Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приобрел по случаю такой аппарат:post-965-1327834870_thumb.jpg Задняя панель: post-965-1327834904_thumb.jpg. Хочу применить его как аналоговый источник для проверки аудиоустойств. В центре задней панели блок гнезд для подключения антенн. Вопрос - к какому гнезду подключить антенну (и какую - в городе) для наиболее оптимального приема FM?

Может, кто поделится опытом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу применить его как аналоговый источник для проверки аудиоустойств.

По моему для проверки не совсем правильно. Тюнер( любой) не источник для проверок.

 

У Вас там на задней крышке 2 входа: коаксиальный с волновым сопротивлением 75ом( круглый) и 300 ом- ный вход для диполя(средний).

В коаксиал вы можете воткнуть любую автомобильную антенну. Или просто кусок провода( в центральное гнездо).

Длина провода приблизительно 1/4 длины волны принимаемой частоты. И ищете в комнате место, где прием наилучший.

 

Про диполь ничего не скажу, скорее всего нужно делать стационарную антенну (вне дома вообще).

 

Пардон, есть еще какое то гнездо для штыря( на фото самое левое). Можете провод втыкать туда ( в верхнюю дырдочку, нижняя это земля).

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре задней панели - квадратная высечка. Справа в ней коаксиальный разъем под несимметричную антенну 75 Ом, в центре - под симметричную, размер ее для УКВ - FM немал, слева - банального штыря(у себя на даче старый немец справляется с приемом на 2 м медной проволоки), коего Вашем случае вполне достаточно, особенно если и землю заиметь). Если все же уровень сигнала у Вас маловат, то "гуглим" сверхдальний прием телевидения, физика та же самая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гнездо для штыря ( на фото самое левое) - гнездо для внешней антенны КВ-ДВ-СВ

Диполь - размеры лучей 2*0,75м волновое сопротивление 300 Ом

хорош в сельской местности, но в условиях городских помех шумнее против рамки

коаксиал - для подключения антенны волновой канал или рамки

- она очень хороша в условиях города где много электромагнитных помех,

post-2213-1327841982_thumb.png

размеры у квадратной рамки - сторона 80см,

зазор для подключения кабеля 10см (поляризация вертикальная , поэтому зазор сбоку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему для проверки не совсем правильно. Тюнер( любой) не источник для проверок.

 

Действительно, частотка аудио у FM 50...15000, но это фигня по сравнению с тем, что у них стоИт перед передатчиком. Всякие компрессоры, максимайзеры, левелеры -- от оригинальной записи мало что остаётся, их задача -- "громче, чем остальные".

 

Кстати, моё кабельное ТВ транслирует весь FM-диапазон. Сам удивился, когда нашёл в телевизоре эту функцию, и он заиграл все местные станции :smile:

Попробуйте кабель выдернуть из ТВ и воткнуть в коаксиальное гнездо, может, у Вас та же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему для проверки не совсем правильно. Тюнер( любой) не источник для проверок.

Наверное, меня сбило с толку определение, найденное в инете "HiFi tuner" и еще производитель "Made in Grundig". О том, что в радиостудиях могу изгаляться над звуковым материалом, не подумал..

mastersound я так понял, направление на станцию перпендикулярно плоскости рамки..

Короче, всем откликнувшимся большое спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и есть HiFi tuner. Причем очень хороший. (Если исправный).

Изгаляются над материалом не только на студиях вещания, в студиях в звукозаписи тоже. Это вынужденная мера-

если не перебарщивать и все делается квалифицированно и правильно, звук от этого только выигрывает.

Сырая запись Вам навряд ли понравиться. Нужна обработка.

А вот то, что на радиовещании зачастую крутят MP-3, это факт. Когда все заработает, вы это услышите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и есть HiFi tuner. Причем очень хороший. (Если исправный).

А вот то, что на радиовещании зачастую крутят MP-3, это факт. Когда все заработает, вы это услышите сами.

Аппарат работает, звук мне очень нравится как на колонках (Симфония-2), так и на наушниках.

А по поводу МР3.. Фактически и диски, и музыка из нета тоже ведь МР3. Т.е. получается, в итоге качество (а что это такое?) звука зависит от конкретного (ных) звукоинженеров, обрабатывающих звук.. Сам пописываю музыку на компьютере и многие улучшайзеры мне известны. Как и необработанный звук.

Что теперь? На что ориентироваться? Искать несжатый материал? Достать из гаража старенькую вертушку "Радиотехника 001"? Пластинки, б..ть, все при переезде повыбрасывал - СД ж ведь появились! ХЗ.. Наверное, с "Радиотехника 001" наиболее верное решение.

...Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что ты ничего не знаешь...

Короче, надо пробовать и слушать ВСЕ! И сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...