Перейти к содержанию

Нужна схема усилителя для акустической гитары.


Гость tanuki

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Подскажите пожалуйста схему усилителя для акустической гитары. Проблема в том, что я не совсем понимаю (не музыкант и слуха музыкального нет) какие нюансы в создании усилителя именно для акустической гитары. Поэтому выслушаю и вычитаю все сообщения по этому вопросу (а местами законспектирую! :smile: )! Будущий усилитель будет мобильным, на природе поиграть и в квартире, поэтому питание желательно 12В. Мощность заказанная не ниже 20-30 Вт.

С Уважением Евгений!

 

Добавлено после раздумий:

Мммм да, не густо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Женя привет!

давай попробуем разобраться с этим вместе...

1) для Акустической гитары звукосниматели не подходят, потому как она сразу превращается в электрогитару

посему датчиком должен быть микрофон

2) усилитель на 20-30 Вт, для гитары это очень громко, разве что на улице и на открытой площадке

3) 12 вольт питание - значит на микросхеме, смотри в сторону мостового стерео например ТДА1558 или подобных.

4) певца я так понимаю тоже нужно усилить значит дополнительный микрофонный вход должен быть

5) в итоге получается обычный усилитель с двумя раздельными микрофонными входами.

кстати на гитарном канале темброблок не помешает, желательно 3х полосный

Акустику нужно чувствительную , как вариант четвёрка резвых на 4*4ГД-28 или 4ГД-35,

она описана в справочнике Терещуков.

Вот примерно так, может ещё ребята чего добавят :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.В общем то так,как Володя сказал,одна лишь поправка.Для акустических гитар основным и дорогим элементом является пьезозвукосниматель.От его качества будет зависеть процентов 50 воспроизводимого звука.Поэтому,Жень, начинай с него,а с усилителем уж разбираться потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, Алексей Спасибо за ответы!

Сейчас я по быстрому попытаюсь все изложить (с дочей вожусь, до компа добираюсь импульсно! :smile: ).

У меня коллега на работе пожилой уже дедушка бард. Выступает на всяких фестивалях ("Зеленая лампа" и прочие), концертах, а так же осуществляет постоянное музыкальное сопровождение наших совместных вечеринках.

Название его гитары не знаю, но жутко дорогая (акустическая со встроенным эквалайзером).

Вот он и попросил усилитель который можно было бы возить на фестивали, да и дома иногда включать. Кстати переносной усилитель он подсмотрел как раз у кого то на "Зеленой лампе".

С созданием усилителя у меня проблем не вызывало, до тех пор пока я не начитался всякой всячине из инета от музыкантов, о том что фон возникает и все прочее.

Алексей, извините за мою тупость в этом вопросе, но что за пьезозвукосниматель?

Темброблок можно обычный собирать или тут есть какие то подводные камни видимые только музыкантами?

 

Вот схемку нашел на просторах рунета, все вроде красиво, но питание двухполярное. Надо что то думать что бы от аккумулятора можно было подключать. А с мощностью, я думаю разогнался. По меньше надо делать.

post-4035-1330791756_thumb.png

Изменено пользователем tanuki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С созданием усилителя у меня проблем не вызывало, до тех пор пока я не начитался всякой всячине из инета от музыкантов, о том что фон возникает и все прочее.

Алексей, извините за мою тупость в этом вопросе, но что за пьезозвукосниматель?

С акустической гитары звук можно снимать(преобразовывать в электричество) несколькими способами, от выбранного способа зависит тембр и качество результата. Так же при выборе способа важно учитывать, для чего это делается. Т.е. для записи в студии или "для подзвучки" как в вашем случае. При любом варианте предусматривайте в вашем усилителе не менее чем 3х канальный микшер, желательно с фильтрами (а можно и с регулировкой тембра). В проф изделиях присутствуют и другие устройства - например для борьбы с акустической обратной связью - ибо в замкнутом помещении гитара с пьезозвукоснимателем превратиться сама в микрофон. Также имеет значение, встраиваете вы свои датчики в гитару на постояннку или ставите на разные гитары по мере надобности.

Для сьема с акустических инструментов используют как специальные субминиатюрные микрофоны(не пугайтесь, сделать несложно!) так и различные "вибродатчики" - в том числе и пьезоэлектрические.

При записи гитары звук стараются брать не менее чем с двух точек (и при записи по воздуху, и при записи с воздуха и корпуса, или при записи только корпуса) смешиванием получая оптимальный тембр.

