Перейти к содержанию

TDA1541A без цифрового фильтра


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, что откликнулись! :smile: Есть в наличии такое устройство, его можно использовать?

post-131-1334256962_thumb.jpg

Я бы 13й и 15 и вместе соединил, получилась бы земля. с + С10 взял бы +15 вольт а с - С11 минус 15 вольт. правда меня смущает R5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организовал двухполярное питание +/ - 15 вольт от внешнего источника. Звук стал значительно тише. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Зараннее благодарен.

Output_Philips_AK_601.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организовал двухполярное питание +/ - 15 вольт от внешнего источника. Звук стал значительно тише. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Зараннее благодарен.

Output_Philips_AK_601.pdf

Я не пробовал 1543, но если бы она у меня была, то сделал бы следующее.

1. Вместо резистора, что идет с 7 ноги на землю, воткрул бы подстроечник - очень интересно, как поведет себя цап и ОУ при регулировке этого резистора.

2. Поставил бы осциллограф на выход ОУ и поигрался бы резисторами ОС в ОУ - наблюдая за формой сигнала - синуса и прямоугольника.

Ну а там по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexd, я именно так и поступил! :smile: При уменьшении сопротивления на 7-ой ноге, в даташите указано как "необязательное", уменьшается постоянное напряжение на выходе ОУ! Удалось с 3,2 в довести до 0,025. С осциллографом пока "напряженка". Сейчас в ОС ОУ 2,2 ком, а в даташите для NE 5532 (которая установлена вместо штатной) 1,5 ком. Может, заменить и не морочить голову? И естественно, проверить уровень постоянного напряжения на выходе?

Изменено пользователем konstantin14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexd, я именно так и поступил! :smile: При уменьшении сопротивления на 7-ой ноге, в даташите указано как "необязательное", уменьшается постоянное напряжение на выходе ОУ! Удалось с 3,2 в довести до 0,025. С осциллографом пока "напряженка". Сейчас в ОС ОУ 2,2 ком, а в даташите для NE 5532 (которая установлена вместо штатной) 1,5 ком. Может, заменить и не морочить голову? И естественно, проверить уровень постоянного напряжения на выходе?

А как при этом меняется звук?

Я бы оставил с постоянкой 0,025, убрал бы кондеры из тракта, я думаю было бы лучше.

Из даташита не совсем понял функцию резистора на 7 ноге, а попробовать не на чем было!

Но уже интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук по громкости фактически вернулся до переделочного состояния :smile: , при этом значительно лучший, чем с штатным однополярным питанием. А все-таки, уменьшить номиналы резисторов в ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук по громкости фактически вернулся до переделочного состояния :smile: , при этом значительно лучший, чем с штатным однополярным питанием. А все-таки, уменьшить номиналы резисторов в ОС?

Нет, не стоит, уровень упадет.

Можно ради интереса поставить другой ОУ, воткнув панельку на место 5532.

Разные ОУ дают разный результат - вот это стоит попробовать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень может и упадет, :smile: , но увеличится глубина обратной связи и снизится уровень искажений. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в даташите на 1543 не указан расчет номинала данного резистора, зато очень просто показан расчет такого же резистора на примере РСМ1794-98

Выглядит это так:

Vi = Iout (p–p) × Rf

Vi - выходное напряжение (амплитудное значение )

Iout - выходной ток в мА для 0дБ.

Rf - сопротивление этого резистора в кОм.

Естественно питание этого I\U должно быть двухполярныи и не менее +/- 12В

 

На практике, когда я запускал РСМ1798 от USB с питанием I\U от +/-5В у меня ОУ вообще отказался работать, пока не уменьшил сопротивление резистора в ОС до 220 Ом, против 750 помоему расчетных.

Так что лучше на практике подобрать желаемое под свои условия.

 

По даташиту 1543 full scale current 2,3мА

 

Значит для резистора в 1,2к размах на выходе должен быть 2,3*1,2 = 2,76В амплитуды.

Как то так....

А вот как на выходной ток виляет Rbias?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...