Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, я кайфую :smile:

Сегодня мной был собран, настроен и пущен в эксплуатацию такой приборчик: _https://bruno.netstrefa.com.pl/radio/projekt/lcmeter/index.htm

post-5331-1329148660_thumb.jpg

post-5331-1329148668_thumb.jpg

post-5331-1329148679_thumb.jpg

Результатами работы очень доволен: разрешающая способность при измерении индуктивности в нужном нам диапазоне 0,01 мкГн.

(Для намотки катушек под QUAD-405)

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, я кайфую :smile:

Сегодня мной был собран, настроен и пущен в эксплуатацию такой приборчик: _https://bruno.netstrefa.com.pl/radio/projekt/lcmeter/index.htm

Результатами работы очень доволен: разрешающая способность при измерении индуктивности в нужном нам диапазоне 0,01 мкГн.

 

Сергей, а прошивку где взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, вот ссылочки!

 

Оригинальная статья Phil Rice:

есть все схемы, платы, прошивки, англ. язык

версия 1 _https://ironbark.bendigo.latrobe.edu.au/~rice/lc/index.html

версия 2, улучшенная _https://ironbark.bendigo.latrobe.edu.au/~rice/lc/index2.html

 

Польский сайт:

прошивка внизу, польский язык

_https://sp7dqr.waw.pl/lcmeter.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, вот ссылочки!

 

Спасибо уважаемый...

А то ссылка непосредственно из статьи на html'ку битая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а прошивку где взяли?

С прошивкой помучился. Пришлось перелопатить кучу форумов, пока нашлась рабочая. Угощайтесь.

Прошивка_LC_work.rar

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog а чем прошивали, каким программатором?

Сейчас у меня промышленный.

post-5331-1329154583_thumb.jpg

А раньше таким (PonyProg)

post-5331-1329154636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog,

Сергей, а ты его поверить можешь? Точность реально какова, да и прочие параметры?

Уж больно проста схема и удивительны результаты.

Как говорят англичане, слишком хорошо, чтобы быть правдой!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатами работы очень доволен: разрешающая способность при измерении индуктивности в нужном нам диапазоне 0,01 мкГн.

Сомневаюсь в такой точности измерения индуктивности. Можно ли верить в кучу знаков после запятой, которую выдает цифровой индикатор? Дело в том, что я пытался получить приемлемый результат при том же методе измерений (но индикатор аналоговый). При измерениях С - всё отлично, при измерениях L - неудовлетворительно. И особые проблемы при измерениях индуктивностей порядка единиц и десятков генри, на стальных сердечниках. Так что есть серьёзные опасения. Индикатор что угодно показать может и сколько угодно цифирок, но насколько это правда? Q-пил приличный специализированный LC измеритель, те же проблемы - верить показаниям при измерениях катушек с большой индуктивностью на стальных сердечниках нельзя.

Ваш прибор, конечно, годится для Квода. Сам хотел такой Q-пить.

Проблема в том, что я не нашел методику измерений, которой можно было бы доверять, при изменении частоты измерений, показания тоже меняются.

Так что, IMHO, измерения L - это проблема. особенно, если есть подмагничивание.

Я собрал для этой цели приборчик на макете, без ЛАТРа. Думаю, это скорее пробник, чем измерительный прибор, но это лучше, чем ничего.

P.S. А вот ёмкости измерять здорово, я пробовал проверять (свой аналоговый, попроще и похуже) прибор на прецизионных емкостях, отличный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При измерении индуктивности, некоторые специалисы, советуют учитывать ещё и сопротивление катушки на постоянном токе. Это уже учитывалось в более ранних схемах.

Я себе мультиметр сделал, стрелочный, так для измерения LC взял схему А. Степанова из Радио №3, 1982. Только перевёл её на КМОП и измерительный узел сделал по В. Иванову, на ОУ, (Радио №6, 1998 с33), а от себя добавил электронную комутацию пределов измерения так как оказалось, что вытаскивать импульсные сигналы КМОП на переключатель пределов измерения - вносить помеху режиму измерения напряжения.

Измеряет от 0,2 мкГн до 1Гн. Вполне точно. Что написано на заводских дросселях и катушках индуктивности - то он и показывает.

Так вот что интересно. Если в этом LC метре кварц взять на 1 МГц (я поставил 2,4МГц - какой было не жалко), то получается половина от классического цифрового частотмера (задающий генератор и декадный делитель), остаётся добавить блок индикации на К176ИЕ4 и какое нибудь устройство управления.

 

Пишу это для тех, у кого есть много микросхем КМОП и кто хочет собрать унифицированный FLC метр, без применения микропроцессора. А раз в нашем приборе есть уже и цифорвой индикатор и стрелочный, то на этот стрелочный прибор, можно замкнуть испытатель транзисторов, такой, чтобы мощные измерял тоже, что особенно важно строителям УМ и БП.

Предполагаю, что сопротивление, постоянное напряженпие и ток можно измерить обычным "китайским" мультиметром, типа DT830 итп.

 

"И тут Остапа понесло..."

 

В комбинированный прибор, можно ещё ВЧ мииливольтметр встроить, на тот же индикатор, если кто радиопрёмом/ передачей увлекается.

 

Про советских военнопленных в фашистском конслагере однажды было сказано "Дайте им нож, и они сделают пистолет. Не успеете Вы оглянуться, и они будут вооружены с головы до ног."

 

Так можно всю радиолюбительскую лабораторию собрать, начав с китайского мультиметра и осциллографа на базе звуковой карты компа. Но это выбор для тех, кому процесс и результат важны в одинаковой мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...