Перейти к содержанию

Нужна схема усилителя для акустической гитары.


Гость tanuki

Рекомендуемые сообщения

может еще разок выложите если Вас не затруднит!

У меня есть такой журнал

image_name10.rar

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незачто, вместо R5, R6, R7 можно поставить подстроечник на 220к. Так как предполагается одна гитара, то можно один раз настроить усиление и забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу прощения, еще вопросик:

Подскажите пожалуйста широкополосный динамик (современный) который оптимальнее использовать. И среднюю цену, приблизительную. Я просто по деньгам прикидываю, что бы готовый аппарат не оказался ............. моего девайса.

Спасибо!

 

Эвоно как. :smile: Даже не подозревал, что что то плохое написал. :smile: Извините!

P.S. там слово "Deshevle" было. :smile:

Изменено пользователем tanuki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу прощения, еще вопросик:

Подскажите пожалуйста широкополосный динамик (современный) который оптимальнее использовать. И среднюю цену, приблизительную. Я просто по деньгам прикидываю, что бы готовый аппарат не оказался ............. моего девайса.

Спасибо!

 

Эвоно как. :smile: Даже не подозревал, что что то плохое написал. :smile: Извините!

P.S. там слово "Deshevle" было. :smile:

Специализированные гитарные динамики довольно дорогие. Тут правильно советовали взять акустику составную из динамиков типа 5ГДШ старых 4--6-8 штук или аналогичных. Удобно играть сопротивлением (у вас же батарейное питание) и кпд хороший будет, как и звук. Можно попробовать автоакустику подходящей мощности - ее тоже можно иногда забрать "за пиво"

Кстати, для справок, усь с 12 вольтовым питанием 2 канальный RMS 2x120(180) или мост 1х240 c фильтрами подходящими под гитару - (там басы не надо гонять, для гитары-то) в жесткой малогабаритной конструкции и так далее(вес 1.5кг) - стоит .... :smile: всего 1500р.... и ведь гонять его на максимуме не обязательно.... Я бы паять поленился... :smile: А существует ведь и "вторичный рынок" На мой взгляд в 3 т.р. (при некоторой самодеятельности) можно уложить акустический агрегат, способный орать на Дворцовой площади... и легко перевозимый в авто.... при чем ему легко будет регулировать мощность и электропотребление в зависимости от обстоятельств. И я бы кстати АС делал бы из двух блоков, как книжку, даже при моносигнале с гитары полезно растащить от нее акустику бывает в две стороны, а если нет - то "раскрыть книжку" и сфокусировать звук в нужном телесном угле. При выступлениях в аудиториях более 20-40 кв метров уже есть свои тонкости и надо быть к ним готовым.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LANEY безо всяких угрызений совести использует коаксиальные автодины, калибры видны, когда на картинку комба наводится курсор.

_https://www.laney.co.uk/show_type.php?tid=3

 

В остальном правильно.

 

Моно. Обычно несимметричный, т.е. "сигнал" одним проводом, "земля"-другим.
Сейчас очень многие производители делают встроенные ди-боксы, то есть на гитаре присутствуют и джековое гнездо, и симметричный XLR, можно напрямую в пульт подключаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Рубен, будем знать, скорее всего, это новые разработки.

 

Если на дедушкиной гитаре так и есть, то фазоинвертор оказывается уже встроенным в гитару. Тогда два усилителя (в мост) и между ними нагрузка. и все?

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И звените за задержку вот всё сделал. Плата в посте 11

Немного опоздал выложили ну всё равно надо выполнить!!!!!!!

post-5419-1330898305_thumb.jpg

Изменено пользователем maniyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на дедушкиной гитаре так и есть, то фазоинвертор оказывается уже встроенным в гитару. Тогда два усилителя (в мост) и между ними нагрузка. и все?

Не, в этом смысла нет. Комбо делать с учётом джекового несимметричного выхода. На таких девайсах присутствуют и тот и другой, просто для удобства -- можно подключить и в комбо (сцена), и одновременно в пульт (фронт).

 

В даташитах комбо, как правило, указывают входное сопротивление -- отсюда и скачем при разработке преда.

 

Здесь не указали, но хотя бы видно и понятно до каждого разъёма и крутилки, как неплохо бы сделать, чтобы был полный функционал:

_https://www.samsontech.com/site_media/legacy_docs/AC75150_OM_5L_V1_3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LANEY безо всяких угрызений совести использует коаксиальные автодины, калибры видны, когда на картинку комба наводится курсор.

_https://www.laney.co.uk/show_type.php?tid=3

 

В остальном правильно.

 

Сейчас очень многие производители делают встроенные ди-боксы, то есть на гитаре присутствуют и джековое гнездо, и симметричный XLR, можно напрямую в пульт подключаться.

 

Не стал мозги себе выклевывать, сегодня купил два дина Mystery MR 513. Третий сорт - не брак. Картинку корпуса доделаю и можно идти заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал мозги себе выклевывать, сегодня купил два дина Mystery MR 513. Третий сорт - не брак. Картинку корпуса доделаю и можно идти заказывать.

Почему третий сорт ?? чуйка приличная но пищали придётся снимать , иначе песочить будет

в гитарных динах верхний потолок на уровне 5 кГц. Мощность тоже приличная,

если делать по полной - то АКБ придётся ставить не слабую....

 

Технические характеристики Mystery MR 513:

 

Акустическая система: 3-полосная коаксиальная

∅: 130 мм

Диапазон частот: 60 - 20000 Гц

Мощность номинальная / максимальная: 40 / 180 Вт

Сопротивление: 4 Ом

Чувствительность, дБ: 91 дБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не подозревал про пищалки (что их снимать надо).

Володя, тогда снова прошу вашей помощи - как их грамотно и безболезненно снимать?

Или может достаточно проводки отчикать?

Спасибо!

С Уважением Евгений!

 

P.S. Вчера выбирал микруху для оконечника, крутился, вертелся, но почему то меня привлекает TDA1560. Хотя ведь сначала окончательно хотел остановиться на TDA2005.

Изменено пользователем tanuki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...