Вообще об этом дольше писать, чем научившись делать. Тот же пьезодатчик пихают например под порожек, а субмикрофоны на прищепке прикалывают в розетку и(или) на развязке из например неопрена - на нижнюю часть струн.

Усилитель для пьезодатчика имеет свои особенности, для микрофонов - обычный МУ. Вот почему в канале у вас должен быть хоть какой микшер. Кстати, если человек сам поет, то ему тоже нужен микрофон! Вот вам и третий канал ПУ. (я делал народу еще и 4! для фанеры... :smile: )

В последнее время для записи и подзвучки гитары я использую все-таки конденсаторные микрофоны - дешево(если сопрут, сломают - всегда есть замена), удары через корпус и щелчки струн не так лезут, миниатюрно, не проблема кому хочешь поставить, причем не только на гитару, но и например на контрабас.... В качестве микшера для начала и Беринджер какой подойдет с трехполосным тембром, но это только для эксперимента начального. Проще все таки иметь свою специализированную легкую коробочку, с ней удобнее на выезде.

В общем - дерзайте, систему ПУ и микрофоны можно сваять качественные за неделю.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня коллега на работе пожилой уже дедушка бард. Выступает на всяких фестивалях ("Зеленая лампа" и прочие), концертах, а так же осуществляет постоянное музыкальное сопровождение наших совместных вечеринках.

Название его гитары не знаю, но жутко дорогая (акустическая со встроенным эквалайзером).

Вот он и попросил усилитель который можно было бы возить на фестивали, да и дома иногда включать.

 

Так если гитара со встроенным эквалайзером, то значит в ней есть уже звукосниматель и предварительный усилитель, питание, скорее всего, от "кроны". Знаю одну такую, Ovation, в ней есть выходное гнездо-"джек", и подключается к усилителю инструментальным кабелем.

Может, коллеги, все намного проще-сделать обычный усилитель с достаточной чувствительностью? Питание 12 В от аккумулятора, дома можно от сети. Фона быть не должно, потому что сигнал достаточно сильный. И дедушка будет доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если гитара со встроенным эквалайзером, то значит в ней есть уже звукосниматель и предварительный усилитель, питание, скорее всего, от "кроны". Знаю одну такую, Ovation, в ней есть выходное гнездо-"джек", и подключается к усилителю инструментальным кабелем.

Может, коллеги, все намного проще-сделать обычный усилитель с достаточной чувствительностью? Питание 12 В от аккумулятора, дома можно от сети. Фона быть не должно, потому что сигнал достаточно сильный. И дедушка будет доволен

Да, похоже что так и есть. Гнездо для "джека" имеется. На деке в верху маленький эквалайзер. Задача упростится в разы. Сначала планировал на микрухе TDA1562Q делать. С гитарного выхода сигнал моно или стерео выходит?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже что так и есть. Гнездо для "джека" имеется. На деке в верху маленький эквалайзер. Задача упростится в разы. Сначала планировал на микрухе TDA1562Q делать. С гитарного выхода сигнал моно или стерео выходит?

Спасибо!

посмотрите как подключено гнездо? ,12 вольт питание - значит на микросхеме, смотри в сторону мостового стерео например ТДА1558,1557q или подобных удобный вариант будет

певца тоже нужно усилить значит дополнительный микрофонный вход должен быть

Изменено пользователем xsander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моно. Обычно несимметричный, т.е. "сигнал" одним проводом, "земля"-другим.

Если в техзадании не указано на дополнительные входы для микрофона, "фанеры" и т.д.. то задача вообще упростится. Насчет динамиков Вам правильно советовали, нужны высокочувствительные широкополосные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень,Андрей и Саня ответили за меня.Тем более,задача упрощается тем,что гитара с датчиком(ами) и эквалайзером уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Предусилитель с регулятором тембра для гитары чувствительность хорошая и от 9 вольт работает может пригодится. Плата!

Тоже друг попросил собирать хочу ему.

Мои_документы.rar

Изменено пользователем maniyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята Всем спасибо огромное за консультацию! Все мои сомнения пропали!

maniyk В архиве одна картинка не открывается, как раз та где принципиальная схема. Открывается картинка с описанием и файл с печаткой, может еще разок выложите если Вас не затруднит!

С Уважением Евгений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...