Перейти к содержанию

Фоторезистивный аттенюатор


Рекомендуемые сообщения

Многие помнят мои мучения с регуляторами громкости.

И альпс и матсушита, и шунтом и так, и ступенчатый, и ступенчатый шунтом, и проволочный, и проволочный шунтом.

А Истина как всегда стоит чуть в стороне, но очень рядом и ехидно хихикает.

И что-то мне в этом нравится.

Наткнулся на такое вот чудо - _https://diyaudioprojects.com/Solid/DIY-Lightspeed-Passive-Attenuator/

А вот это уже ближе; и механического контакта нет и стабильность импеданса...

Да вот только и здесь пытливый ум находит изъяны: Светодиод - источник поляризованного света.

Да и дороги подобные оптопары в подобранном виде.

Полез в закрома, извлек три фоторезистора RPP 131 из юнитровских столов (стаб вращения и автостоп на них сделаны (в поздних только стаб))

И лампочки от них соответственно.

На скорую руку собрал ИП на 25В и игрался.

Яркость свечения неплохо регулируется общим резистором 330 Ом (проволочный монстр ППБ-15Г13) и многооборотными проволочными 100 Ом для подстройки.

Буду искать больше лампочек и фоторезисторов, дабы пары подобрать.

Господа, подключайтесь!

Это обещает быть самым бескомпромиссным аттенюатором!

Только где найти сдвоенный монстр ППБ-15Г13, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркость лампы или светодиода, можно управлять при помощи ШИМ узла на К561ЛЕ5 или К1006ВИ1. Особенно лампе будет хорошо - инерционность нити накала будет фильтром.

Частоту взять , например, 67КГц, чтобы с сетью не билась.

 

В соседнем топике, про 200 Ваттный УМЗЧ с защитой, сейчас добавлено два поста про лимиттеры. Так там тоже используется диодно - резистивный оптрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркость лампы или светодиода, можно управлять при помощи ШИМ узла на К561ЛЕ5 или К1006ВИ1.

Ну, не знаю, я слабо представляю, как это будет выглядеть.

Право на жизнь у такого решения есть, но по мне проще резистором, или транзистором яркостью управлять.

Только вот в электронике ничего не смыслю, может кто заинтересованный набросает чертежик с транзистором, если не трудно?

 

 

 

Вот, нашел схемку _https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=67313

Прокатит ли?

а еще-же нужно пропорционально ток на шунтирующих оптопарах уменьшать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, светодиод - источник поляризованного света. Ну и что? А ещё он - источник повышенного шума, но даже это не смущает автора (имею в виду Жоржа).

 

Добавлено после раздумий:

Вот вы, уважаемый Кикстартер, говорите о бескомпромиссном аттенюаторе, и в то же время сетуете на дороговизну светодиодных оптопар.

 

Между тем, идея сама по себе интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой фоторезистор - хороший источник шумов, а в паре со светодиодом подавно.

Рассуждаю как старый КИПовец. Хотя до чего дошли новые технологии могу только догадываться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой фоторезистор - хороший источник шумов, а в паре со светодиодом подавно.

И шумы проверим и все остальное, думаю, что шумы не такие уж и страшные будут.

А вот про лампочку - это я со спецом, у нее равномернее свечение.

Оптопары нужно подбирать, для подбора ведро их потребуется, вот потому и дорого, 50$ за две пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в советское время оптроны с лампочкой накаливания ОЭП-2. Очень хорошая штука (на шумы, правда, не проверял). Изменение сопротивления при разной освещенности - от сотен Ом до неск МОм. Делал из них и регуляторы громкости, и перестраиваемые фильтры (в которых требуется одновременное применение нескольких переменных резисторов) - замечательная вещь! Когда понадобилась быстрая атака при включении (в синтезаторе), аккуратно срезал крышечку (он похож на КТ608), удалил лампочку и вклеил светодиод.

Для подбора пар можно поэкспериментировать с напряжениями (токами) управляющих элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам, признаться, подумывал соорудить регулятор на резистивном оптроне, даже оптроны в каталоге ELFA присмотрел тогда. Оптроны VACTROL: VTL 5C1, -С2, -С4 и -С9. Самый дорогой стоит 5 евро. Есть одно НО, их динамический диапазон не превышает 112 дБ. А какой диапазон на ваших RPPхах получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку - интересный материальчик.

Интересно, что такой регулятор имеет постоянное входное сопротивление!

А для компенсации неидентичности оптопар в схеме есть многооборотные резисторы, если чё.

Может сильно с подбором загоняться не стоит?

 

Интересно, насколько фоторезистор шумит больше обычного резистора, коих обычно в схемах предостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собрать взвешивающий фильтр на одном ОУ, плюс второй как входной повторитель и померить уровень шума обычным вольтметром переменного тока, хоть и не среднеквадратическим. Для сравнения, это допустимо. Одно измерение для резистивного аттенюатора, другое для оптронного. Потом оба аттенюатора нагреть феном, до 60 градусов, одновременно, и снова сделать два замера.

Это для фанатов.

 

По простому, можно подать на вход аттенюатора напряжение от батарейки1,5В и осциллографом с ЭЛТ смотреть шум на луче. Осциллограф может быть самым простым, но без цифровой обоработки.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...