мотают каких-то трансформаторных монстров? В моем случае, даже с такими прокладками ,всё это спокойно влезает на каркасе. даже чуть остается. Поэтому нужно тщательно просчитать всё, сечение провода, прокладки, индуктивность, паразиты итд. и т.п. чтобы в данном конструктиве окна и сердечника получить сбалансированное изделие без явных проблем. Не хватает места под прокладки, снова всё пересчитываем с чуть меньшим кол-вом слоёв и индуктивностью, или чуть меньшим сечением проводов и большим акт.сопром и тд. , т.е. ищем компромисс .Чем-то всегда приходится жертвовать. А то получится "атлет с гипертрофированными ногами и тощими ручонками" :sad:

По поводу измерений. Речь ведь не о корректности измерений, а о сравнительном анализе при примерно равных условиях, чтобы хотя бы примерно понять зависимость емкость\полоса в нескольких случаях.

Конечно, это только мое мнение, которое может в корне расходиться с Вашим, тем более, что каким-то знающим человеком в этом меня не назовешь, лишь поделился своим опытом. Любой, кто хоть раз мотал выходники знает, какой это продолжительный и кропотливый труд и если у вас всё обойдется без перемотки, буду только рад :beer: .

P.S. Скачайте и освойте программку TubeTransCalc, если этого еще не сделали, очень помогает с расчетами. Удачи!

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. Чтобы как-то логически закончить трансформаторную эпопею, напишу пару слов. Все это время экспериментировал с различными видами намоток, переворотов, различными видами межслоевых изоляций. Намотал 4 различных трансформатора на осм 0.4. Основные выводы такие: параллельные слои вторички, да и первички тоже - очень большое зло. Возможно из-за невозможности соблюсти равенство их импеданса. Измеряя АЧХ каждого слоя вторички разницы в завалах и резонансах просто огромные. Соединяя это все в кучу в качестве определяющего слоя служит самых худший. Наилучшими по АЧХ во всех 4 трансформаторах оказались внешние слои вторички, не знаю ка это объяснить. Ну и более менее нормальный по характеристикам с отсутствием сильных резонансов у меня получился транс, в котором я использовал 4 разных материала в качестве межслойной изоляции, используемых рандомно, лаварил 0,05мм, калька 0,04, малярная сетка 0.1мм и стекловолоконная лента 0,1мм. Вторичка была намотана одним проводом 1.5мм в трех последовательных слоях в двух секциях, важно еще ,чтобы направление движения волны сигнала было одинаковым в соседствующих обмотках. Вот АЧХ последнего, так сказать "утвержденного" транса. -1дб : 1Гц-52кГц и -3 дб: 1Гц-78 кГц ,это все с шагом 2 Гц

post-34024-0-39499700-1509992230_thumb.jpg

Изменено пользователем ligas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может полезно было бы еще и графическую схему удачной намотки ТВЗ на ОСМ 0,4 выложить, с «важными» комментариями, словесное описание в меру понятно, но когда есть картинка.... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может полезно было бы еще и графическую схему удачной намотки ТВЗ на ОСМ 0,4 выложить, с «важными» комментариями, словесное описание в меру понятно, но когда есть картинка.... :cool:

Ну вот как то так. Набросал на скорую руку. Вторичка намотана в три слоя. Один внутренний и два в середине, При этом соблюдается правило совпадения направленности вектора dU/dt в соседних обмотках, что должно уменьшать потери, обусловленные емкостью.

post-34024-0-68462500-1510244422_thumb.jpg

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, доброго времени! Рад, что Вы удовлетворены от проделанной работы :beer: Отличная полоса частот получилась, учитывая малое кол-во секций . Есть мнение, что чрезмерное секционирование - только вред звуку. А что было с предыдущими трансформаторами разобрались? Просто интересно, чтобы самому не столкнуться с такой проблемой, как говорится, лучше перебдеть....... :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, доброго времени! Рад, что Вы удовлетворены от проделанной работы :beer: Отличная полоса частот получилась, учитывая малое кол-во секций . Есть мнение, что чрезмерное секционирование - только вред звуку. А что было с предыдущими трансформаторами разобрались? Просто интересно, чтобы самому не столкнуться с такой проблемой, как говорится, лучше перебдеть....... :smile:

