Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Любопытно, но я прогнал схему в EWB. Транзисторы взял harris BD239C, BD240C, выходные BD239C+BD243C. Думаю что криминала нет - для оценки пойдет. Режимы по постоянному току драйвера установились верно. Настроил только ток покоя выходного каскада - 120 мА получилось 1к+24 Ом + 1к + 24 Ом.

 

Питание как у автора, нагрузка - линейная 8 Ом. Трансформаторы использовал 2шт 1:1, сопротивления обмоток принял 10 Ом, индуктивность 0.5 Гн, рассеяния - 0.061 Гн. Цепь коррекции 470 пФ + 10 Ом. Ток покоя 120 мА

 

Фазовая характеристика в полосе частот 10Гц - 20кГц приличная ±20 град.

Кг 1000 Гц - 0.24% при входной амплитуде 0.3В, выходной 22.5В - вполне терпимо

на 5 кГц - Кг насторожил - 1.22%

на 10 кГц - Кг напугал - 2.7%

 

И опять как и в предыдущих схемах, интересный момент: уменьшение сопротивлений в цепях эмиттеров выходных транзисторов с 0.47 до 0.22 Ом снижает Кг более чем в два раза для всех указанных выше частот.

 

Доверять или нет симулятору - не знаю, но для бестрансформаторных схем, которые я собирал, результаты моделирования и макетирования вполне совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался! Уважаемый Жан вы народу не сказали что трансформаторы вы этих схемах примерно 40% -50% успеха. Я в своё время заказывал трансформаторное железо, пермаллой и от партии до другой партии (по ГОСТУ) БЫВАЛО ДЕНЬ И НОЧЬ. Не говоря как мотались, сушились, провод. Сейчас 95% (моё мнение) не могут хотя бы сделать два, три трансформатора и снять характеристики. Трансы которые "образы" мягко говоря, никакие. Было время на трансах делались усилители где не в % а был параметр как "РАЗБИРАЕМОСТЬ РЕЧИ" (первые на П201; П217а) у вас хорошая радио-библиотека скорей все есть подобные заводские аппараты. Если вдруг нет то перешлю. По моему отказались от трансформаторов по себестоимости и широкому распространению полупроводников .

Стало поставить на два - три каскада больше чем мучатся с трудоёмкими трансформаторами.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от трансформаторов отказались вовсе не потому что это плохо,а потому что это дорого.

Полностью согласен, ещё это называется рентабельностью производства....

Далеко ходить не нужно - возьмите более менее приличный выходной транс и сопоставьте его себестоимость с кучкой

кумушков примерного уровня - то поймёте о чём я говорю.

На мой взгляд при разумном подходе и современных технологиях, УНЧ на трансах ещё себя покажут :smile:

По поводу эмиттерных резисторов - их наличие в различных источниках трактуется по разному...

Принято считать что они смягчают режим работы транзисторов, снижают искажения и тп.

Но давайте посмотрим что происходит на самом деле - при увеличении тока через переход К-Э

на них происходит падение напряжения, которое прикладывается к базе оного транзистора.

Это как прообраз авто смещения у ламповых триодов, и чем выше величина резистора тем большее ограничения тока

происходит через переход транзистора, то есть это действует как защита :smile:

И здесь будет важен компромисс между ОБР и качеством звука :smile:

 

PS. Жану Спасибо за продвижение интересного направления усилителей :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...