Перейти к содержанию

Выбрать пару для Альфарда TW318 из того что есть


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать двухполосную АС , TW318 купил и теперь не могу определиться что выбрать для СЧ-НЧ .Оформление желательно ЗЯ . Или лучше подобрать для СЧ-НЧ размером побольше что-либо,конечно тоже из Альфардов?

 

 

Купил однако уже LW650A6 8-ми омные теперь буду изобретать :smile:

Изменено пользователем Kasius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои исследования LW динамиков _https://flyfolder.ru/28477702

 

И вот что получилось при рассчёте :

 

1-й дин: Qms=4,52 Qes=1,05 Qts=0,85 и в ящике Qms=4,52 Qes=1,96 Qts=1,365 Vas=27 при V=14

 

2-й дин:Qms=4,87 Qes=1,25 Qts=0,99 и в ящике Qms=4,9 Qes=2,198 Qts=1,52 Vas=21,3 при V=14

 

Больше подходят для ЗЯ

 

и это при паспортных Qms=1,96 Qes=1,56 Qts=0,39 Vas=9

 

Или считал не так, или динамики совсем фуфельные поменять не представляется возможным.

 

Остаётся делать из того что есть.

Вот и подскажите что из этого можно смастерить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это при паспортных Qms=1,96 Qes=1,56 Qts=0,39 Vas=9

В паспортных данных Qes=0.56

Но это не важно. Сочувствую.

Несовпадение желаемого с действительным очень похоже на правду. Правда у меня не было такой большой разбежки.

Qts измеренное было больше заявленных на 0,1-0,2 единицы. Правда 650-тые я не брал.

 

Попробуйте их немного "размять" и потом снова померить.

Надо точно убедиться, что замеры и расчеты правильные. Перемеряйте и проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было значит :

 

1-й дин: Fs=49 Qms=4,52 Qes=1,05 Qts=0,85 и в ящике Qms=4,52 Qes=1,96 Qts=1,365 Vas=27 при V=14

 

2-й дин:Fs=55 Qms=4,87 Qes=1,25 Qts=0,99 и в ящике Qms=4,9 Qes=2,198 Qts=1,52 Vas=21,3 при V=14

 

А вот что получилось после ночного тренинга динов :

 

1-й дин: Fs=40 Qms=3.2 Qes=0.8 Qts=0,64

 

2-й дин:Fs=42 Qms=3.37 Qes=0.91 Qts=0,717

 

мерялись через час после тренинга и второй раз уже к вечеру( Fs возросла на1 Гц но после 5 мин пришло в исходную) я доволен как танк ,в ЗЯ почти самый раз

 

в ящиках теперь завтра буду мерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо. Главное-не сдаваться.

 

Стараюсь как могу :smile: . Пока изучаю усиленно теорию и практическими замерами динов. Делаю свои выводы ,хочется понять суть и смысл уже сделанного.Получается понемногу.

 

В ящике получил новые результаты Vas : 1 дин=41 л 2 дин =36. Буду делать ЗЯ на 33 почему то литров( так захотелось :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь как могу :smile: .

Из моей небольшой практики разминать надо не как часто советуют 50 Гц, а на резонансной частоте динамика - это видно по амплитуде (впрочем для этих конкретных динамиков Fрез близка к 50 Гц). И разминать с максимально возможной амплитудой (без ударов о корзину). При этом тепловая мощность минимальна. Надо только следить, чтобы динамик не перегрелся - не кутать его. При перегреве появляется запах. По мере снижения резонансной частоты ее надо подстраивать. Удобен программный компьютерный генератор.

Рекомендаций по смачиванию диффузора водой или водкой не даю - IMHO это рискованно.

Разминать таким макаром не менее суток. Впрочем, для ЗЯ это не особо важно.

***

Добротность приличная. Может попробовать ОЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моей небольшой практики разминать надо не как часто советуют 50 Гц, а на резонансной частоте динамика - это видно по амплитуде (впрочем для этих конкретных динамиков Fрез близка к 50 Гц). И разминать с максимально возможной амплитудой (без ударов о корзину). При этом тепловая мощность минимальна. Надо только следить, чтобы динамик не перегрелся - не кутать его. При перегреве появляется запах. По мере снижения резонансной частоты ее надо подстраивать. Удобен программный компьютерный генератор.

Рекомендаций по смачиванию диффузора водой или водкой не даю - IMHO это рискованно.

Разминать таким макаром не менее суток. Впрочем, для ЗЯ это не особо важно.

***

Добрый день. А не могли бы Вы пояснить почему частота так важна. Я как то не задумывался об этом. Т.е почему

частота равна резонансу в некоторой степени понятно. (При этом тепловая мощность минимальна.)

Логично, согласен.

50 гц вроде советуют просто если нет генератора, а есть просто трансформатор (частота сети 50 гц).

Есть еще какие нюансы?

А что если подать от генератора сигнал практически не воспроизводящейся головкой(без оформления), скажем 10 гц, или 15гц?

И генератор и усилитель это нормально пропустят, диффузор тоже будет двигаться, но гула слышно практически не будет.

 

Как Вы на это посмотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы пояснить почему частота так важна.

Есть еще какие нюансы?

А что если подать от генератора сигнал практически не воспроизводящейся головкой(без оформления), скажем 10 гц, или 15гц?

И генератор и усилитель это нормально пропустят, диффузор тоже будет двигаться, но гула слышно практически не будет.

Добрый день. Sorry, такие вещи лучше писать лично т. к. я мог не заметить вопроса ко мне в чужой теме (заметил случайно) и была бы иллюзия моей черствости.

Не знаток в этом вопросе, но полагаю, что для максимальной и быстрой разминки нужна максимальная амплитуда, большая, чем в реальном музыкальном сигнале, на грани стука держателя катушки об корзину. Оказалось, что при этом тепловая мощность может быть такой, что катушка начинает гореть (так на моих испытуемых автодинамиках). При механическом резонансе наилучшее соотношение амплитуды к тепловой мощности, значит, IMHO это наиболее эффективный способ. Забавно, что и резонансную частоту динамика можно ВИДЕТЬ без измерений, изменяя частоту программного генератора и наблюдая за амплитудой. Конечно, этот метод может быть опасен как из-за возможности перегрева катушки, так и механических повреждений, поэтому риск есть и надо подходить с головой - уменьшить напряжение, если есть необходимость.

Ничего против 10...15 Гц не имею, не будет гудеть, но потребуется больше времени, надо не превышать допустимой тепловой мощности и превышения допустимого хода диффузора (если он известен). IMHO совет подавать 50 Гц был из докомпьютерной эпохи и к тем, у кого нет генератора.

Еще раз, лично мне прогрев на резонансе нравится, но навязывать его всем я не буду, к одному результату можно прийти разными путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...