В этих трансах я намотал 4 слоях вторички параллельно , провод 0.85. Один из 4-х слоев, внутренний ближе к первому, заваливал АЧХ уже на 10 кГц, причем АЧХ была абсолютно идентична в обоих. Т.е после экспериментов по подключению очередной секции параллельной вторички "непутевая" убивала АЧХ всего кватрета. Я поэтому и сделал вывод, что определяющей во всех четырех была самая худшая. Все закончилось замечательно путем исключения "непутевой" секции. Т.е теперь три в параллели и более менее нормальная АЧХ (-3дБ -1-31кГц) , вобщем терпимо и перематывать не пришлось. АЧХ непутевой секции. (Прошу прощения админа,что тема ушла не туда.)

post-34024-0-71831200-1510249150_thumb.jpg

Изменено пользователем ligas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из 4-х слоев, внутренний ближе к первому, заваливал АЧХ уже на 10 кГц........ Все закончилось замечательно путем исключения "непутевой" секции. Т.е теперь три в параллели и более менее нормальная АЧХ (-3дБ -1-31кГц) , вобщем терпимо и перематывать не пришлось. АЧХ непутевой секции. (Прошу прощения админа,что тема ушла не туда.)

Тоже столкнулся с такой фигней, заваливал АЧХ 45кГц -3dB слой первички (отдельный под UL) именно ближний к первой секции вторичной обмотки, и как только его отключал, получал сразу же 63кГц по -3dB. В конечном итоге перебрав большое количество вариантов коммутации, получилось сохранить практически ту же полосу (61кГц -3dB), задействовав все обмотки без "висячих", но у меня PP двухкатушечный ПЛ, поэтому соединил так, чтобы "непутевый" слой использовался не на своей катушке, а на соседней перекрестно-последовательно и проблема решилась! Хотя и с отключенным непутёвым слоем и хар-ки и звук были отличными, но уж очень не хотелось "терять" индуктивность, поэтому и заморочился. Думается , если бы сделать потолще прокладку в этом месте, проблем можно было избежать.

Сединил вот так (непутёвый слой 2-2). На картинке изображена только первичка, вторичные секции 2шт находятся между 1-1 и 2-2 и между 4-4 и 6-6. Извиняюсь, что не по теме SE, но если что, модераторы почистят.

post-15766-0-36311700-1510251993_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если трансформатор получился с относительно большой межобмоточной емкостью, расширить полосу часотот по ВЧ можно использовав лампу с более низким внутренним сопротивлением или режим обеспечивающий меньший Ri. Как вариант ))

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть мнение, что чрезмерное секционирование - только вред звуку. ...

Почему то инженеры КИНАПа, когда делали выходные трансформаторы не стеснялись секционировать. 8-10 секций первички и 10-11 секций вторичной обмотки это стандарт для вызодников всякиз там УО-13 (Звук 25/50/100).

Решил сам проверить. Намотал 2х тактные выходники с секционированием 10первичек/11вторичек. Ведь не глупее нас наши предки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сам проверить. Намотал 2х тактные выходники с секционированием 10первичек/11вторичек. Ведь не глупее нас наши предки были.

Так я и не настаиваю, опыт пока невелик, каюсь, просто где-то вычитал. Александр, главного не написали - хорошие получились трансформаторы с таким секционированием?

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... главного не написали - хорошие получились трансформаторы с таким секционированием? ...

Трансформаторы сделал, а усилитель на котором они будут стоят еще нет. Так что проверить негде, насколько хорошие получились. Пока стоят на полочке ждут своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...